Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Облдума и прожиточный минимум пенсионера: сказка о потерянном времени



"

Коммунисты опять шумели на заседании Саратовской областной думы, но все закончилось предсказуемо.

Внеочередное заседание было созвано, потому что срочно надо было согласовать величину прожиточного минимума пенсионеров. Величина эта утверждается ежегодно и необходима для получения федеральных субсидий. Партии большинства не повезло – фракция КПРФ на заседании присутствовала в полном составе.

Первый звонок для спикера Александра Романова прозвучал уже в ходе согласования повестки дня – Николай Бондаренко предложил внести в нее проект обращения к федеральному правительству с требованием пересмотреть методику расчета прожиточного минимума. Эта методика уже пересматривается в Москве, о чем чиновники неоднократно сообщали коммунистам.

Вторую попытку продлить думское заседание предпринял Александр Анидалов, потребовав рассмотреть в «разном», почему разрыли Саратов и как обстоят дела с реализацией нацпроектов в регионе. На это Романов ответил, что, в соответствии с регламентом, проект повестки предлагают те, кто внеочередное думское заседание инициировал. А это два комитета – социальный и бюджетный, которым в разном обсуждать нечего.

После чего началось собственно утверждение  самой величины прожиточного минимума пенсионеров. Как известно, региональный законодатель в этом вопросе сильно ограничен федеральными нормативными актами и, по большому счету, просто голосует за цифру, которую по строго определенной формуле рассчитывает местное министерство занятости, труда и миграции.

Понятно, что величина эта запредельно низка и унизительна, но регионы, находясь на строгом финансовом поводке у федерального центра, могут только плакать. Бондаренко спросил у министра Кривицкой, может ли человек прожить на 8 тысяч и сколько зарабатывает сама Наталья Александровна. Чиновница лишь еще раз напомнила, что прожиточный минимум используется для расчета социальной надбавки.

К дискуссии подключились жириновцы – Станислав Денисенко в очередной раз назвал величину прожиточного минимума унизительной, а Дмитрий Пьяных, для начал процитировав лидера своей фракции и слегка обидев коммунистов, предложил переименовать величину прожиточного минимума в величину прожиточной нормы и считать ее уже исходя из этого посыла.

Наконец, коммунист Владимир Есипов обвинил Кривицкую в хамстве, поскольку она все-таки не стала отвечать на вопрос о своих доходах, а его однопартийцы выбирали все отведенное регламентом время, рассуждая о жуликах и ворах, растущих ценах, проблемах с мусором и проч.

Обсуждение вопроса уже было переросло в банальную и очень некрасивую перепалку, но вмешалась Зинаида Самсонова, которая сказала, что закон принимать надо, но необходимо усовершенствовать методику расчета величины прожиточного минимума. Она напомнила, что при проведении пенсионной реформы россиянам были обещаны достойные пенсии.

В итоге депутаты, как и ожидалось, проголосовали (33 из 38 присутствующих) за новую величину прожиточного минимума для саратовского пенсионера – 7 986 рублей. Мероприятие, которое при благополучном раскладе заняло бы от силы 20 минут, длилось час и десять минут. Результат был предсказуем, потому было очень жаль потраченного впустую времени.

Ольга Насонова

http://reporter64.ru/content/view/oblduma-i-prozhitochnyj-minimum-pensionera-skazka-o-poteryannom-vremeni