Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сергей Перепеченов: «Сегодняшняя модель МСУ обеспечивает мутную воду для коррупционеров»



"

Журналист, общественный деятель Сергей Перепеченов – о том, почему публичные слушания по бюджету г.Саратова не будут иметь для жителей города никакого значения.

Сергей Перепеченов: «Сегодняшняя модель МСУ обеспечивает мутную воду для коррупционеров»

- Мэр города Исаев пригласил жителей принять участие в публичных слушаниях по бюджету города Саратова. В постах и статьях с моей критикой нынешней бюджетной политики городского самоуправления появляются комментарии доброжелателей, призывающих в числе других и меня придти на эти слушания и говорить по существу, предлагать конкретное, а не огульно рассуждать и охаивать всё и вся.

Если сравнивать бюджеты города Саратова, принимавшиеся до 1993 года Горсоветом и сейчас, то они, можно сказать, сопоставимы в некоторой части. Но существовавшая советская система была двухуровневой (даже трёхуровневой, поскольку облсоветы тоже относились к местным органам власти). В бюджете города, кроме позиций обеспечения жизни города (тепло-, водо-, газо-, энергоснабжение, дороги, жилищное строительство, образование, здравоохранение), принимавшихся депутатами Горсовета, шли ещё 6 сумм бюджетов районов города, принимавшихся депутатами этих районов.

В полном объеме (некоторые объекты строились при долевом участии гос.предприятий – тоже учитывалось) – всё это называлось “Консолидированным бюджетом г.Саратова”. Бюджет каждого района – это был толстый фолиант с адресной росписью всех работ по благоустройству, озеленению, по уличному освещению, ремонту жилья, дорог, тротуаров, дворов. В некоторых полномочиях – школьное образование и дет.сады, библиотеки и тд и тп) – адресно! С расходами на зарплату аппарата…

То есть просчитывалось всё до копейки. И, отвечая на вопросы избирателей, депутаты опирались на бюджетные суммы, сроки, договоры с подрядными организациями. Они создавали междепутатские группы и привлекали к участию жителей, для объединения которых были уличные и домовые советы – они многое делали при проектировании и контроле за бюджетом…

Я вам говорю о модели формирования бюджета в советский период! Примерно так же происходит во многих городах и весях Европы и США. И там местные власти заинтересованны в участии граждан и их общественных объединений именно в бюджетной и межбюджетной политике, в контроле за средствами бюджета (почему они и воспринимаются общими) снизу.

Та же модель организации местной власти (по недоразумению названная “местным самоуправлением”), бюджетных и внебюджетных отношений (с Москвой в качестве Древнего Рима), что была изобретена в конце 90-х годов (без участия районов, всего только с 20-ю депутатами гордумы, «плюс» 25 депутатов-партийцев), обеспечивает “мутную воду” для коррупционеров, воров и безответственных политиков!  В “нулевые годы” и позже эта система оформилась “как пресловутая “вертикаль”, забетонированная от участия жителей-собственников, налогоплательщиков, избирателей…

Что можно сказать на общественных слушаниях по бюджету с многомиллионными суммами на жизнеобеспечение почти миллионного города? Кому? И зачем? Нужна другая система организации городской власти (некий «План «Б»), которая бы создавала условия для полноправного и полноценного участия жителей в «общем деле» – в первую очередь в проектировании бюджета города — адресного по каждой позиции, полностью открытого для контроля и участия.

А в нынешней игре или заигрывании партии власти с народом, с людЯми, я сомневаюсь, что кому-то нужно, чтобы на публичных слушаниях по бюджету города, подготовленного в традициях партии «Единая Россия», звучали подобные этим рассуждения.

https://reporter64.ru/content/view/sergej-perepechenov-segodnyashnyaya-model-msu-obespechivaet-mutnuyu-vodu-dlya-korrupcionerov