Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“ФЕНИКС” БУДЕТ ЗАКРЫТ ВТОРОГО ДЕКАБРЯ



"

"ФЕНИКС" БУДЕТ ЗАКРЫТ ВТОРОГО ДЕКАБРЯ

До 2 декабря 2019 года  прокуратура официальным предписанием  дала время для устранения нарушений противопожарного состояния   собственникам “Феникса” . Если к этому сроку нарушения не будут устранены, “Феникс” будет закрыт.
 Успеет ли руководство “Феникса” устранить нарушения ко второму декабря?  Скорее всего нет, потому что в этом торговом центре нет современных устройств пожарной безопасности, а для  установления подобных устройств  требуются значительные многомиллионные  финансовые затраты и   много   времени. Вряд ли собственник “Феникса” , который привык экономить не только на пожарной безопасности, но и на многом другом, раскошелится на миллионные  затраты.  Было уже несколько пожаров на “Фениксе” за последние годы, но ни   сам собственник ни госпожнадзор, ни МЧС,  должных выводов так и не сделали:  данный торговый центр продолжает оставаться объектом повышенной пожарной    опасности.
По оценке независимых экспертов,  для монтажа  современных средств пожарной сигнализации,  автоматического тушения и   системы проточной вентиляции необходима кардинальная перепланировка  павильонов.  По мнению некоторых сотрудников прокуратуры,  “Феникс” проще снести, как морально и физически устаревший,   а на его месте построить новый торговый центр, соответствующий  современным требованиям, градостроительным нормам  и стандартам. В стенах же  старого “Феникса”, как отмечают  авторитетные специалисты, невозможно  провести качественный и надежный  монтаж современной противопожарной  системы, какая сегодня устанавливается в  современных торговых центрах.
“Не было жертв.   Это главная причина  почему “Феникс” продолжает работать после пожара, который произошел тут 26 июня. Должны погибнуть люди:  только тогда   будут приняты  серьезные меры!  В чем  логика  бездействия власти, правоохранительных органов и МЧС после пожара на “Фениксе”? В том,  что  серьезные меры принимаются после того, как есть человеческие жертвы, а если их нет,  то можно и дальше ТЦ “Феникс”   продолжать работать с грубейшими нарушениями Закона?”.
В ответ на данную статью  прокуратура Саратовской области, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства старший советник юстиции О.О. Петров  сообщает:
“ОАО “Феникс” и ООО “Аверин и К” объекты используют с нарушениями противопожарного законодательства”. В письме областной прокуратуры сообщается, что в отношении ОАО “Феникс” и ООО “Аверин и К” в июле текущего года была проведена внеплановая проверка. То есть, после пожара 26 июня. Результаты проверки показали, что  нарушения противопожарного законодательства  не устранены. Хотя, ранее в феврале 2019 года,   директора  ОАО “Феникс” и ООО “Аверин и К” привлекались к административной ответственности в виде штрафов за нарушения правил пожарной безопасности. Иными словами,  были наказаны,  но и после этого   нарушения директора ОАО “Феникс” и ООО “Аверин и К” не устранили. Ни до пожара,  ни даже  после пожара. При этом  “Феникс”, где  были уже после пожара  выявлены нарушения правил пожарной безопасности и до сих пор не устранены, продолжает работать!
Может ли такой объект, где в день проходят тысячи людей,  работать с нарушениями пожарной безопасности?   По  мнению  МЧС, госпожнадзора, администрации ЭМР, прокуратуры города Энгельса и области – может. Правда, с одной оговоркой – собственникам снова дается время  для устранения нарушений правил пожарной безопасности. В письме областной прокуратуры в адрес редакции по этому поводу  говорится:
“Для устранения нарушений директорам указанных юридических лиц выданы повторные предписания со сроком устранения нарушений противопожарного законодательства – 02. 12. 2019 года. Вопрос проведения в декабре 2019 г. внеплановой проверки ТЦ “Феникс” и принятия  мер административного воздействия в случае не устранения нарушений противопожарного законодательства по ч. 14. ст. 19.5 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде приостановления деятельности объекта, находится на контроле ГУ МЧС России по Саратовской области”.
Вопрос на”контроле”в ГУ МЧС. Но есть ли   гарантия, что хотя бы одно выявленное нарушение правил пожарной безопасности не приведет к очередному пожару и надо ли давать время собственникам до второго декабря для их устранения?  Разве сейчас и сегодня,  не  подвергается   риску жизнь людей, которые посещают  “Феникс”,  и   который,  как выяснила прокуратура области   используется с нарушения ми противопожарного законодательства”?
Почему для этих объектов делается исключение, и почему  этим объектам разрешено работать с нарушениями противопожарного законодательства?
http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1892-feniks-budet-zakryt-vtorogo-dekabrya