Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пускать ли весь дом к себе в туалет? Или что австрийцу – gut, то коммунисту – хайп



"
Пускать ли весь дом к себе в туалет? Или что австрийцу - gut, то коммунисту - хайп

Реанимация завода по переработке опасных отходов производства в Горном стала неожиданной лакмусовой бумажкой для всех нас. О чиновниках говорить не стоит. Они люди служивые и берут под козырек по-любому. С выразителями народных дум и чаяний куда сложнее.

Кто-то, немного поиграв в протестующих, переметнулся в стан ярых сторонников завода и теперь всячески помогает повернуть общественное мнение на сторону РосРАО (специализированной организации, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами). Делают ли они это за деньги или ради каких-то сладких перспектив, не столь важно.
Есть те, кто занимают выжидательную позицию: ни за, ни против, чтоб примкнуть в итоге к победителям схватки. Среди выжидающих, кстати, немало премудрых пескарей из депутатов-единоросов.
Чуть ли не единственной политической силой, которая открыто и последовательно выступает против запуска предприятия остается КПРФ. Они используют любую возможность похайповать на этой теме, привычное дело.
Не стала исключением и крайняя встреча с общественностью в Горном ( о которой мы уже писали здесь). На этот раз представители РосРАО посвятили ее технологиям, которые будут применяться при переработке отходов опасного производства.
Приехавшие послушать представители общественности трех близлежащих районов – Краснопартизанского, Пугачевского и Балаковского (кстати, от Балакова была восьмерка членов ОПы во главе с Алексеем Антипиным и Евгением Запяткиным) в основной своей массе были настроены довольно благожелательно. Никто из общественников не встревал в дискуссию. А вот коммунисты развернулись на этой встрече по полной программе.
Уже на подъезде к ДК Горного, где происходил встреча, народ встретил депутат горсовета Балакова от компартии Денис Мамаев в костюме «белой смерти» и с косой. Его старшие товарищи облдепы Николай Бондаренко, Александр Анидалов и Владимир Есипов включились в «классовую борьбу с буржуями» чуть позже в ходе дискуссии.

- Мы слышим от вас настолько приукрашенную картину, что нормальный человек в это просто не поверит. Это же вредное производство. Куда будут деваться продукты переработки?, – первым кинулся в атаку Николай Бондаренко.
- Мы же специально организовали выезд общественности в Вену на современные мусоросжигательные заводы, чтобы люди увидели, как это работает там и как это должно быть у нас. Эти заводы безопасны. Мы поэтому и везем сюда эти технологии. Они апробированы, работают в городах, в курортных зонах. Хочу поделиться с вами радостной новостью – премьер-министр страны подписал закон о создании государственной информационной системы по обращению с отходами I и II класса опасности. Теперь в отношении них будет осуществляться серьезный и тотальный контроль. Что касается захоронения, то продукты переработки не захораниваются, они вновь возвращаются в производство, – заверил первый зам гендиректора компании Максим Корольков.

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Ольга Пицунова заявила: новое производство в Горном намного опаснее того завода, который занимался уничтожением химоружия. Активистка не поверила директору австрийской компании Christof Industries Францу Еше, который рассказал о том, что у их мусоросжигающих заводах просто нет вредных выбросов диоксидов.
- Сколько стоит очистка продуктов переработки от диоксидов и куда вы деваете шлак, образующийся в результате сжигания мусора? – спросила Ольга Николаевна у гостя из Австрии.
Франц Еше ответствовал: диоксиды при этом виде переработки не выделяются. Система фильтрации на мусоросжигающих заводах настолько мощная, что она задерживает все вредные выбросы. Он рассказал, что все наиболее вредные вещества, которые выделяются при переработке мусора те же тяжелые металлы), собираются и хранятся в специальных хранилищах до лучших времен Когда плазменная технология обезвреживания этих отходов станет доступной и не такой дорогой. Сейчас переработка тонны отходов обходится на заводах этой компании в 150 евро.

Депутат Александр Анидалов тут же спросил у представителей РосРАО почему не построить такое предприятие по переработке, коль оно абсолютно безопасно, в Москве:
- Стройте там у себя для своих объемов. У нас в области таких отходов 3 тыс.тонн. Зачем нам сюда вести в год 50 тысяч тонн? Туалет любому из нас нужен, но я не хочу, чтобы весь дом ходил в мой туалет! И потом, почему мне, как депутату, до сих пор не представили копию проектного задания предприятия? Чтобы я по этому проекту посмотрел, что будет перерабатываться и как? Мне бы хотелось проверить, какое отношение эти рассказы о шикарных технологиях переработки имеют к нам! Покажите мне это в проектном задании. Я сделал запрос, н мне прислали филькину грамоту. Вот тот завод в Вене, который вы нам рекламируете, перекатывает в год 50 тыс.тонн отходов I и II класса опасности?
Максим Корольков ответил, что процедура проектной документации будет соблюдена. Эта документация будет вывешена в публичном доступе в сети Интернет в 1-2 кварталах 2020 года. Он заверил, что РосРАО выложит полный перечень всех перерабатываемых отходов, все расчеты и прочую документацию. Она будет вынесена на обсужденные обсуждения.
- Мы будем ее с вами обсуждать, а потом еще и дорабатывать. Мы открыты к дискуссии, – сказал Максим Владимирович.

Депутат Владимир Есипов обратился непосредственно к залу:
- Нам говорят, что жители Горного согласны на строительство завода. Если вам предположат в качестве альтернативы построить обычный завод перерабатывающей промышленности с теми же зарплатами, с теми же соцгаранитями, что вы выберете: завод по переработке опасных отходов или простой завод? Поднимите руку, кто из вас за переработку отходов? Вот видите, никого!
Правда, никто не проголосовал и за обычный завод. Нашему народу как правило все до лампочки.

Очень точно подметил один из местных жителей, членов Общественной палаты Пугачевского района:
- Мы точно такие же красивые слова слышали, когда сюда заходил регоператор по обращению с ТКО. Нам тоже обещали чистоту и порядок. Но сейчас мы видим, что все завалено твердыми коммунальными отходами. Боюсь, что и с этим заводом будет что-то подобное.


Член региональной ОПы Наталья Караман ратует за то, чтобы за работой предприятия был установлен жесткий общественный контроль. Чтобы каждый житель мог отслеживать уровень вредных выбросов с помощью специального приложения в смартфоне. Это по ее мнению, сделает невозможным злоупотребления.
Увы, на мой взгляд, подобные надежды обречены в зародыше. На примере других крупных предприятий в Балакове мы видим, что никакой контроль, не говоря уж о эфемерном общественном, крупным заводам не страшен. Общественность на пушечный выстрел не подпускают на эти объекты. Жгут что хотят, разбрасывают по посадкам ртутные лампы – никто ничего с этим сделать не может.
Я лично нисколько не сомневаюсь в том, что РосРАО будет внедрять при запуске завода в Горном самые передовые технологии. Что хваленый завод в центре Вены действительно великолепен. Да, нам нужно перерабатывать отходы и мощности производства в Горном как нельзя лучше для этого подходят. Но будут ли заводчане соблюдать европейские технологии? Будут ли работать, как положено очистные установки? Да и купят ли их вообще или намухлюют по славянскому обычаю?
И еще. Я совершенно спокоен за жителей Вены. Их завод в центре города действительно безопасен. Иначе этот завод бы уже давно закрыли, а руководство посадили за решетку. А вот уверенности, что аналогичное предприятие в Горном будет столь же безопасным, у меня нет — репутация у государства такова. И мне тоже не хочется, чтобы весь дом ходил без спросу в мой личный туалет.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9141