Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Команда свыше им дана, замена совести она?



"

То, что Общественная палата Саратовской области ангажирована и зависима от власти известно давно. Да и разве может быть иначе, когда треть членов этого органа выбирает губернатор, областная дума еще треть, а потом утвержденные выбирают себе подобных. Речь не об этом. Если раньше эти общественники хотя бы симулировали заботу о людях, то сейчас в тренде абсолютно наплевательского отношения к людям со стороны власти, брезгуют даже имитацией.

3456

Когда российский премьер-министр Д. Медведев публично озаботитлся проблемой распространения жевательных никотиновых смесей среди детей, в Саратовской областной думе открылась целая переговорная площадка Гражданского форума региона по этому поводу. Выступила член Общественной палаты области Наталья Королькова. «Идет уничтожение нации. Я не буду преуменьшать опасность», –  заявила общественница и возложила ответственность за негативное воздействие на демографическую ситуацию в стране на продавцов смесей. Ни больше, ни меньше. И дальше в том же духе, с громкими лозунгами и призывами, с цитированием основных  тезисов в областных средствах массовой информации.

К слову сказать, еще до месседжа премьер-министра  саратовская общественница Мария Ковалева организовывала родительские рейды по местам  торговли никотиносодержащими смесями, а депутаты ГД  О. Алимова и В. Ганзя подготовили и внесли поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Областная ОПа многозначительно помалкивала. И тут такой прорыв.

Никто не отрицает вред от снюсов, сигарет, алкоголя или энергетических напитков для детей. Но возникает вопрос: “Почему представители Общественной палаты столь же ревностно и самоотверженно не обсуждают тему строительства в Горном завода по утилизации отходов наивысших классов опасности?”  У жителей области эта проблема вызывает куда большую тревогу. Люди уже выходят с протестами на улицу, собирают подписи против строительства “завода смерти”. Вред, который завод в Горном может нанести здоровью населения целой области несопоставим с последствиями употребления никотиновых смесей. Напомню, в Горном планируется сжигать 350 видов ядовитых отходов, а то что останется складировать на свалках ТБО.

И что же члены Общественной палаты? Мнение большинства озвучил председатель ОПы Б. Шинчук: “В настоящей реальности есть Горный, где большинство людей за то, чтобы завод появился, и мы это услышали от самих жителей поселка, от сотрудников действующего предприятия, от представителей муниципалитета. Потому что они, во-первых, знают, что современные технологии позволяют повысить уровень безопасности до такого уровня, который не снился и некоторым пищевым комбинатам. Во-вторых, они понимают, что крупный инвестор, особенно госкомпания, всегда проявляет социальную ответственность и берет на себя дополнительные обязательства”.

5678

О чем нам говорит данный посыл? О том, что решение уже принято и его не отменят. Прав журналист ИА “Saratovnews” В. Кубриков, который пишет: “Когда власти выгодно, она сделает всё, чтобы скрыть масштабы уже случившейся катастрофы и приуменьшить масштабы возможной. А правительству области явно выгоден новый объект в Горном. Это проверка на способность продавливать нужные решения. Проверка на профпригодность и лояльность, в конце концов. Для чего они держат тут губернатора? В народе говорят – чтоб озвучивал волю центра и давал результат на выборах. Радаев призвал Бориса Шинчука провести совещание на тему Горного, и Борис Леонидович провел, обозначив, что властная вертикаль работает безукоризненно. И что Общественная палата Саратовской области (это ни для кого не секрет) великолепно в эту вертикаль встроена”.

Несколько лет назад у главреда информационно-аналитического портала «Богатей-онлайн» А. Свешникова спросили: “Как вы оцениваете деятельность Общественной палаты Саратовской области и ее руководства?

– Общественная палата Саратовской области – это настоящий симулякр, пытающийся изобразить из себя что-то значительное в общественной жизни, однако на самом деле никакого отношения к реальной действительности не имеющий, – ответил редактор.

Не соглашусь. Общественная палата – мощный инструмент в умелых руках. С ее помощью власть пытается манипулировать общественным сознанием. Думаете, руководство области и карманную ОПу действительно волнует ситуация с никотиновыми смесями? Убеждена, что нет. Это финт ушами, направленный на отвлечение внимания общественности от более серьезных проблем.

Правда, иногда их пробивает на откровенность. 5 июня прошлого года на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Н. Королькова призналась: «У нас особо нечем порадоваться, когда мы говорим о качестве демографических показателей по населению, о качестве здоровья. Мы вымирающий регион, можно и так сказать». После чего  привела статистику, согласно которой 40% мужчин не доживают до пенсионного возраста. Про снюсы не упоминала. Видимо, на тот момент соответствующей команды еще не поступило.

О. Лубкова, депутат Собрания  Пугачевского района, председатель Саратовского регионального отделения «Всероссийского Женского Союза – Надежда России»

https://pugachevskoevremya.ru/komanda-svyshe-im-dana-zamena-sovesti-ona