Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ВЛЕЗТЬ БЕЗ МАСЛА: ЗАЧЕМ «ЭФКО» ИДЕТ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ, КОТОРУЮ УЖЕ ПОМЕТИЛ МОШКОВИЧ



"

efМасложировой холдинг «ЭФКО» примеривается к роли резидента Петровской ТОСЭР. Компания собирается построить там завод по переработке технических культур.

Предварительные переговоры инвестор провел и в Петровске с руководством района, и в правительстве Саратовской области, где на днях состоялась рабочая встреча директора по стратегическому развитию ГК «ЭФКО»Владислава Романенко и директора производственных дивизионов группы Константина Самченко с первым зампредом Вадимом Ойкиным.

Какие именно культуры планируется перерабатывать в Петровске и в каких объемах, пока не объявлялось. Но инфраструктура, земля и положенные резиденту ТОСЭР льготы побудили представителей «ЭФКО» приехать и оценить возможность размещения производства на месте.

ef2

Об объеме инвестиций пока разговор не шел. Но с учетом того, что в Саратов приезжал также глава направления «ЭФКО» по инвестиционному кредитованию и господдержке проектов Сергей Дрозд, возможно, инвестпроект группы постараются подвести под какую-либо государственную программу. Также регион посетил Дмитрий Бабуцкий, директор дивизиона развития основного производства «ЭФКО» и гендиректор ОАО «Промгражданстрой», проектно-строительной компании группы, отвечающей за возведение всех ее промышленных объектов. Из этого можно сделать вывод о том, что инвестор настроен серьезно.

ef1

Технической может быть любая сельхозкультура, которую выращивают как сырье для промышленности. В том числе попадают в эту категорию и масличные, которые «ЭФКО» в основном и культивирует. В конце 2019 года представители холдинга провели в Воронеже семинар для аграриев Центрального Черноземья, как раз посвященный новым тенденциям в переработке масличных. Компания заявила, что будет не только наращивать объемы переработки этих культур, но и расширять линейку выпускаемой продукции. Ставка делается на высокоолеиновый подсолнечнык и рапс безэруковых сортов, то есть с пониженным содержанием эруковой кислоты, из такого рапса получается более качественное масло.

Высокооленивый подсолнечник «ЭФКО» планирует перерабатывать на масло, которое пойдет на экспорт. В прошлом году компания уже отправила первую пробную партию в Китай и Сингапур. В конце года «ЭФКО» и банк ВТБ договорились о совместном строительстве инфраструктуры мощностью порядка 13 млн тонн для экспорта зерна и масла в морском порту Тамани. Возможно, будущий завод в Петровске как раз будет рассчитан на масличные, а аграриям предложат культивировать рапс наравне с подсолнечником.

Напомним, подсолнечник высокоолеиновых сортов в Саратовской области ранее активно продвигали агропредприятия холдинга «Солнечные продукты». Сейчас практически все его активы банкротятся стараниями группы «Русагро» Вадима Мошковича, а фермеры, поставлявшие масличные на его маслоэкстракционные заводы, выбивают с них долги.

Невнятная политика ГК «Русагро», которая только через год после прихода в регион заявила о своих планах на масложировое производство, наверняка не порадовала местных аграриев. Роль «Русагро» как монопольного покупателя подсолнечника в прошлом году сказалась на закупочных ценах не лучшим образом. Если новый инвестор сделает местным сельхозпроизводителям более выгодное предложение, то он составит Вадиму Мошковичу с его планами на крупнейшее в Европе производство под Аткарском серьезную конкуренцию. Кроме того, как один из крупных кредиторов «Солнечных продуктов», своего бывшего бизнес-партнера, «ЭФКО» сейчас спорит с «Русагро» в арбитражном суде.

Справка «БВ». Группа «ЭФКО» — масложировой холдинг, один из лидеров пищевой промышленности в РФ, входит в ТОП-3 крупнейших аграрных компаний. Группа занимается переработкой масличных, производством маргаринов, жиров, растительного масла, майонеза, молочной продукции и мыла. Перерабатывающие мощности компании находятся в основных районах-производителях России и Казахстана, их совокупная мощность составляет 2 млн тонн в год. Общая емкость хранилищ масличных — 1 млн тонн. Основными бенефициарами «ЭФКО» выступают Валерий Кустов (28,4%), Евгений Ляшенко (14%) и Владислав Романцев (10%). География поставок компании включает более 40 стран мира, экспортное направление продолжает развиваться, сейчас на него приходится порядка 40% всей выпускаемой продукции. По итогам 2018 года холдинг получил 114 млрд рублей выручки при чистой прибыли 2 млрд рублей.

https://www.business-vector.info/vlezt-bez-masla-zachem-e-fko-idet-v-saratovskuyu-oblast-kotoruyu-uzhe-pometil-moshkovich/