Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Раковый» коммерсант. Главврач онкодиспансера делал деньги в ущерб пациентам



"

 Прокуратура региона обнародовала итоги проверки в саратовском ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер». Поводом для ревизии послужил скандальный приказ главврача Сергея Вертянкина о введении платных онкоконсилиумов.

Напомним, как сообщал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», 4 июня главврач онкодиспансера Вертянкин подписал приказ, утверждающий «дополнительный перечень платных услуг», оказываемых медучреждением. Речь в документе (вступил в силу 10 июня) шла о проведении на коммерческой основе онкологических консилиумов I, II и III категорий. За эту услугу больные должны были заплатить 1 тысячу 37 рублей, 2 тысячи 160 рублей и 2 тысячи 851 рубль соответственно. Несмотря на то, что в приказе говорится о добровольном желании пациента на получение платных услуг, руководство диспансера создало все условия для того, чтобы коммерческие онкоконсилиумы стали фактически обязательными.

Между тем региональный миндрав сообщил по поводу сложившейся ситуации следующее: «Право оказывать медицинскую помощь на платной основе имеется, но на иных условиях. Оказание бесплатной помощи – обязанность госучреждений. Приказ в обязательном порядке будет подвергнут анализу». В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, комментируя сложившуюся ситуацию, заявила о недопустимости включения консилиума онкобольных в перечень платных услуг и обратилась в Минздрав РФ с просьбой дать оценку действиям Вертянкина.

В ответном письме за подписью замглавы федерального министерства Натальи Хоровой говорилось, что Сергей Вертянкин по личной инициативе издал приказ, не согласовав его с минздравом Саратовской области. В связи с этим документ был отменен 5 июля, а Вертянкину объявлено предупреждение. Со своей стороны в сегодняшнем пресс-релизе областная прокуратура отметила, что специалисты онкодиспансера были заняты на платных консилиумах в ущерб оказанию безвозмездных услуг. «Онкологическим больным, имеющим право на бесплатное оказание таких услуг, зачастую предлагалась дата, период до которой превышал 14 дней, и одновременно предлагалось проведение платного консилиума, но в более короткие сроки. Учитывая состояние здоровья, пациенты соглашались на такие условия. При этом платный онкологический консилиум проводился в основное рабочее время, отведенное для проведения врачами бесплатного консилиума в рамках обязательного медицинского страхования.

В результате отвлечения специалистов в рабочее время на проведение платного онкологического консилиума влекло несоблюдение предельного срока ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов, имеющих право на бесплатное проведение таких услуг. По результатам проверки прокуратурой области в адрес регионального министра здравоохранения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время дискриминационный приказ отменен, права граждан на оказание услуг восстановлены», – говорится в официальном сообщении надзорного органа

http://www.medialeaks64.com/news/2019/10/18/11553#hcq=T0zTwFr