Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ротация или отставка? Кто может заменить Александра Романова на посту спикера областной думы



"

В Саратове состоялась конференция регионального отделения партии “Единая Россия”. На ней был заслушан отчет о работе партии и прошло избрание делегатов на предстоящий XIX съезд “ЕР”. Центральным событием конференции стала плановая ротация регионального политсовета и его Президиума.  В целом партийный форум не вызвал какого-то ажиотажа в региональных СМИ, если не считать некоторых комментариев, которые прозвучали по поводу “вывода” из политсовета отделения некоторых членов партии и “ввода” в него новой группы партийцев. Вместе с тем, ротация руководящих органов – это процедура, которая предусмотрена уставом “ЕР” и носит обязательный характер. Поэтому не стоит особо  акцентировать внимание на том, что какие-то господа покинули политсовет, а какие-то в него вошли. Однако, как водится, даже в плановой ротации имеются свои тонкости

Что-то не очень весело крайнему человеку справа
Что-то не очень весело крайнему человеку справа

Конференция многим партийцам запомнилась тем, что на ней, кроме секретаря регионального отделения партии, депутата ГД Николая Панкова губернатора Саратовской области Валерия Радаева, присутствовали первый заместитель руководителя фракции «ЕР» в ГД Андрей Исаев и замсекретаря генерального совета партии, депутат ГД Виктор Селиверстов.  Фигуры, хотя и не знаковые, но все же достаточно влиятельные. Их появление на региональном форуме должно было придать весь мероприятию.

Вместе с тем на конференции отсутствовал и еще один видный партийный функционер, заместитель секретаря генерального совета партии Ольга Баталина. Ее участие в конференции было бы логичным, ведь в отличие от Виктора Селиверстова, избранного от региональной группы № 35 (г. Москва) Баталина избрана от региональной группы № 3 и № 15 (Волгоградская область, Пензенская область, Саратовская область, Тамбовская область). Однако идентифицировать Ольгу Юрьевну на конференции родного дня нее регионального отделения партии так и не удалось.

Товарищ Селиверстов на конференции был
Товарищ Селиверстов на конференции был

Конечно, формально делегатов партконференции избирают на местах, но никто не мешал Баталиной прибыть в Саратов в качестве гостя, чтобы поделиться своим богатым опытом партийного строительства и укрепления рядов партии. Вероятно, отрыв от родимых палестин оказался настолько глубоким, а неприязнь к коренным партийцам, т.е. тем, кто не только не порвал связи с родиной, но и продолжает их укреплять, стал настолько глубок, что Ольгу Юрьевну теперь в область даже легендарным саратовским калачом не заманишь.

Нельзя исключать, что Ольга Баталина попросту боится посещать Саратовскую область, поскольку ей так или иначе придется отвечать на вопросы об итогах пенсионной реформы за поддержку которой она так активно призывала жителей региона.

Как мы уже отмечали, конференция ничем особенным от других подобных партийных форумов не отличалась, но в ее ходе произошло одно весьма примечательное событие, могущее иметь долгоиграющие последствия.

А товарища Баталиной - не было
А товарища Баталиной – не было

На прошедшей конференции спикер Саратовской областной думы Александр Романов был выведен из состава президиума политсовета регионального отделения партии. Казалось бы, ну и что здесь особенного, ведь наряду с Романовым из президиума были выведены такие господа, как Иван Дзюбан, Елена Злобнова, Лариса Колязина, Игорь Морозов, Сергей Наумов, Сергей Овсянников, Владимир Попков, Юрий Ушаков. Как говорится, ротация в действии. Однако на фоне остальных ротируемых господ, Александр Романов – хотя и недавно избранный, но все-таки председатель областной думы, в которой, как мы знаем, фракция “ЕР” является лидирующей и обладает квалифицированным большинством голосов. Как же так,  целый спикер теперь оказался выведенным за скобки президиума регионального политсовета? Ведь это неизбежно ведет к снижению его политического веса.

Это тем более странно, если учесть, что все спикеры – предшественники Александра Романова – от Радаева и до Кузьмина являлись членами политсовета. Иными словами, под ротацию можно подвести кого угодно, но только не господина председателя регионального законодательного собрания.

Скоро выборы
Скоро выборы

Быть может, Романов попал в опалу? Но если судить по тому, как он старается оправдать оказанное ему доверие, то причин для опалы как бы и нет. И хотя за тот короткий период времени, в течение которого Романов исполняет обязанности спикера, ему не всегда удается выглядеть адекватным, а также если учесть прежний опыт нервных срывов, которые случались у нынешнего председателя, никто открыто не высказывал в его адрес каких-либо претензий.

Тем не менее, даже в тот период, когда Романова “избирали на царство”, уже ходили слухи о том, что он фигура временная и что он будет всего лишь греть кресло для другой, более достойной кандидатуры.  Не является ли вывод из президиума тонким намеком на толстые обстоятельства, т.е. не есть ли это признак того, что Романова в ближайшее время могут заменить?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратить внимание на то, кого же ввели в состав президиума регионального политсовета партии?

Партийцы готовы
Партийцы готовы

Итак, в результате тайного голосования в состав президиума вошли депутаты Саратовской городской Думы Сергей Агапов и Николай Островский, депутаты регионального парламента Татьяна Ерохина и Олег Алексеев, а также руководитель исполкома реготделения партии Александр Бурмак и заместитель директора саратовской школы № 51 Надежда Лексакова.

Если иметь в виду, что спикер регионального парламента может быть избран только из числа депутатов, то в президиум вошли всего лишь два депутата областной думы: Татьяна Ерохина и Олег Алексеев. Если будет решаться вопрос о замене спикера, то вероятней всего, эти две кандидатуры и будут претендовать на кресло председателя.

Олег Алексеев, конечно, свой человек, он даже, как говорят, “ездил на заработки” в Совет Федерации, но, по нашему мнению, вряд ли ему будет доверено кресло спикера.

Нельзя исключать, что первым и  самым реальным претендентом на это кресло может стать Татьяна Ерохина.  И дело даже не в том, что Татьяна Петровна сильно приближена к телу нашего выдающегося земляка - Вячеслава Володина (до избрания депутатом областной думы она возглавляла приемную спикера ГД), а также приближена к еще одному влиятельному политику в регионе – Николаю Панкову. Дело в том, для чего Татьяне Ерохиной понадобился мандат депутата областной думы? Неужели тех полномочий и возможностей, которым она обладала будучи руководителем приемной Вячеслава Володина было мало? Наблюдатели отмечали, что Татьяна Петровна на месте руководителя приемной развернула такую бурную деятельность, что ей могла бы позавидовать даже Ольга Баталина.  Мало кто знает, что влияние руководителя приемной часто бывает гораздо выше, чем влияние депутата областной думы.

Всегда в гуще масс
Всегда в гуще масс

Как нам кажется, необходимость избрания депутатом понадобилось Ерохиной для того, чтобы реально претендовать на кресло спикера.  Наблюдатели отмечают, что и без того колоссальное влияние, которым обладает в регионе Вячеслав Володин только в последнее время достигло уже вселенских масштабов. Так что, даже с формальной точки зрения, если думскому большинству будет предложена кандидатура Ерохиной на пост спикера, избрать близкого к Володину человека не составит труда.

Конечно, Александр Романов, в отличие, скажем, от такого “карбонария”, как Иван Кузьмин, вряд ли когда-нибудь сможет даже претендовать на самостоятельную  роль в региональной политики и вполне устраивает ее ведущих игроков, но хотелось бы, чтобы спикер играл свою роль осмысленно, глубоко понимая суть проводимых игр и комбинаций, а не находился все время  на грани нервного срыва.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=18941