Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



При таком руководстве бедность будет только расти



"

По итогам 2019 года Саратовская область вошла в число регионов с самым низким уровнем доходов населения. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает фонд “Петербургская политика”. В представленной таблице из 20 регионов наша область находится на 9-й строчке (аналогичную позицию она занимала и в 2018-м). Лидируют в списке “самых бедных” республика Алтай, Удмуртия и Орловская область. При этом отмечается, что за десять лет в Саратовской области среднемесячные доходы населения выросли на 10 542 рубля.В частности, если в 2009 году среднемесячные доходы саратовцев составляли 10 485,5 рублей, то в 2018-м – 21 027 рублей (рост за 10 лет – 200,529%). Тем не менее, по сравнению с другими регионами, этот рост не выглядит значительным (к примеру, в Ивановской области за 10 лет доходы выросли на 262%). Таким образом, по итогам десятилетия Саратовская область сохранила 71-е место в рейтинге регионов по уровню доходов среди субъектов РФ. Саратовские СМИ ограничились констатацией хронической бедности в регионе. Никто не попытался понять, а почему это стало возможным? Действительно, почему?

Скоро нам повысят МРОТ, вот!
Скоро нам повысят МРОТ, вот!

Фонд “Петербургская политика”, который регулярно осуществляет мониторинг положений в регионах РФ, наряду с показателем бедности приводит и рейтинг устойчивости. К сожалению, Саратовская область и по этому показателю оказалась в весьма опасном состоянии.  Она оказалась в списке регионов со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов). Среди собратьев по этому разделу рейтинга значатся, например, такие регионы, как Дагестан, Кабардино-Балкария, Бурятия, Калмыкия, Северная Осетия, Ингушетия и целый ряд других.

И неудивительно, ведь чем ниже уровень доходов населения, тем ниже  рейтинг устойчивости. И неудивительно, что в Саратовской области один из самых низких рейтингов президента Владимира Путина, а чуть ли не треть всего населения областного центра готова принять участие в протестах, если такие вдруг возникнут. 

Если в течение десяти лет размер заработной платы увеличивался всего на одну тысячу рублей в год. а именно в таком темпе росли доходы жителей Саратовской области, то это уже не тенденция, а факт. Он свидетельствует не просто о том, что доходы не увеличиваются. Он говорит нам о том, что регион стал устойчиво бедным, а главное – у него нет и в ближайшее время не появится шанса эти доходы увеличить.

Где можно познакомиться с вашим мониторингом, господа?
Где можно познакомиться с вашим мониторингом, господа?

Еще в начале 2019 года саратовский губернатор Валерий Радаев учредил межведомственную комиссию по мониторингу и рассмотрению кризисных ситуаций в финансово‑хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов региона. “Мониторить процессы” он поручил первому зампреду правительства области Вадиму Ойкину и министру экономического развития и торговли Юлии Шваковой (Гаечка и Болтик). Вы где-нибудь видели публикации результатов такого мониторинга? Мы – нет. Неоднократно саратовский воевода поднимал и заострял проблему роста доходов жителей региона. И что? Были ли какие-то результаты? Ну если мы так и не дождались результатов мониторинга от Ойкина и Шваковой, то стоит ли ждать каких-то положительных итогов пресловутой борьбы с бедностью.

Вот почему одной из главных причин того, что в Саратовской области к решению проблемы бедности даже и не приступали, является тотальная безответственность, как самого губернатора, так и его зампредов и министров.

Все очень просто: если с Радаева никто толком не спрашивает почему окормляемые им местные обыватели такие бедные, то и Радаев не станет спрашивать у своих министров и зампредов почему народ беднеет.

В группе аутсайдеров
В группе аутсайдеров

Для того, чтобы не просто говорить о том, что доходы населения области одни из самых низких не только в стране, но даже и в ПФО, надо, как минимум разработать региональную программу борьбы с бедностью. Слыхали ли вы, господа, о наличии такой программы? Известны ли вам ее авторы? Знаете ли вы ФИО ответственных за ее воплощение в жизнь лиц? К сожалению, такой программы нет. А раз ее нет, то стоит ли удивляться низкому рейтингу главы государства в регионе и росту протестных настроений в целом, включая и низкий рейтинг устойчивости региона.

Еще одной причиной перманентной бедности в регионе следует признать банальное недопонимание властью того, как можно и нужно с этой проклятой бедностью бороться.

Нам не раз и не два приходилось писать о том, что развитие социальной сферы не ведет к сокращению численности бедных в регионе. Напротив, этот маневр только усугубляет ситуацию с доходами граждан, потому, что бесплатных социальных объектов не бывает.  Разного рода спортивные, культурные сооружения надо содержать, а это значит увеличивать расходную часть бюджета, что так или иначе, рано или поздно отразится на доходах граждан.Чем больше число социальных объектов, тем больше нагрузка на бюджет.

В течение 2019 года заработная плата в Саратовской области почти не росла
В течение 2019 года заработная плата в Саратовской области почти не росла

Поэтому одним из самых эффективных путей преодоления низких доходов населения являетсярост производства, занятости, реального сектора экономики в целом. Однако, слыхали ли вы об экономической программе развития региона? Известны ли вам ФИО лиц, которые отвечают за экономический рост? Нам – неизвестно.

Если нет четкой, выверенной, реалистичной программы экономического развития региона, то стоит ли ждать роста и связанного с ним увеличения доходов населения?

Среднемесячные доходы на душу населения едва превышают 20 тыс. рублей
Среднемесячные доходы на душу населения едва превышают 20 тыс. рублей

Фонд “Петербургская политика”, на который мы ссылались в начале статьи, отмечает, что за десять лет  Саратовская область так и осталась на 71-м месте в ряду субъектов федерации. Это значит, что за все то время,  в течение которого у кормила власти в регионе находится такой губернатор, как Валерий Радаев, область все глубже погружалась в пучину стагнации. Стагнировало все, за исключением доходов граждан, которые продолжали снижаться. Наивно полагать, что рост на 1 тыс. рублей в год является ростом. Если учесть постоянное увеличение цен, тарифов, инфляции, которая падает только по данным Росстата, то это не рост, а как минимум отставание от реальной стоимости жизни.

Конечно, ждать чуда, когда такого руководителя, как Валерий Радаев, отправят в соответствующее место, а ему на смену придет более или менее вменяемый глава региона – можно до посинения. Но следует учесть, что за годы правления Радаева Саратовская область так глубоко и бесповоротно разорена, что никакой другой руководитель не сможет вернуть ее хотя бы на уровень начала 90-х годов прошлого века.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=19497