Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Училка на миллион



"

В Саратовской области стартовала программа “Земский учитель”. Согласно документу, теперь возраст претендентов на один миллион рублей (а именно такая сумма выделяется в случае прохождения участником конкурсного отбора) установлен до 55 лет включительно. В министерстве образования Саратовской области разработано Положение о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо    города Саратовской области с населением до 50 тысяч чел. Начинание благое, однако есть ряд нюансов, которые вызывают у нас некоторые сомнения в успехе задуманного проекта

Ехать или лучше сразу...
Ехать или лучше сразу…

В недалеком прошлом в Саратовской области пытались с помощью миллиона привлечь на работу врачей. Возраст эскулапов определялся до 35 лет. Однако эксперимент закончился неудачей. Почти треть участников программы «Земский доктор», расторгнувших контракты, заставили вернуть компенсацию через суд. Показатели и без того было очень скромными. Например, в период с 2012 по 2016 годы обеспеченность медицинскими кадрами на 10 тысяч жителей выросла всего с 5,3 до 6,1. Количество медработников на селе увеличилось всего с 330 до 373 человек или на 11,7 %.

 

Те, кто все-таки отважился “поехать в глубинку”, предпочитали найти работу ближе к областному центру. Например, в Энгельсском, Татищевском и в Саратовском районах. Для того, чтобы “откосить” от службы земским лекарем, использовались в основном “семейные обстоятельства или перемена места жительства”, “нарушение трудовой дисциплины”, а также призыв на военную службу в армию. При этом только 41% уволившихся вернули выплаченную им миллионную компенсацию в полном объеме, из них 26% по решению суда. Полученные 1 миллион рублей в качестве единовременной выплаты по программе «Земский доктор» некоторые потратили на покупку квартир в Саратове, 15 человек за счет нее погасили ипотеку.  Лица, принадлежащие к слабому полу (33 участницы программы), воспользовались отпуском по уходу за ребенком, причем 6 из них воспользовались отпуском повторно.

Некоторые медработники, поехва в деревню и получив миллион, умудрялись дважды уходит в декретный отпуск
Некоторые медработники, поехва в деревню и получив миллион, умудрялись дважды уходит в декретный отпуск

Главной причиной такого отношения к проекту чиновники увидели в молодости участников. Тем, кто покусился на миллион, было от 28 до 35 лет, т.е в строгом соответствии с условиями конкурса.

Однако это не остановило инициаторов программы. Было принято решение увеличить допустимый возраст соискателей, а к программе “Земский доктор” прибавилась программа “Земский учитель”.

Между тем ситуация, которая сложилась с педагогическими кадрами на селе в Саратовской области – критическая.  Саратовский губернатор Валерий Радаев даже выразил обеспокоенность по поводу того, что кадровый голод на педагогических работников может привести к так называемой интернатной системе образования, когда детей из удаленных сел будут привозить  в те населенные пункты, в которых будут созданы школы-интернаты.

Сможет ли поправить ситуацию запуск программы “Земский учитель 55”. Мы в этом глубоко сомневаемся и на то есть немало причин.

Полученный медиками миллион приходилось возвращать по решению суда
Полученный медиками миллион приходилось возвращать по решению суда

Начнем с того, что потребность в учителях в Саратовской области – огромная . По официальным данным регионального минздрава на начало нового -2019/2020 – учебного года в Саратовской области было открыто 315 педагогических вакансий. При этом только в Саратове за прошлый год уволилось 1,3 тыс. педагогов. Молодежь неохотно едет на работу в отдаленные уголки региона: в 2017 году в сельские школы Саратовской области пришли 60 молодых специалистов, в 2018-м всего 34. Есть проблемы и с так называемыми малокомплектными школами. Например, в малокомплектной школе села Сосновка Балтайского района Саратовской области всего 22 ученика и 10 педагогов. При этом из десяти педагогов семеро – уже пенсионеры.

А теперь вернемся к положению о конкурсном отборе. Требования, изложенные  в нем не то что завышенные, а местами просто нереальные. Судите сами: соискателям предлагают отправиться в  общеобразовательную организацию, расположенную в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо   поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тысяч человек, на расстоянии не менее   150 км от места жительства и (или) работы. Основными критериями для отбора претендентов на конкурсной основе    являются: наличие высшего образования по направлению подготовки «Образование и педагогика», дополнительными критериями для конкурсного отбора    претендентов являются наличие первой квалификационной категории по должности учитель, возможность претендента преподавать смежные и/или иные учебные предметы, наличие ученой степени   в области преподаваемого предмета, стаж педагогической деятельности свыше 10 лет.

Саратовской области не хватает учителей. В некоторых населенных пунктах годами нет учителей математики или иностранного языка
Саратовской области не хватает учителей. В некоторых населенных пунктах годами нет учителей математики или иностранного языка

Просто маловероятно, что лица с такими показателями окажутся безработными или согласятся оставить работу и отправиться в глубинку, даже если им будет на это выделен 1 млн рублей.

Не стоит забывать, что и объем учебной нагрузки должен быть не  менее чем 18 часов. Что это значит? Это значит, что малокомплектные школы попросту исключаются из перечня. Кроме того, если учесть, что в большинстве школ уже работают лица пенсионного возраста и их там – большинство, то для лиц в возрасте до 55 вакансий попросту не окажется. Относительно нагрузки в 18 часов – речь может идти о нагрузке в школе, где школьники учатся в две смены. Но и это еще не все.

На селе с нетерпением ждут земского учителя
На селе с нетерпением ждут земского учителя

Как мы отмечали, потребность в педработниках в Саратовской области по официальным данным составляет не менее 300 человек. В то же время на программу “Земский учитель” предусмотрено только 34 вакансии. Именно на такое количество учителей и выделены 34 миллиона рублей. Способны ли 34 учителя решить проблему педагогических кадров? Разумеется нет, хотя деньги на эти цели выделены по саратовским меркам немалые. Кстати, именно 34 вакансии в Саратовской области указаны и на сайте “Земский учитель” (https://zemteacher.edu.ru/), который, к сожалению, не работает.

Несмотря на то, что положение о конкурсном отборе уже принято и опубликовано, списка членов конкурсной комиссии до сих пор нет и неизвестно, кто и на каких условиях будет решать, кому “дать”, а кому “не дать” миллион.

Однако вполне возможно, что чиновники “освоят” эти 34 миллиона рублей и отчитаются о реализации программы “Земский учитель” в Саратовской области, но в том-то и дело, что она не решит кадровой проблемы, а это значит, что очередные миллионы снова будут выброшены на ветер.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=19490