Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Наталья Караман: Кому спасать Волгу кроме сталкеров?



"
Кому спасать Волгу кроме сталкеров?

Кто именно сбрасывает грязные стоки промышленного Балакова в Волгу? 

Как же исключить попадание грязных стоков в реку Волгу по сбросному каналу?

Такие вопросы были поставлены в публикации газеты «Суть»
“Способен ли сталкер найти и наказать негодяя?” об обнаруженных пятнах нефтепродуктов в воде сбросного канала, которая напрямую течет прямо в реку Волгу.
Давайте разберемся с этой мутной водицей.
Владелец сбросного канала ООО «ПК БВО» для МУП «Балаково-Водоканал» и других абонентов предоставляет услугу транспортировки воды по всему сбросному каналу согласно установленного тарифа 23 копейки за один метр кубический сбрасываемой воды, которая учтена в тарифе за водоотведение МУП «Балаково-Водоканал» в размере 24 рубля за один метр кубический принимаемых стоков.
В свою очередь ООО «ПК БВО» является водопользователем, в силу чего Росприроднадзором для водопользователей установлен норматив допустимых сбросов (НДС) сточных вод в реку Волгу. Однако, ООО «ПК БВО» не имеет технической возможности их очистки. Сточные воды попадают от МУП «Балаково-Водоканал» и других абонентов такми как есть прямо в реку Волга. Вода подвергается самоочищению, при течении (транспортирование) через оз. Моховое и далее по самотечному сбросному каналу.
Остается непонятным, почему администрацией Балаковского муниципального района (постановление от 10.10.2019 № 3799) для регулирования чистоты сбрасываемых стоков в оз. Моховое и самотечный сбросной канал установлены нормативы состава сточных вод в разы больше (от 2-х до 16-ти раз), чем установленные Росприроднадзором для ООО «ПК БВО». Ведь данным нормативным актом администрация БМР практически позволяет абонентам ООО «ПК БВО», в т.ч. гарантирующей организации, сбрасывать в оз. Моховое и самотечный сбросной канал «недоочищенные» стоки, норматив состава которых многократно превышает содержание загрязняющих веществ, установленное Росприроднадзором. Получается, что вся эта разрешенная «грязь» непосредственно попадает в реку Волгу, поскольку очистные сооружения у ООО «ПК БВО» отсутствуют.
Из этого может следовать, что МУП «Балаково-Водоканал» дан полный карт — бланш по сбору со своих абонентов платы за превышение установленных нормативов состава сбрасываемых сточных вод, но при этом самому, в связи с установлением завышенных нормативов, есть возможность не платить за сброс загрязняющих веществ, а равно как и не осуществлять водоохранные мероприятия, направленные на улучшение качества сточных вод. Это значит, что можно и не заниматься реконструкцией очистных сооружений, и не улучшать качество водных стоков, а только лишь использовать возможность получения платы от абонентов за водоотведение и, в случае превышения ими установленных нормативов состава сточных вод, за их превышение.
При таком раскладе ситуации происходит неконтролируемый сброс недоочищенных стоков в реку Волгу. Фактически оказывается у компетентных лиц нет озабоченности чистоты могучей реки. Неужели личные интересы некоторых чиновников могут быть превыше интересов сохранения водного объекта федерального значения как река Волга и интересов населения всего района и ниже расположенных городов по течению реки. Кому выгодно такое положение вещей? Кто понесет ответственность за происходящее? Кто может в силу своих полномочий урегулировать данную ситуацию? Почему лица, в компетенцию которых входит урегулирование данной ситуации, игнорируют надлежащее исполнение своих обязанностей?

Председатель СПРОО “Защита“, член Общественной палаты Саратовской области Н.Л. Караман

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9274