Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Володин как разрушитель «истории» сговора застройщиков и власти



"

Председатель Госдумы нашел механизм, как прекратить порочную практику использования бюджета и людей в своекорыстных целях при строительстве жилья

Фото: 4vsar.ru

Самым обсуждаемым в политической и бизнес-среде событием недели стала встреча председателя Госдумы с застройщиками и обманутыми дольщиками и последовавшими за этим указаниями и распоряжениями Вячеслава Володина.

В последние свои визиты в Саратовскую область главный депутат высказывает жесткие претензии к бизнесменам. Вернее, к богатым бизнесменам, которые не желают вкладываться в социальную инфраструктуру. Месяц назад он поручил разобраться с миллионерами и миллиардерами, почему они не вкладываются в благотворительные проекты города. А на прошлой неделе обличил застройщиков, которые получают сверхдоходы за госзаказы на строительство жилья, при этом не вкладываются в социальную инфраструктуру микрорайонов.

Володин, рассуждая о неправильном поведении застройщиков, обращался к Леониду Писному, который как бы олицетворяет строительных бизнесменов, подвязавшихся на стройки за бюджетный счет. Главный по Госдуме вскрыл всем известную в строительном сообществе схему, при которой строители, получая госконтракты, земли, коммуникации и прочие преференции, отдают 15-25% квартир. Точнее должны отдавать. А на деле по разным схемам они забирают себе маржу так, что реально отдают только 5% с построенных площадей. При этом строят не в центре города, а на окраинах, хотя освободившиеся земли получают в центре. «Вы два раза обуваете бюджет», — упрекал застройщиков в лице Писного Вячеслав Викторович. Они строят жилые дома за бюджетный счет, получают маржу, но не строят школы, детсады и поликлиники за свой счет, только, опять же, за счет бюджетных средств. «Почему так?» – обратился депутат к Писному. «Так исторически сложилось», — сыронизировал депутат-строитель. Эту «традицию» нужно прекращать, призвал Володин.

***

Это было последним предупреждением самого влиятельного земляка и сигналом для местной власти и правоохранительных органов. Но для тех, кто не понял, вчера, 11 декабря, он через видеообращение на инстаграм-аккаунте volodin.saratov довел до всех, особенно до провинившихся и до недосмотревших, свои решения и указания. Спикер ГД призвал «прекратить порочную практику», когда на пустыре строятся жилые массивы без социальной сферы.

Володин сообщил, что ему написали письмо саратовские застройщики, которые сказали, что условия рассчитываться жильем за простроенные дома им поставили околоправительственные структуры, которые занимаются вопросами застройки территории города. А сами застройщики готовы строить школы, детсады и поликлиники за счет тех 20%, которые они отдавали муниципальным властям.

То есть получается, застройщики сказали, что в том, что они два раза обувают бюджет, виноваты, оказывается, не они, а власти, которые этому потворствуют. При этом признались, что могут строить социальную инфраструктуру за свой счет, а не брать дополнительно на это из бюджета. И это никак не скажется на стоимости жилья. Вот это откровение!.. После того, как этот порочный порядок изобличил представитель интересов народа.

Володин дал поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции Госдумы направить обращение в правоохранительные органы для того, чтобы изучить, как строится работа околоправительственных структур, аффилированность их с другими структурами, которые занимаются продажей жилья.

***

Госдумовский комитет по безопасности отреагировал молниеносно. В тот же день он выступил с обращением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и начальнику областного ГУ МВД Николаю Трифонову проверить деятельность саратовских АО «ИКСО» и ООО «Госжилстрой». Это те самые околоправительственные структуры, связанные со строительством, о которых говорил спикер ГД. В частности, должны проверить, почему застройщикам из областной собственности выделялись земельные участки без обязательств строить социальные инфраструктурные объекты. А также какова законность и прозрачность перераспределения квартир, как формировалась на них ценовая политика. И есть ли личная заинтересованность лиц в проведении непрозрачных и незаконных схем.

Особо правоохранители должны заняться договорами о предоставлении земель в 11 микрорайоне. Но очевидно, займутся и схемами выделения земель, постройки и продажи квартир в микрорайонах Иволгино, Ласточкино, Звезда и на землях САЗа. О них говорил в своем видеообращении Вячеслав Володин.

Очевидно, что в результате проверок и расследований привлекут и руководителей тех компаний, которые вступали в договорные отношения с АО «ИКСО» и ООО «Госжилстрой», а также другими околоправительтсвенными структурами, привязанными к минстрою области. Ведь выгоду от таких схем получали и чиновники, которые затем распределяли квартиры, и застройщики, которые получали земли и маржу. Поэтому ответственность должны понести обе стороны, если будет доказана их вина.

***

Для прокуратуры Саратовской области такое направление работы не будет в новинку. Ранее она услышала и поддержала призыв Володина проверить законность выделения земельных участков. В 2016-2018 гг. провела большую ревизию в Саратове и Энгельсе. В результате было выявлено много случаев, были вскрыты серые схемы взаимодействия чиновников и застройщиков.

Здесь стоит напомнить о самом резонансном деле, которое прокуратура довела до решения Арбитражного суда. Речь идет о схеме обретения земли и переуступки ее между компаниями «Ксиан» и «Стройресурс». Помимо того, что прокуратура выявила незаконность предоставления администрацией Саратова земельного участка на Усть-Кюрдюмском шоссе в районе «Ленты» площадью 5,4 га, она вскрыла запланированные схемы строительства и продажи квартир.

Как считает областная прокуратура, чтобы обезопасить себя от обеспечительных мер в отношении земельных участков, была осуществлена регистрация 23 государственных контрактов, заключенных между министерством строительства и ЖКХ и «Стройресурсом». При этом, что примечательно, однокомнатная квартира по госконтракту оценивается в 981 тысячу рублей, а вот по договору долевого участия для одного из учредителей «Ксиана» такая же квартира стоила 575 тысяч рублей. А в аналогичном случае, но уже с компанией «Стройресурс» квартиру для ее дольщика оценили за 18 тысяч рублей за квадратный метр, а по контрактам с минстроем квартиру для сирот уже собирались отдать из расчета 30 тысяч рублей. Вот такая почему-то разница почти в два раза. Если бы все было по закону – через аукционы и с нормальными договорами, – то власти для народа получили бы, по оценкам прокурорских, 260 квартир.

В арбитражном процессе в качестве третьих лиц привлекли минстрой и фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Это говорит о том, что прокуратура тогда проверила сделки с участием правительственных и околоправительственных структур.

В результате была вскрыта и пресечена схема, когда застройщик получает большой кусок земли по минимальной цене. Строит квартиры для сирот, но при этом оставляет себе 20%. Плюс еще строит за счет бюджета детсад. Именно о такой схеме и говорил Вячеслав Володин, назвав ее порочной практикой.

В результате арбитражный суд решил вернуть земли муниципалитету. Теперь, надеемся, эту землю получит тот застройщик (возможно, и связанный с указанными компаниями), который будет действовать по новой законной и справедливой схеме, которую выдвинул председатель Госдумы.

Разобравшись с одной схемой по одному случаю (на самом деле не по одному) прокуратуре области будет легче по аналогии проверять и исследовать другие, к чему ее и призывает Володин.

***

Таким образом председатель Госдумы нашел механизм, чтобы в будущем не допустить таких ситуаций, какие были созданы в новых микрорайонах, когда людей бросают жить практически на пустырь, а они потом годами думают, куда поведут детей в садик, в школу и в поликлинику. Застройщики все поняли и готовы отказаться от сверхприбылей и вкладываться соцсферу. Но прокуратура и полиция должны стать гарантами, чтобы они не ускользнули от выполнения новых правил работы на строительном рынке с бюджетными средствами. А Вячеслав Викторович в качестве главного парламентского контролера присмотрит за всеми ними.

Вадим Рогожин, с уважением

https://www.4vsar.ru/articles/prejde-vsego/126822.html