Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Темы недели: неугодная “Тандырная”, прощание Захарова, мэрии мало бюджета



"

Тандыр преткновения

Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета

Власти завершили реконструкцию проспекта Кирова и теперь принялись “строить” работающий на нем бизнес. Претензий к предпринимателям оказалось достаточно — неотремонтированные фасады, которые теперь бросаются в глаза из-за спиленных деревьев, подвоз товара по пешеходной зоне, “не такие” вывески. А председатель Госдумы Вячеслав Володин поставил в вину предпринимателям даже названия заведений, которые по какой-то причине его не устроили.

Впервые спикер Госдумы раскритиковал вывески и рекламу на проспекте во время своей прогулки. Тогда СМИ с упоением писали про то, что Володин изумился рекламе “чикен макнаггетс” и бургеров, а его свита и мэр Исаев предложили ему переименовать их в “курицу в кляре” и “котлету в хлебе”. Негативной тирадой политик разразился в адрес “Айриш Паба”: мол, предприниматели работают здесь, а “завтракать хотят в пабе”. При этом совсем без комментариев остались качество работ и озеленения на проспекте.

Честно признаться, тогда это воспринималось, как шутка. Но во время встречи с бизнесом 25 ноября куратор региона снова поднял вопрос названий и прошелся по пабам. Досталось также некой “Тандырной” (вероятно, речь идет о заведении “Бистро Тандыр”, существующем уже энное количество лет). “Там есть “Тандырная” рядом с консерваторией. Это нарушает традицию, культуру и облик города. Или вывеска Pub”, – сказал Володин.

 

Замечания спикера Госдумы вызвали резонанс в комментариях к новостям и в социальных сетях. Одни соглашаются с ним (“Мы-то попривыкли к этим немыслимым мерзостям. Скоро, того гляди, начнем англичан бить на проспекте в День Патрика. Англичан и витрины”), требовали переименовать заведения в “лепешечную и котлетную”. Другие же предложили обратить внимание “на какие-нибудь более недоразвитые улицы, где вместо пабов шинки, а вместо тандырных просто дыры”: “Нормальное место, нормальные люди построили, работают, нет, надо их уничтожить? А конопля на Октябрьской и Горной пусть дальше растет…”.

Кто-то в шутку предложил все “тандыры” и “шаурмячные” переименовать в кафе “Космос” и ресторан “Звездное небо” (что, кстати, плагиат). Пользователи сошлись во мнении, что космическое питание в тюбиках по себестоимости вышло бы очень дорого, а звездное небо на потолке можно было бы вполне организовать – “недорого и красиво”.

Те, кто отнесся к теме серьезно, указывали, что слово “тандыр” характерно как минимум для языков двух этносов, живущих в Российской Федерации, да и в русский вошло, так что причислять его к иноязычным было бы как-то странно. Третьи напоминали, что и консерватория — слово не исконно русское, что ж теперь?

Возможно, Володин хотел бы, чтобы рядом с храмом культуры находилось какое-то более “презентабельное” заведение. Но тут выбирать не приходится — хорошо, что на проспекте есть хотя бы такой бизнес. А то после претензий к вывескам, фасадам и бог весть чему еще с пешеходной улицы разбегутся последние собственники и арендаторы, а прогуливаться там будет некому и незачем.

Захаров залег “на дно”

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду, саратовец Илья Захаров решил завершить карьеру. Как стало известно на уходящей неделе, Захаров дисквалифицирован на 18 месяцев за пропуск трех внесоревновательных, но обязательных допинг-тестов в течение года.

Сам спортсмен заявил, что пропуск был сознательным: он уже тогда принял решение об уходе из спорта, поэтому и тесты решил не проходить. “Допинг никогда не употреблял и не буду”, – добавил он.

 Некоторые федеральные СМИ назвали такое “бесславное” завершение карьеры, в которой были “золото” и “серебро” лондонской Олимпиады, 10 побед на чемпионатах Европы, призы четырех Чемпионатов Мира, “унизительным”. На местном уровне странно повел себя министр спорта Саратовской области Александр Абросимов, который зачем-то напомнил о чувствах фанатов и стал намекать на то, что, может быть, Илья все-таки передумает. Наверное, самое время просто отстать от спортсмена, который и так принес стране и региону много спортивных “галочек” при том, что тренироваться ему приходилось в Пензе.

Кстати, еще один повод вспомнить о Дворце водных видов спорта, который после победы Захарова на Олимпиаде обещал построить губернатор Валерий Радаев. Достроить его стало возможным только при личном кураторстве того же Володина. Вроде бы деньги уже заложены и завершить спортобъект планируют в следующем году.

Фотобанк СарБК

 

Учителям не хватило денег

Одним из главных ньюсмейкеров этой недели стал депутат городской думы Александр Янклович. Это он заявил, что в Саратове повсеместно нарушается запрет на продажу алкоголя после 22 часов и предложил его отменить за неэффективность. А его выступление на заседании гордумы в четверг наделало еще больше шума. Он сказал, что в бюджете закончились деньги на выплаты зарплат учителям и что в декабре им платить уже нечем.

“Гордеп предложил перераспределить деньги на эти цели: “снять” часть средств с Ленинского района и передать в Кировский и Волжский. За счет перераспределения средств можно будет выйти в ноль, но на декабрь уже денег не будет, предупредил Янклович. Он напомнил также, что средства на оплату труда учителей поступают в виде субвенций из областного бюджета. Депутаты стали возмущаться по этому поводу и задавать вопросы главе финансового комитета Александру Струкову: как это произошло и почему перед депутатами эту проблему не поставили раньше. Чиновник ответил, что письма в областное правительство направлялись неоднократно, в мэрии делали все, что в их полномочиях”, – пишет ИА “СарБК”.
Глава Саратова Михаил Исаев призвал депутатов не драматизировать ситуацию и заверил, что деньги будут найдены. Впоследствии мэрия еще раз повторила эту мысль, только в виде пресс-релиза. “Вопрос дополнительного финансирования решается в рабочем порядке”, – указано в комментарии замглавы администрации по соцсфере Натальи Леонтьевой.

Не хватает у города денег много на что еще: если верить Исаеву, для счастья мэрии необходимы еще 2,5 млрд рублей. Тогда можно было бы решить многие проблемы, выполнить решения судов и т. д. и т. п. Указанную сумму градоначальник предложил внести в расходную часть бюджета, но, поскольку она не обеспечена доходами, ее пришлось бы где-то занимать. Естественно, депутаты от такого шага отказались.

Стоит отметить, что такой “финт ушами” руководство города проделывает каждый год еще со времен Олега Грищенко. Таким образом, оно, видимо, снимает с себя ответственность (наше дело предложить), в том числе вполне реальную ответственность, в которой его могла бы привлечь прокуратура. Мол, это депутаты отказались увеличивать бюджет, не мы.

На фоне этих “разговоров в пользу бедных” очень странно смотрятся такие траты, как, например, выделение 700 тысяч на создание катка на набережной Космонавтов. Или на доплаты к пенсиям бывших депутатов гордумы, которые хотя и ограничены последним решением думы, но все равно продолжают исправно платиться “народным избранникам”.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-11-29/7395.html