Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Школьное питание на 20 рублей в день. Дискуссия в областной думе



"

Фото: © ИА “Взгляд-инфо”/Наталья Курочкина

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы депутаты перешли к обсуждению проекта изменений в региональный закон “Об образовании”.

Закинициатива правительства области направлена на приведение обсуждаемого закона в соответствие с бюджетом на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Министр образования области Ирина Седова доложила, что на указанный период предусмотрено увеличение до 20 рублей в день размера стоимости питания одного школьника.

“Законом Саратовской области от 26 ноября 2019 года “Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов” предусмотрено увеличение до 20 рублей в день размера стоимости питания на одного обучающегося в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, отдельным категориям обучающихся, указанных в статье 12 Закона Саратовской области “Об образовании в Саратовской области”, – отметила она в выступлении и сообщила, что проект прошел все необходимые согласования.

“Мера, конечно, хорошая, мы будем голосовать “за”, но данная сумма – катастрофически маленькая. Мы просили на рабочей группе предоставить нам ее обоснование. Этого сделано не было. Вы считаете, что 20 рублей достаточно?” - спросил Седову коммунист Владимир Есипов и услышал положительный ответ, который, по словам министра, опирается на статистические данные.

“20 рублей – это подачки от великой России, которая могла бы давать детям гораздо больше”, – уверен Николай Бондаренко (КПРФ), а беспартийный Иван Чепрасов заявил, что эта компенсация проблемы не решит, однако “будут просто больше воровать”.

“Вице-губернатором Александром Стрелюхиным создана соответствующая рабочая группа – для обеспечения школьников горячим питанием. Свыше одного миллиарда рублей нам необходимо для того, чтобы реализовать послание президента в части обеспечения всех школьников. Деньги эти есть. И накануне пришло письмо из Минобразования РФ с точными рекомендациями”, – ответила Седова на соответствующий вопрос Дмитрия Пьяных (ЛДПР).

Депутат Сергей Курихин предложил создать рабочую группу, которая могла бы привлечь предпринимателей региона к решению проблемы обеспечения детей питанием, особенно в районах.

По его словам, многие компании готовы до минимума снизить норму прибыли, поскольку воспринимают инициативу президента как возможность быть причастными к значимому социальному проекту.

В качестве примера он привел успешный и опытный бизнес – сети “Улей”, “Жульен”, “Яблонька” – и высказал мнение о том, что сфера школьного питания не должна стать стартапом для приближенных к власти людей.

Между тем, Николай Бондаренко продолжал настаивать на том, что 20 рублей унижают детей и позорят депутатский корпус.

“Вы сами-то где были, когда бюджет принимался?” - ответил первый вице-спикер Алексей Антонов на его яростную критику.

Взявший слово губернатор Валерий Радаев напомнил коллегам  об экономических реалиях региона и перспективах: “Мы говорим сегодня о компенсации и о поставленной президентом задаче, которую мы должны выполнить. Надо сделать так, чтобы все школьники получали горячее питание. Мы исходим из своих возможностей бюджета сейчас”.

Большинством голосов парламентарии поддержали закон.

https://www.vzsar.ru/news/2020/01/29/shkolnoe-pitanie-na-20-rybley-v-den-diskyssiya-v-oblastnoy-dyme.html