Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“САРАТОВСКИЙ РЕПОРТЕР”: КТО ХОТЕЛ ЗАКРЫТЬ ГАЗЕТУ?



"

"САРАТОВСКИЙ РЕПОРТЕР": КТО ХОТЕЛ ЗАКРЫТЬ ГАЗЕТУ?

Часть третья

 Помимо работы в разных редакциях, мне удавалось работать активно и много в некоторых федеральных СМИ:   газета “Труд”, информационное агентство “ИТАР ТАСС”, и еще написал две книги   “Криминальный Саратов”. В газете “Труд” а это,  если кто помнит, был орган ВЦСПС вышел мой репортаж “Пройдемте, вы задержаны!”. Это был репортаж о том как в Саратове проходил один из первых митингов: был 1988 год. Митинг планировалось провести возле памятника Чернышевскому. В день проведения митинга “случайно” вокруг памятника начались ремонтные работы: разобрали плитку,  нагнали рабочих, пригнали технику,  а улицу Радищева перекрыли. Один из организаторов митинга Андрей Деревянкин попытался прорваться с плакатом к площади. Побежал туда,  намереваясь прорвать оцепление, то какой-то мент открыл   переднюю дверцу   ”Жигулей” и сбил Андрея с ног. Я стоял недалеко возе церкви Утоли моя Печали., наблюдал за всем, что-то писал в блокнот. Ко мне подошел майор милиции : “Пройдемте. вы задержаны”. Потом Волжский РОВД,  камера, и выяснение отношений на повышенных тонах с начальником городского УВД Александром Косыгиным. “Пока я в городе, ни одного фашиста тут не будет”- кричал Александр Михайлович. Потом , через несколько лет мы с ним подружились- я писал статьи в его защиту, когда его незаконно после знаменитой чистки Булгакова,  нового начальника УВД, уволили. Косыгин был классный мент- из той старой, настоящей породы. И человек тоже был нормальный, хотя с виду производил впечатление человека взрывного, даже местами злого.

Повторюсь еще раз- если бы не этот опыт работы, то не было бы  и “Саратовского репортера”. Долгое время “Саратовский репортер” выходил в печатном варианте. Четыре полосы, формат А-3. Но вот уже несколько лет, в силу новых веяний на информационном пространстве,   газета уже не выходит в печатном варианте, и ее заменил сайт газеты “Саратовский репортер”. Тем не менее, иногда газета выходит в печатном варианте, а значит согласно российскому законодательству, сохраняется срок действия свидетельства о регистрации СМИ.

За годы существования “Саратовского репортера” бывало много интересных событий. Газета приобрела не только   много друзей, но и недоброжелателей, куда же без них! Среди недоброжелателей много всякого народу.    И я, редактор газеты “Саратовский репортер” их тоже всех люблю, ибо сказано “любите врагов ваших, благословляйте проклинающих…”.

Каждая критическая публикация ( а других в “Саратовском репортере”   не бывает) вызывает гнев, злость со стороны тех, в чьей адрес летят критические стрелы. Герои таких наших публикаций злятся, а значит, это и есть самая хорошая оценка моей работы, как редактора. Самые неумные и недальновидные из таких разгневанных читателей обращаются в суд с исками к редакции газеты, лично к редактору. Газета судилась с высокопоставленными чиновниками, с милицейскими начальниками, с приставами, с академией права, с руководителями коммерческих структур… Даже судились с местным отделением “Единой России”, когда 13 лет назад тогдашний руководитель отделения Радаев обратился в суд с иском, посчитав фразу опубликованную в статье “Приватизация власти”: “Сегодня “Единая Россия” в Саратове – это партия карьеристов, лизоблюдов и приспособленцев”,  как несоответствующую действительности и порочащую честь и достоинство партии. Редакция проиграла тогда суд и пришлось заплатить 20 тысяч за то, что назвали мы их “карьеристами, лизоблюдами и приспособленцами”.

Был еще один охотник закрыть нашу газету.   Господин Ландо написал заявление в соответствующие структуры с требованием признать экстремистскими   действия газеты, а в отношении редактора возбудить уголовное дело. “Саратовскому репортеру” тогда реально угрожала опасность закрытия и уголовного преследования  мне, как редактору. Однако, спасло журналистское сообщество, общественное мнение влиятельных российских политиков и митингов в защиту “Саратовского репортера” как в Саратове, так и в Москве возле “Останкино”. Эта история подробно описана, и материала на эту тему много  можно найти в Интернете.

Суть была в том, что 31 августа в газете “Саратовский репортер” была опубликована статья прекрасного фельетониста Дмитрия Митрошина “Закон Исаева-Штирлица”. Статья была проиллюстрирована коллажем по мотивам фильма “Семнадцать мгновений весны”. Президент РФ Владимир Путин был изображен в нем в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС. Подпись под коллажем гласила: “А вас, Штирлиц, я попрошу остаться”. К статье было дано и пояснение: “Только человек с фамилией Исаев (депутат гордумы  Михаил Исаев) мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента РФ”.

Саратовские “единороссы” шутку не оценили и потребовали возбудить уголовное дело против газеты. Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения “Единой России” Александр Ландо обратился к прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (“Оскорбление представителя власти”) редактора Сергея Михайлова.

Интересно тогда прокомментировал ситуацию известный российский   адвокат Александр Добровинский, защищавший журнал Forbes в споре с компанией “Интеко” : ” Я бы обязательно позвал в свидетели на этот судебный процесс актера Вячеслава Тихонова, который сыграл Штирлица в том самом знаменитом фильме. Он смог бы многое рассказать о роли Штирлица и о правомерности использования нацистской формы. А если серьезно, то ни для кого не секрет: сверху идет команда любить Путина и “Единую Россию”, и местные власти выполняют ее особенно рьяно”.

Был довольно интересный опыт работы с АСТЭКОМ и   Алексеем Еруслановым. Это был 2007-2008 год. Рашкин и Ерусланов меня пригласили поработать вместе и я согласился. Газета с самого начала финансировалась с задержками, а когда в апреле 2008 года Ерусланова посадили в СИЗО за стрельбу и разборки под Марксом, то финансирование и вовсе прекратилось. Так до сих пор   АСТЭК остался должен редакции   более миллиона рублей.

Тогда еще были какие-то надежды, иллюзии, что можно на выборах честно выигрывать. И поэтому я согласился поработать на местное КПРФ вместе с Профессором. Потом пришло ясное и четкое понимание: им нужен был авторитет газеты и мой личный авторитет. Они не просчитались: я на самом деле выиграл дополнительные выборы в Саратовскую городскую думу в марте 2008 года в Заводском районе. Но единороссы   сделали все, чтобы вырвать мою победу: набросали бюллетеней, переписали протоколы, внесли   исправления в итоговые ведомости. Наш избирательный штаб во главе с Гришанцовым Александром Ивановичем ( сейчас он возглавляет в Саратовской области партию “Коммунисты России”) поймал фальсификаторов за руку. Прокуратура возбудила уголовное дело, а одного из председателей УИК осудили на два года условно за фальсификацию выборного процесса. Тем не менее, в судах единороссы   “выиграли”, и депутатом стал не я, а ставленник администрации Саратова Иванов. Почему и как в судах они “выиграли”, объяснять, полагаю, читателю нужды нет. Тогда я реально воочию на собственном опыте увидел: как на самом деле может работать и на кого работает  судебная система, которая “черное” легко может объявить “белым”. Судебные процессы длились полгода, а возле администрации Заводского района шли ежедневные митинги в мою защиту с лозунгами : “Защитим победу Михайлова!”. Все это конечно, вдохновляли  и вселяло надежду, но не более того.

В то время мне очень много помогал мой друг и мой коллега, мой заместитель Салимжан Гайсин. Писатель, журналист, бард и замечательный парень. Мы лет тридцать идем рука об руку. Он иногда пишет статьи для “Саратовского репортера”, и в основном, о событиях в Марксе, так как там давно живет. Другим постоянным автором газеты был Евгений Малякин. Это человек- мотор, несмотря на внушительную комплекцию. Эрудит, великолепный поэт, издавший несколько книг. Он давно работает в Москве,  ответственным секретарем в газете  “Мир Новостей”. Был постоянным автором газеты и Петр Красильников.   Он по образованию историк и поэтому, каждая его статья, это бесспорно, шедевр аналитики. Другого такого журналиста в Саратовской области просто нет, и это признается многими. Правда, не многие   имеют смелость сказать об этом вслух.

О “Саратовском репортере” можно рассказывать еще очень много. Каждый номер газеты- это   часть нашей жизни. Иногда мне задают не вполне корректный вопрос : “Кто стоит за газетой?”. Видимо, полагая, что у газеты есть хозяин, владелец.

Кто стоит за “Саратовским репортером”?   Пролагаю, что прочитав эту статью, читатель легко поймет, КТО именно стоял, стоит и будет стоять за газетой…

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2048-saratovskij-reporter-kto-khotel-zakryt-gazetu