Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Боец MMA и бывший транспортник заявил в суде о наличии “крыши” у Андрея Беликова



"

Фото: © ИА “Взгляд-инфо”/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Ленинском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего депутата Саратовской областной думы, экс-директора АО “Автокомбинат-2″ Андрея Беликова.

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе (ч.4 ст.159 УК РФ, ч.8 ст.204 УК РФ).

После нахождения в СИЗО и домашнего ареста 12 апреля 2019 года суд избрал Андрею Беликову меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Председательствует на процессе Андрей Ефимов. Защищает бывшего депутата Иван Найденов. Сторону обвинения представляют прокуроры Александр Безяев и Антон Иванов.

Начало заседания было задержано почти на час, в связи участием прокурора Александра Безяева в другом процессе, что очень возмутило судью Ефимова.

Сегодня давали показания явившиеся в суд потерпевшие.

Первым вышел Алексей Монастырский. Он был представлен как бывший разведчик, ветеран Первой Чеченской войны, имеющий контузию, ныне – боец ММА.

Я работал как ИП с 2016 года на маршрутах № 18Д и № 6 в Саратове. Было четыре автобуса  три “Мерседеса” и МАН. Платили в “Автокомбинат” за маршрут около 16-18 тысяч рублей за один автобус. Со льгот удерживали 15%. Мы приходили – и чик-чик оплачивали. Не оплатишь – не пустят на маршрут. Также была оплата 1800 рублей за ТО с автобуса”, – рассказал Монастырский.

Если надо было предоставить автобусы полиции, мэрии на праздники и так далее, мы давали. Топливо, оплата водителей – все за свой счет”, – в сердцах заявил потерпевший.

По его словам, были ограничения по льготным билетам: ” В день нельзя было сдавать больше 330 с 18Д маршрута и 300 с шестого маршрута. Вечером водитель сдавал деньги и билеты. При сдаче билетов сразу говорили, что минус 15%. Подразумевалось, что это уходило органам власти. Друг говорит, что и сейчас “Автокомбинат” забирает 10%”.

На вопрос по ущербу Алексей Монастырский ответил: “Должны мне в данный момент, я считаю, 74 912 рублей с ноября 2017 по май 2018 года. А возместили 18 тысяч за два месяца, которые фигурируют в уголовном деле”.

Также потерпевший рассказал, как оказался в этом бизнесе: “Мне было предложено купить в СПОГА автобусы, которые были уже на маршрутах. Водителям зарплату платил я, числились в моем ИП. Потом уходить из бизнеса было бессмысленно. Кому потом нужны эти автобусы. Те, кто уходили, оставались ни с чем”.

“Я считаю, что Беликов заложник обстоятельств. Он брал с нас, а делился с другими. Был злой на него, а сейчас отлегло, особо претензий нет. Сам был бы на его месте, не знаю, как бы поступал. Будете наказывать – строго не надо. Сам Беликов никаких указаний не давал. На собраниях говорил обобщенно: нужно затянуть пояса и тому подобное”, –  продолжал Алексей Монастырский.

“Вы знаете, что за “крыша” была у Беликова, как вы говорите?” – спросил прокурор Антон Иванов.

“Знаю, что была. Рыба гниет с головы. Не завели бы дело, я, может, до сих пор работал бы. В конечном счете, всех все устраивало”, – ответил потерпевший.

“Другой мог быть еще хуже Беликова. Дайте ему условный срок”, – сказал ветеран.

Из дальнейших ответов на вопросы адвоката и судьи выяснилось, что 18 тысяч за маршрут нужно было переводить после получения компенсации за льготников. И так же, как и с предыдущими потерпевшими, заключались договоры аренды автобусов для участия в тендере.

Прокуроры заявили ходатайство об оглашении показаний потерпевшего, данных на следствии. Андрей Ефимов удовлетворил его.

Было зачитано: изначально Монастырский заявил, что подпись в показаниях стоит не его.

“Перед заседанием на телефон потерпевшего Александра Орловского позвонил следователь и попросил сказать, что ущерб считала моя бухгалтер, а не кто-то другой”,  – ранее заявил потерпевший.

Кто-то другие, это, наверное, специально обученные люди“, – уточнил судья Андрей Ефимов с улыбкой.

https://www.vzsar.ru/news/2020/01/17/boec-mma-i-byvshiy-transportnik-zayavil-v-syde-o-nalichii-kryshi-y-andreya-belikova.html