Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ПРОТЕСТНЫЙ ФОН: «РОСАТОМ» ЗАМЕРИТ ЛОЯЛЬНОСТЬ САРАТОВЦЕВ К НОВЫМ ЯДЕРНЫМ МОГИЛЬНИКАМ



"

Radiaciya«Росатом» начинает интересоваться, какого мнения саратовцы о хранении радиоактивного мусора. Тема эта всплыла сегодня, 13 ноября, на заседании аграрного комитета Саратовской облдумы с подачи депутата фракции КПРФ Николая Бондаренко.

Парламентарий сообщил, что «Росатом» всерьез готовится изучать общественное мнение в регионе относительно строительства полигонов по хранению радиоактивных отходов 1-2 класса опасности и объявил соответствующий тендер.

Бондаренко заявил, что считает такой запрос — первым шагом к созданию в регионе уже полигона по радиоактивным отходам и потребовал от коллег по парламенту принять обращение к президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ о недопущении строительства в регионе новых атомных могильников. Более того, депутат выразил опасения, отразившиеся и предложенном им проекте обращения, что в РФ могут завозиться опасные отходы из-за рубежа. Но его предложение не нашло поддержки.

И так, о каком же тендере идет речь? Как выяснилось, это закупка в форме открытого конкурса, которую «Росатом» объявил в октябре. Итоги должны были подвести 7 ноября, но неожиданно комиссия отказала в допуске к конкурсу всем заявителям. Таких заявок было всего две, кто именно их подавал, не раскрывается. То есть вопрос с изучением общественного мнения по поводу радиоактивного полигона повис в воздухе.

На то, чтобы выяснить, что саратовцы о них думают, чиновникам из «Росатома» не жалко было 2,6 млн рублей. От исполнителя требовалось определить уровень информированности населения о строительстве комплексов по захоронению ядерных отходов, отношения граждан к этим проектам с точки зрения безопасности, экологичности, экономического и социального фактора. Также исследователь должен был определить уровень иррациональных страхов граждан, прикинуть вероятность социальных процессов и оценить активность местных экологов.

География исследования вызывает вполне обоснованную тревогу. Как видно из техзадания, предстояло знакомиться с мнением граждан в Саратове, поселке Горный и соседнего с ним Михайловского. То есть, в областном центре и как раз там, где «РосРАО» прицеливается строить полигон по переработке отходов опасных, но не ядерных.

Когда эта идея подняла волну протеста, представители «РосРАО» приезжали в Саратов, общались с местными жителями, даже устроили им экскурсию на ФКП «Горный», где до недавнего времени утилизовали химоружие, при этом заверялось, что никаких радиоактивных отходов в Горном не будет. Говорили о трансформаторных маслах, аккумуляторах, ртути и прочем, что по закону нельзя выбрасывать на обычную свалку.

Теперь же вскрылось очевидное лукавство структуры «Росатома». В Горном, на бывших мощностях по переработке химоружия за ядерные отходы как будто браться не будут. Но это не значит, что их не закопают где-нибудь по соседству.

Более того, в перечне территорий присутствуют и другие, уже знакомые по прежним планам о переработке опасного мусора места — Камбарка в Удмуртии и Щучье в Курганской области. Заодно предлагалось выяснить мнение жителей столицы Удмуртии Ижевска и города Сарапула, в Кургане также должны были опрашивать областной центр. Кроме того среди регионов присутствуют Кировская область — город Киров, поселки Оричи и Мирны, город Котельнич, города Челябинск, Красноярск, Емельяновский район Красноярского края, Колпинский и Пушкинский районы Петербурга, а также Ленобласть — города Тосно и Сланцы с прилегающими районами, и Иркутская область — Ангарск и Усолье-Сибирское.

Размах планов «Росатома» может напугать граждан сильнее, чем переработка батареек. Тем более, что на старой площадке по хранению радиоактивных отходов в Саратовской области, которая находится под Татищево не так много свободного места. Факт заполненности полигона в «РосРАО» признали еще в 2014 году. Причем хранятся там только отходы 2 класса опасности. Хотя под Татищево складированы в том числе отходы с Балаковской АЭС, новые объемы с атомной станции везут уже за Урал.

Справка «БВ». Радиоактивные отходы 1 и 2 классов относятся к наиболее опасным. Это высокоактивные вещества с периодом полураспада в сотни тысяч лет. К 1 классу относятся в частности отвержденные жидкие отходы и высокоактивные отходы со значительным тепловыделением. Ко 2 классу относят отходы с низким тепловыделением, радиоактивный грунт, среднеактивные долгоживущие отходы. Согласно нормам МАГАТЭ, радиоактивные отходы 1-2 классов можно содержать только в глубинных хранилищах.

https://www.business-vector.info/protestny-j-fon-rosatom-zamerit-loyal-nost-saratovtsev-k-radioaktivny-m-othodam/