Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандалу – конец? У бизнесмена забрали участок на берегу Волги в Терсе



"
 Скандалу - конец? У бизнесмена забрали участок на берегу Волги в Терсе

Поставлена точка в скандальном деле по незаконному использованию земли в прибрежной зоне Волги в селе Терса местным предпринимателем Алексеем Порецковым. 

Вольский районный суд 4 декабря признал не действительным договор купли-продажи между администрацией Терсинского МО и сельским бизнесменом и отменил его собственность на земельный участок. Участок в 2132 кв. м будет возвращен в муниципальную собственность.

Разбирательства с земельным участком в Терсе начались после жалоб сельчан на предпринимателя Алексея Порецкова и его отца – депутата местного сельсовета Анатолия Порецкова. Жители села жаловались во властные и надзорные инстанции, что предприимчивые бизнесмены захватили участок на берегу Волги с общедоступным пляжем и за проход к нему взимали по сто рублей с каждого человека под предлогом “оказания услуг”. В ситуацию вмешалась природоохранная прокуратура Саратовской области. Проведенная проверка показала, что Алексей Порецков самовольно занял не принадлежащий ему участок, перекрыв дорогу к берегу Волги. Но при этом тот участок в 3000 кв. м, который был оформлен в его собственность, также оказался в охраняемой береговой зоне. На бизнесмена было заведено административное дело за самовольное занятие земли, несоблюдение свободного доступа к водному объекту и нарушение специального режима в прибрежной зоне. Об этой скандальной ситуации рассказали областные СМИ и федеральный телеканал Рен-ТВ.

В августе в суде началось рассмотрение по этому делу с участием заместителя природоохранной прокуратуры Алексея Советова. Ответчиками за незаконные продажу и использование земли, кроме самого Алексея Порецкова, стали администрация Терсы и администрация Вольского района. К разбирательству также были привлечены такие государственные организации, как Сартехинвентаризация, Управление госрегистрации, кадастра и картографии и Нижневолжское бассейновое водное управление.

Адвокат бизнесмена Татьяна Тихонова объясняли действия своего подопечного тем, что он по ошибке занял участок в охраняемой зоне, считая его своим. По поводу его собственного участка адвокат заявила, что озеро Барское, возле которого он находится, не стоит на кадастровом учете, его береговая линия не зафиксирована и оно не связано с Волгой. По мнению природоохранной прокуратуры, отсутствие водного объекта в Реестре не дает права на продажу земли в его береговой зоне, она все равно является охраняемой. Чтобы прояснить все вопросы, по ходатайству прокуратуры была проведена землеустроительная экспертиза, которая показала, что озеро является пойменным, имеет с Волгой гидрологическую связь, а участок Алексея Порецкова налагается на прибрежную зону.

Чтобы избежать изъятия всего участка, адвокат на последнем заседани суда объявила, что ответчик хочет разделить его на два участка: один с нарушением охраняемой зоны, второй – без нарушения. Однако на время разбирательства суд наложил на участок ограничения, и адвокат заявила ходатайство о снятии этих ограничений, чтобы ее подопечный смог произвести новое межевание и регистрацию участков. Таким образом, Алексей Порецков хотел сохранить в своей собственности большую часть участка, приобретенного с нарушением закона. Но суд это ходатайство отклонил. В итоге все требования природоохранной прокуратуры были удовлетворены: договор купли-продажи был признан не действительным, собственность предпринимателя на землю отменена.

Как сообщил сайту volskweek заместитель природоохранного прокурора Саратовской области Алексей Советов, за все административные нарушения, в том числе за незаконное использование охраняемой береговой зоны, Алексею Порецкову было вынесено предупреждение. Столь мягкие меры к нарушителю объясняются тем, что административное дело было зведено на него впервые.

- Он намерен оспорить решение в областном суде, – сообщил сайту зампрокурора.

Специалист правового управления районной администрации Екатерина Исаева пояснила, что к властям никаких претензий не предъявлено. Администрация Терсинского МО лишь должна оформить возврат земельного участка в муниципальную собственность.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9263