Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Реформы или имитация



"

 Отставка правительства с формулировкой  “в полном составе” стала завершающим аккордом в послании Владимира Путина Федеральному собранию. Поскольку отставка правительства в современной РФ – большая редкость, многие могли расценить это действо, как заслуженное наказание, которого был достоин медведевский кабинет. Однако при ближайшем анализе выясняется, что правительство подало в отставку само, а не по требованию Президента РФ или (упаси Господи!) в результате недоверия, вынесенного ему Государственной Думой. Да, Дмитрий Медведев уже не будет премьер-министром. Он пойдет на повышение, став заместителем Путина в Совете безопасности. Что касается расширения полномочий Госдумы, то мнение на этот счет далеко не однозначное. Но обо всем по порядку 

Дмитрия Анатольевича мы отпустим, но недалеко
Дмитрия Анатольевича мы отпустим, но недалеко

Как мы и предполагали (Раздачи или реформы), послание Президента РФ Федеральному собранию началось с раздач. Как и в минувшем послании от февраля 2019 года глава государства решил “уменьшить демографическую яму” посредством денежных вливаний. Как и в прошлый раз эти мероприятия затронут далеко не большинство населения страны, и уж тем более не повлияют на проблему бедности. Эта проблема в послании хотя и анонсировалась, но, увы, не стала стержневой.

К примеру, пресловутый прожиточный минимум, который порочен уже в самой методике его подсчета (она просто не отвечает современным реалиям) хотя и предполагают увеличить, опять-таки никак не скажется на проблеме бедности. Ожидаемые послабления в плане снижения (вплоть до полной отмены) налога для бедных, озвучены не были. Возможно, что эта “фишка” станет трендом нового состава Правительства РФ.

Ничего не было сказано не только о так долгожданном прогрессивном налоге в РФ, но и о справедливом перераспределении богатств от богатых к бедным.

Поскольку так называемая “социальная часть послания” очень слабо коснулась проблемы бедности, вторая его часть – “политическая” – должна была компенсировать ожидания дорогих россиян. Дескать, хотя надежды на то, что бедность вскоре будет преодолена и не оправдались, зато политическая реформа вне всякого сомнения повлияет на эту проблему в обозримом будущем. Наконец, отставка правительства, последовавшая через пару часов после послания, и вовсе должна была вскружить голову общественному мнению, которое, как известно, спит и видит перемены.

Почему нет радости на лицах? Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, шеф любит...
Почему нет радости на лицах? Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, шеф любит…

В мероприятиях “политической реформы” явно не хватает одного очень важного пункта, без которого и “поправки в Конституцию”, и отставка правительства, и расширение полномочий Госдумы заведомо носят половинчатый характер.

Надежды на реформу, а стало быть, и перемены, могли бы быть более осязаемые если бы следом за отставкой правительства последовал и роспуск Государственной Думы.

Конечно, формально президент может распустить Думу при условии если она трижды отклонит кандидатуру предложенного ей премьер-министра или большинством голосов выразит недоверия правительству, а президент с этим будет не согласен. Однако нынешний состав парламента на такие шаги не способен в принципе.

А посему выходит, что старая и крайне консервативная Госдума (точнее, ее большинство) будет решать вопрос конституционной реформы. На деле это значит, что такой парламент проштампует любые предложения, которые будут ему предложены.

Вряд ли этому составу доверят формировать правительство по новому...
Вряд ли этому составу доверят формировать правительство по новому…

Кроме того, новый состав правительства Госдума будет формировать по-старому, пока не будут внесены соответствующие поправки в основной закон.

В тоже время в послании были предложены меры по усилению роли верхней палаты парламента – Совета Федерации. Однако и с этим органом власти не все так ясно, поскольку он формируется по принципу келейности, стать, например, членом Совета Федерации может далеко не каждый полноправный гражданин нашей страны (Наделяй и властвуй). Сама верхняя палата должны быть реформирована в той части, которая касается  ее формирования.

Формируемый таким способом, какой установлен в данный момент, сенат, бессмысленно наделять дополнительными полномочиями, хотя бы потому, что в абсолютном большинстве случаев, этот орган власти будет послушно штамповать любые решения исполнительной власти.

Возвращение Госсовета
Возвращение Госсовета

Остается лишь одна надежда на то, что новый порядок формирования правительства вступит в действие не ранее выборов депутатов Государственной Думы, т.е. после 2021 года (возможно, раньше, но это уже дело техники). Просто надежды на перемены так и останутся эфемерными, если их будет обеспечивать нынешний состав парламента. Туда должны прийти новые люди, которые будет обладать живой инициативой, а не оживляться только тогда, когда получат указания от околовластных структур.

Медведевские министры узнают об отставке правительства
Медведевские министры узнают об отставке правительства

На этот раз глава государства собственным примером показал, что “времени на раскачку” действительно нет. Уже создана группа, которой поручено разработать поправки в Конституцию РФ. Это очень важно, ибо от того, какие по своему характеру будут эти поправки, проступят контуры реформы политической системы. Будут ли они преследовать цель обеспечить транзит власти или  же они будут направлены на то, чтобы начать выводить Российскую Федерацию из болота застоя, придав всей системе так необходимый ей сегодня для развития и гибкость и динамизм.

Пока мы склонны считать, что острие политических реформ направлены именно в сторону обеспечения транзита власти. По крайней мере, уход правительства в отставку не в результате недоверия ему, а подобно кошке, которая гуляет сама по себе и сохранение в неприкосновенном виде законодательной ветви власти, говорят в пользу транзита.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=19510