Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дудя не смотрел, но осуждаю… Павел Гречухин о красном терроре, Сталине, чистых руках и холодном сердце



"
Дудя не смотрел, но осуждаю... Павел Гречухин о красном терроре, Сталине, чистых руках и холодном сердце

Приуроченный к 100-летию создания органов госбезопасности семинар-диспут “ВЧК-КГБ-ФСБ история и современность”, проведенный зам главы района Павлом Гречухином в стенах СГЮА, по сути вылился в заурядную и довольно скучную менторскую лекцию. 

Несмотря на все старания полковника ФСБ (бывших, в этих рядах, как все мы знаем, просто не бывает) Павла Гречухина придать своему повествованию образности и яркости, дабы подчеркнуть героизм и жертвенность чекистов, разбудить молодежную аудиторию ему так и не удалось. На скучающих лицах студентов, косящихся на заветные телефоны, было написано откровенное «быстрее бы это все закончилось». Будущие правоведы не задали Павлу Борисовичу ни одного вопроса, если не считать троих молодых людей подошедших к нему уже после.
Впрочем, то, что диспута не будет, можно было предвидеть заранее. Представления современной молодежи о роли ЧК в основной своей массе, базируются на мифах, созданных еще советской историософией. И современная система образования, увы, не спешит эти мифы развенчивать. Вместо того, чтобы говорить правду о кровавом прошлом этой организации, созданной для подавления сопротивления собственного народа (ВЧК создана для борьбы с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности), нашему обществу продолжают рисовать светлый и чистый образ борцов за справедливость.
Самый талантливый образец – первый фильм режиссера Никиты Михалкова от 1974 года “Свой среди чужих, чужой среди своих”. Бесталанных образчиков, увы, множащаяся бездна.

Сам факт того, что современные органы безопасности ведут свой отсчет от 20 декабря 1917 года (даты создания ЧК) говорит о многом.
Далее – личная точка зрения автора текста!
Зная истину о кровавых преступлениях этой организации против собственного народа, нелишне было бы раз и навсегда откреститься от нее, принципиально подчеркивая, что современные спецслужбы ничего общего с Дзержинским, Лацисом, Ягодой, Ежовым и прочими головорезами не имеют.
Но нас продолжают кормить рассказами о том, что время было такое. Ну, нельзя было иначе, не до нежностей. Вот и Павел Гречухин, по моему убеждению, пытался обелить деятельность ЧК, ставя знак равенства между красным и белым террором.
Сравнивать “красное и белое” непросто. Тем не менее! Хотя невозможно точно установить число жертв двустороннего террора в России, можно с достаточным основанием предполагать, что погибших в результате красного террора было в несколько раз больше, чем в ходе белого террора.
А как вам директива по подавлению мятежа А. Антонова, изданная 11 июня 1921 года двумя ангелами революции – В.А. Антоновым-Овсеенко и М.Н. Тухачевским. Вы только вдумайтесь в смыслы:
1. Граждан, отказывающихся назвать своё имя, расстреливать на месте, без суда.
2. Селянам, у которых скрывается оружие, объявлять приговор о взятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество её конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
4. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитские и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
5. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать.

Да, жестокость проявляли все. Но то, что творили со своим народом красные, насаждая советскую власть, нельзя даже близко сопоставить с методами белых, зеленых и прочих. Красный террор был возведен в ранг закона. Лидеры большевиков идеологически обосновали необходимость карательных операций против народа. Юридически и морально его оправдывали. То, что для белых было ненормальным ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали, для красных еще и героизировалось пропагандой.
Достаточно вспомнить лишь тот факт, что большевики в 1918-23 годах широко практиковали институт заложников. За каждого убитого видного большевика, за каждый акт сопротивления они брали в заложники десятки, а то и сотни «буржуев», которых частью расстреливали, а частью отправляли в тюрьмы и лагеря. В заложники брали во время облав на улицах ни в чем неповинных людей, брали целыми семьями и даже деревнями во время крестьянских восстаний, да и без таковых.

Итак, террор в годы гражданской войны в нашей истерзанной отчизне был какой хочешь: и белый и красный и зеленый в крапинку. Никто в этой адской мясорубке друг друга не жалел. Было не до нежностей, шла классовая борьба, – говорит Павел Борисович, не вдаваясь в тонкости.

 

Я задал Павлу Гречухину вопрос о том, кто для него Сталин — тиран или выдающийся государственный деятель, как считают сейчас многие, в том числе и молодежь?
- Я считаю, что Сталин выдающийся государственный деятель, живший в жестокое время, вынужденный руководствоваться в своей деятельности различными, в том числе жестокими и не правовыми методами. Но в этом он не многим отличался от государственных деятелей других стран. Я даже не говорю о фашистской Германии. Для сведения, когда США вступили в войну, то жившие там тысячи японцев были загнаны в концлагеря и у них отобрали все имущество, которое им не вернули даже после войны, – ответил Павел Гречухин.

Ну вот, снова во всем виновато жестокое время! Оказывается, Сталину просто не повезло. Было бы время другое, и он не утопил бы свою страну в крови. Почему-то жившие в это же самое время лидеры США, Англии, Франции да и стран поменьше — Финляндии, Бельгии, Польши и прочих, не превращались в кровопийц и деспотов. Не уничтожали свои народы голодомором, не устраивали чистки, не сажали людей беспричинно на 10 лет в тюрьму. Пример с японцами, которых США в 1942 году интернировала в специальные лагеря, изолировав от общества, несопоставим с масштабами и террором Сталина в отношении интернированных народов СССР. Павлу Борисовичу наверняка известно (или не известно?), как жили в американских лагерях японцы, и как – узники сталинских лагерей. Догадываетесь, где было человечнее? Уже весной 1945 года США эти лагеря прикрыли, и японцы могли вернуться к нормальной жизни. Многие из них отсудили свое имущество назад. Правительство США официально признало этот шаг ошибкой и в 1988 годы каждому японцу, подвергшемуся переселению, выплатили по 20 тыс. долларов (общая сумма выплат составила 1,2 млрд.дол.).
С кем действительно можно сопоставить Сталина по кровожадности так это с Гитлером, Муссолини, Франко. Но этих деятелей в своих странах свои народы заклеймили позором. В немецких школах ученикам с детства рассказывают, что в истории Германии был черный период. И дети знают, что Гитлер и выстроенная им бесчеловечная система террора — это национальный позор, и это никогда не должно повториться. Немецкий народ сделал выводы из истории. И ничего, корона с немцев не слетела. Напротив, Германия – один из лидеров современной мировой экономики.
Почему же мы по-прежнему не хотим посмотреть правде в глаза и не признаем, что Сталин и его режим должны быть осуждены? Что преступления, совершенные им и его окружением бесчеловечны и не имеют сроков давности?
«Выдающийся государственный деятель» Сталин пошел на сговор с Гитлером в 1939 г., поделив с ним Восточную Европу, а потом в надежде упредить нападение немцев, готовился к превентивному удару. Но один тиран оказался проворнее другого и начал войну раньше.
Так вот Сталин, имеющий с первых дней войны 1941 года колоссальное преимущество в живой силе, бронетехнике, артиллерии, авиации, боеприпасах, умудрился потерять за несколько месяцев почти всю европейскую территорию страны и пустить врага к воротам Москвы.
На конец 1941 г. безвозвратные потери вермахта составили 300 тыс., а потери Кр. Армии – 7 млн. чел. Соотношение 1 к 22! Гитлеровская армия продвигалась в 41-ом, за исключением отдельных случаев, практически не встречая сопротивления. По оценкам историков порядка 1,5 млн. красноармейцев попросту отказались воевать, побросали оружие и разбежались. 3,5 млн. чел. попали в плен к врагу. Вся история той войны – это и правда история со слезами на глазах. Сталин без сожаления кидал в топку войны десятки новых вновь сформированных в тылу дивизий. Немцы их перемалывали в кровавой мясорубке, Сталин кидал новые. Немцы снова перемалывали, а Сталин снова кидал свежее пушечное мясо.
За 4 года войны трибуналами было осуждено более 2,5 млн. чел. Из них только 994 тыс. были военнослужащими, а полтора миллиона – гражданские лица. К высшей мере наказания приговорено 217 тыс.чел.

Примеры «мудрых» решений «вождя всех народов» – искусственный голод, коллективизация, создание ГУЛАГа, постоянные поиски «врагов народа и вредителей» то среди инженеров-промышленников, то среди армейских командиров, то среди врачей или колхозников, бездарная кровопролитная финская компания, чудовищные жертвы во время 2-ой мировой войны — все это невозможно объяснить и оправдать условиями «жестокого времени».

Спросил я у Павла Борисовича кое-что и о современности. А именно его мнение о фильме Юрия Дудя «Беслан», который вызвал бурю негодования в стане записных патриотов.
- Фильм Дудя я не смотрел, но присоединяюсь к его осуждению. Потому что я общался с людьми и видел примеры действий людей, которые в таких операциях участвовали…, – ответил Павел Борисович. В принципе, наверное, странно было бы слышать от офицера ФСБ иной ответ. Честь мундира превыше всего. А если бы Павел Борисович посмотрел фильм, то возможно он увидел бы, что Дудю свои версии высказывают самые разные люди, которые лично так или иначе причастны к трагедии. Чьи родные и близкие пострадали в этом аду. Либо те, которые не один год серьезно занимались расследованием этой истории: собирает свидетельства, факты, проводит экспертизы. Люди имеют право сомневаться. Люди имеют право высказывать свою позицию, которая, между прочим, основана далеко не на пустом месте. Нравится это господам чекистам или нет.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9308