Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЗАСВЕТИВШИЙСЯ В СКАНДАЛЕ С АФРИКАНСКИМИ ОФШОРАМИ ГЛАВНЫЙ САРАТОВСКИЙ НАЛОГОВИК ВИКТОР КОЗЕЛЬСКИЙ ПОКИНУЛ ПОСТ



"

Kozelskij

Как стало известно сегодня, 24 декабря, глава УФНС по Саратовской области Виктор Козельский покинул свой пост.

Временно исполняющим обязанности руководителя управления стал его зам Леонид Белых, поясняет пресс-служба ведомства. Официальная причина увольнения Козельского — переезд в другой город, глава налоговой написал заявление об уходе по собственному желанию.

Увольнению Виктора Козельского при этом предшествовала серия публикаций в африканской прессе, вышедших в начале декабря. Саратовский чиновник был упомянут в связи с расследованием в Нигерии, которое ведет GIABA — африканская структура FATF, межправительственной организации по борьбе с отмыванием денег и коррупцией.

В досье организации Виктор Козельский попал как один из российских чиновников, связанный с учрежденными в Нигерии компаниями. Как поясняет ИА «Наша версия», на главу саратовской налоговой вышла нигерийская финразведка, которая расследовала факты получения крупных взяток от иностранных компаний. При этом в поле зрения спецслужбы попало и несколько фирм, связанных с российскими чиновниками, в том числе и с Козельским. В результате его фамилия попала в антикоррупционный бюллетень FATF, издаваемый в Африке.

Правда, в материалах GIABA говорится в первую очередь африканских офшорах, а Нигерия к офшорным зонам не относится. Но страна известна своими прочными торговыми связями с РФ, в первую очередь как поставщик пальмового масла.

Виктор Козельский родился в Краснодарском крае в селе Малинино, но образование получал в Саратове. В 1982 году он окончил экономический институт по специальности «Планирование промышленности». Первым местом работы будущего главы саратовской налоговой было Главное контрольно-ревизионное управление МФ РСФРС по Саратовской области, где он занимал пост контролера-ревизора аппарата.

В 1994 году после службы в армии Козельский перешел на работу в Государственную налоговую инспекцию по Саратову, в 1995-1996 годах занимал пост замдиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс», откуда перешел на работу в Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ, а из него в территориальное управление Росфиннадзора. Саратовское управление ФНС он возглавил в 2012 году.

Виктор Козельский отмечен благодарностями министра финансов РФ и полпреда президента в ПФО, а также благодарностью ФНС РФ за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства.

https://www.business-vector.info/zasvetivshijsya-v-skandale-s-afrikanskimi-ofshorami-glavny-j-saratovskij-nalogovik-viktor-kozel-skij-pokinul-post/