Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Главное шоу Саратовской области – коммунисты в платьях против единороссов с кулаками



"

Единороссы опять проиграли коммунистам. Нет, на заседании областной думы все рассматриваемые вопросы были проголосованы правильно, с позиции «Единой России» и правительства Саратовской области. Но солировали именно члены КПРФ. Они отхватили себе львиную долю из тех шести часов, что длилось очередное 34-е заседание. Думское большинство после буйной комитетской недели предполагало, что шум в думе будет, и даже готовилось к этому процессу, но…

Бить или не бить, вот в чем вопрос

Но выяснилось, что поставить в неловкое положение шумных коммунистов можно. В первый раз случилось это на первом часу заседания, в ходе обсуждения и формирования повестки дня. Вопрос этот уже поднимался, и красная фракция решила ситуацию пролонгировать. Речь идет о неосторожном высказывании единоросса Николая Бушуева перед заседанием мандатной комиссии, которая работала в позапрошлый вторник.

Тогда на мандатке, а это ее функционал, рассматривали заявление Ирины Романовой, которая покидала свое депутатское место. Мы уже писали об этом инциденте, когда Бушуев пообещал дать в морду Бондаренко. Все думали, что дело закончилось, но не тут-то было. За честь товарища вступился старший по звездочке Александр Анидалов, который опять поведал сию печальную историю и попросил применить санкции к Олегу Алексееву, который, как председатель мандатной комиссии, не повлиял на Бушуева.

Вообще-то не единожды повторенный анекдот перестает быть смешным, но, случается, становится и совсем потешным. Так произошло и в этот раз, когда депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных очень вежливо предложил обратиться к Николаю Александровичу с просьбой не бить Николая Николаевича. Последний по-пацански вспылил. Тогда Сергей Курихин от ЕР предложил срочно созвать фракцию «Единой России» и обязать Бушуева набить морду Бондаренко. Зал взорвался смехом и аплодисментами.

Хорошо пошутила от партии власти и Юлия Литневская. По ее словам, только представительницы прекрасного пола любят снимать себя на видео. Поэтому она может подарить известному видеоблогеру Бондаренко красивое платье. Количество просмотров наверняка возрастет.

Но это был смешной и недолгий эпизод в ходе обсуждения думской повестки дня. Потому что сначала коммунисты полчаса бились за минуты дозволенных речей, объясняя, что задать вопрос или, тем более, выступить, за минуту и три невозможно никак. Собственно они это наглядно демонстрировала все заседание, выбирая отведенное время без остатка. Представители других фракций такого мастерства не достигли, потому выступления их всех вместе взятых заняли меньше времени, чем четверых членов фракции КРПФ. Наиль Ханбеков традиционно не проронил ни слова.

Еще один скандал разразился, когда все те же коммунисты в очередной раз стали настаивать на включении в повестку дня законопроекта о детях войны. Как и на предшествующем заседании комитета им объяснили, что если имеются два одноименных документа, а закон о детях войны внесла и член «Справедливой России» Зинаида Самсонова, то оба документа рассматриваются одновременно. И это будет сделано в ноябре. Но уже создана межведомственная комиссия, которая должна определить, сколько детей войны пока не имеют льгот.

Коммунисты шумели и возмущались, потому как, по их словам, документ они разработали два с половиной года назад, и он до сих пор пылится в думских кабинетах. Если учесть, что дума этого созыва работает два года и месяц, то коммунисты немного лукавят, но и партия власти выглядит не самым лучшим образом. Нельзя исключать, что думское большинство пыталась заволокитить разработку КПРФ – документ по определению потребует увеличения бюджетных расходов, что в условиях подписанного областью договора с федеральным Минфином может создать изрядные сложности. Но единороссы старательно утверждали, что и они ратуют за благополучие старшего поколения. Точку в бурной, но пустопорожней дискуссии поставила Зинаида Самсонова, которая сказала, что документ надо принимать до нового года.

Надо извиниться

Еще одна прогнозируемая склока произошла, когда депутаты обсуждали кандидатуру от общественности в квалификационную коллегию судей. Неделю назад на заседании комитета по госстроительству скандал уже был, коммунисты даже в знак протеста покинули заседание. Но на думе все повторилось.

Мы уже писали, что по формальному признаку на заседании комитета была отклонена одна кандидатура – помощника депутата Есипова. Говорят, что это была идея спикера заксобрания. Скандал коммунисты с удовольствием продублировали на думском заседании. И минут двадцать, пока длились дебаты, «одобренный» комитетом представитель стоял радом с трибуной, «наслаждаясь» происходящим. И опять Зинаида Самсонова, извинившись перед почтенным профессором, предложила депутатам закончить дискуссию и приступить к голосованию.

Совсем непонятно почему, но коммунисты устроили бурю в стакане воды совсем по странному поводу – после изменений в федеральном законодательстве предложено внести правки и в региональные документы, облегчив жизнь сельским депутатам, освободив их от ежегодного заполнения деклараций о доходах. Теперь это «наслаждение» депутаты будут испытывать раз в пять лет. Коммунисты жутко возбудились, начали искать политическую составляющую. Короче, все было, как водится, неприятно.

Аналогичная картинка сложилась и вокруг проходного закона о сборе валежника. Члены красной фракции начали придираться к терминологии, выяснять, не будут ли сажать людей за сбор валежника и так далее.

О грустном и печальном

Несмотря на то, что все законы принимались, как надо, «Единая Россия» по всем фронтам проиграла КПРФ. Молодые, рьяные и не обремененные моральными обязательствами и комплексами члены коммунистической фракции с наслаждением хайповали. Перебивали коллег, кричали без микрофона. Более того, не чурались они и некорректных выражений в адрес партии власти, правительства, коллег. И при этом председатель областной думы Александр Романов ни разу не рискнул выключить микрофон у возмутителей спокойствия. Нет, однажды Александр Сергеевич с подсказки кого-то из депутатов осмелился вынести предупреждение особо активному Анидалову. И все. Хотя поводов для репрессий было больше чем достаточно.

И еще. Было видно, что депутаты от «Единой России» к заседанию готовились. Оппонировали коммунистам не двое, не трое особо активных и отчаянных единороссов, а человек семь или даже десять. Но делали они это как-то не слаженно и, случалось, невпопад, хотя и с удовольствием. Судя по всему, накипело.

Ольга Насонова
https://reporter64.ru/content/view/glavnoe-shou-saratovskoj-oblasti–kommunisty-v-platyah-protiv-edinorossov-s-kulakami#ad-image-0