Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Михаил Петриченко: “Налоги для небольших магазинов могут вырасти в 6-8 раз”



"

+14 фото

Фото: © ИА “Взгляд-инфо”/Филипп Кочетков

На продолжающемся заседании Совета по развитию малого и среднего  предпринимательства при правительстве Саратовской области собравшиеся перешли к обсуждению изменений условий ведения бизнеса в связи с внедрением маркировки на определенные группы товаров.

Речь идет об отмене ЕНВД и ПСН для торгующих такими товарами предпринимателей, введении административной и уголовной ответственности, замене фискальных накопителей.

“Вмененный налог благополучно просуществовал больше 20 лет, но свою функцию он, вероятно, исполнил и начал входить в противоречие с Налоговым кодексом.

Его отмена требует ряда изменений, которые затронут малый и совсем мелкий бизнес, который находится не в городах, а на селе. У нас активно стала применяться маркировка по целым группам товаров – сейчас их больше 19. Есть необходимость изменения налоговых режимов.

Полноценной альтернативы ЕНВД пока нет. Для небольших магазинов изменения могут привести к увеличению налогового бремени в 6-8 раз. Это особо сильно ударит по малому бизнесу. Мы можем получить массовое закрытие предприятий или их масштабную перерегистрацию”, – выступил бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко и отметил, что уже сейчас наблюдается сокращение малого бизнеса, особенно в сельской местности.

“Наша задача – минимизировать проблему. Надо готовить предложения”, – отметил министров финансов Вадим Ойкин.

“Предприниматели должны подавать заявления на переход на упрощенку до 31 декабря. И использовать ЕНВД до 1 марта. А если они подали заявление, они спокойно перейдут на нее. А если они не напишут такое заявление, то будут вынуждены работать по общей системе налогообложения, а это для них не очень удобно. Упрощенная система – это, все-таки, меньшая сумма и перемены будут не так ощутимы для бизнеса.

Сейчас государство работает над минимизированием  отчетности для малого бизнеса. К концу 2020 года, вероятно, мы придем к тому, что и регистрация малого бизнеса будет без контакта с налоговиками”, –  поделилась мнением замруководителя УФНС по Саратовской области Ирина Антонова.

Член областной Общественной палаты Михаил Волков заявил, что в 2015-2016 годах в России резко упала покупательская способность населения, которая не восстановилась и по сей день.

Именно поэтому, по мнению Волкова, у предприятий малого и среднего бизнеса снижаются доходы: “Правительству придется идти на какие-то послабления. Есть местные налоги, которыми можно ситуацию нивелировать, и региональному правительству надо над этим поработать. Иначе у нас продолжатся массовые закрытия малых предприятий, особенно в небольших населенных пунктах. А это приводит к тому, что население покидает и сами города, и поселки”.

https://www.vzsar.ru/news/2019/12/25/mihail-petrichenko-nalogi-dlya-nebolshih-magazinov-mogyt-vyrasti-v-68-raz.html