Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«ГАГАРИНУ» ВЫРАСТЯТ КОНКУРЕНТА: ЛОББИРУЕМЫЙ САРАТОВСКИМИ ВЛАСТЯМИ АЭРОПОРТ В БАЛАКОВО ОТТЯНЕТ НА СЕБЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ



"

airВ старом аэропорту города Балаково ждут очередного визита Вячеслава Володина. Спикер Госдумы должен посетить его уже сегодня, 6 декабря.

Похоже, что на щит поднят новый проект — вслед за Саратовом, получившим в этом году новую воздушную гавань, вторая жизнь обещана балаковскому аэропорту Малая Быковка. Новый проект способен отрезать от едва заработавшего  «Гагарина» существенную часть выручки.

На Балаково спикер Госдумы и за ним вся региональная и районная власть обратили внимание еще в августе, до открытия  «Гагарина». Известно, что балаковский аэропорт просуществовал до начала 2000-х и даже имел собственные рейсы в столицу. Но теперь, когда Саратов осчастливили супер-современными воздушными воротами, стоившими колоссальных бюджетных средств, почему вдруг вспомнили о Балаково? Не проще ли возить его жителей в Саратов? Эксперты в экономической целесообразности второго аэропорта в не слишком платежеспособном регионе усомнились сразу.

Ответ может крыться в статусе  «Гагарина». Узловым новый аэропорт так и не стал. Субсидируемые рейсы из него в соседние города открылись за счет того, что их аэропорты являются узловыми. Между тем, как выяснилось, аэропорт в городе атомщиков по погодным условиям и расположению куда лучше подходит на статус узлового, чем распиаренный саратовский. Да и взлетная полоса там, по имеющейся информации, до сих пор неплохо выглядит. Но если это так, не пущены ли 23 млрд — во столько обошелся новый аэропорт Саратова — на воздух, беспокоится обратившаяся в редакцию  «БВ» член областной Общественной палаты Наталья Караман.

— Нам объясняют, что балаковский аэропорт можно реанимировать по программе восстановления региональных аэропортов. Так для чего же надо было так бездарно потратить бюджетны миллиарды, если можно было принять участие в программе? Разве это по — государственному? И что в этом случае может ожидать аэропорт «Гагарин»? — волнуется она.

«В восстановлении аэропорта есть историческая необходимость. Балаково находится на перепутье международных перелетов. И он мог бы стать аэропортом для дозаправки, грузовых перевозок», — заявил в конце ноября депутат Госдумы Николай Панков.

Между тем, для грузовых перевозок в  «Гагарине» уже построены самые современные складские мощности, там организован пункт таможенного контроля, оборудование для которого стоит немалых денег. Внезапное решение делать Малое Быково грузовым хабом может означать, что Гагарин на грузах уже не заработает.

«Прежде всего для реконструкции необходима проектно-сметная документация, которую должен сделать регион. Без нее двигаться нельзя. Насколько мне известно, правительство области занимается подготовкой проектно-сметной документации, чтобы было понятно, какими путями идти для реконструкции или строительства аэропорта», — цитирует Николая Панкова портал ProBalakovo.

Если речь зашла о документации, похоже, что идею собираются воплощать всерьез, не жалея денег налогоплательщиков. Правда, непонятно, как быть с инвестором аэропорта Гагарин — Виктором Вексельбергом и его ГК «Ренова»? Или его  пригласят поучаствовать и в новом проекте?

aer-b

Балаковский аэропорт сравнительно новый, он существует с начала 80-х. Некогда аэропорт Малая Быковка относился к первому классу, что старому саратовскому и не снилось, он мог принять на свою полосу и Ту-154, и Ил-76.

Сейчас жизнь в аэропорту еще теплится — здесь базируются спортивные самолеты и сельхозавиация, которой ведает ООО «Приволжская региональная авиакомпания». Взлетная полоса балаковского аэропорта имеет длину 2,5 км — на 500 метров короче, чем у  «Гагарина». Примечательно, что на территории аэропорта в свое время хотели возводить новый терминал, недостроенное трехэтажное здание сохранилось. Официально аэропорт был закрыт с 2003 года.

Земля под аэродромом по-прежнему находится в государственной собственности. Площадь территории со взлетной полосой и заброшенными постройками составляет 157 гектаров, кадастровая стоимость — 489,8 млн рублей. Назначение не менялось — размещение объектов воздушного транспорта.

balakovo-bykovo

В Балакове идея уже нашла сторонников. Так, предприниматель Владимир Соловьев, брат главы района Александра Соловьева, в прошлом — гендиректор ОАО «Балаковский объединенный авиаотряд», рассказывал балаковской газете «Суть» о надеждах на возрождение аэропорта.

«При грамотном управлении полетами наш комплекс вместе с аэропортом  «Гагарин» может и должен стать ключевой точкой роста экономики региона. Если  «Гагарин» сосредоточится на пассажироперевозках, то грузовые станут приоритетом Балакова», — заявил он.

Если так, зачем Гагарину был таможенный пост, склады и прочее недешевое оборудование, поставленное, в том числе, на средства налогоплательщиков? И главное — кто станет инвестором на этот раз? Так ли иначе, Вячеслава Володина сегодня в очередной раз ждут на зарастающей взлетной полосе. С новогодним подарком в виде неоднозначного проекта на очередные миллиарды.

https://www.business-vector.info/gagarinu-vy-rastyat-konkurenta-lobbiruemy-j-saratovskimi-vlastyami-ae-roport-v-balakovo-ottyanet-na-sebya-gruzoperevozki/