Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Аэропорт Балакова может дотянуть до госпрограммы



"

Аэропорт Балакова может дотянуть до госпрограммы

Правительство Саратовской области планирует включить работы по восстановлению аэропорта Балакова в государственную программу «Развитие транспортных систем». Об этом 11 февраля на коллегии министерства транспорта региона заявил заместитель главы ведомства Иван Козаченко.

В рамках госпрограммы правительство планирует разрабатывать проектную документацию реконструкции инфраструктурного объекта, после чего власти займутся поиском инвесторов. Эксперты прогнозируют новому аэропорту финансовые сложности.

Реконструкция аэропорта в Балаково Саратовской области, выведенного из реестра аэродромов в 2001 году, может проводиться за счет средств государственных программ, как сообщил вчера заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко на заседании коллегии ведомства.

«Сейчас правительство области совместно с местной администрацией ведет работы по включению объекта в государственную программу РФ „Развитие транспортных систем“ и программы Саратовской области»,— отметил он. По словам господина Козаченко, на средства госпрограмм область планирует обследовать аэродром в рамках разработки предпроектной и проектной документации. Затем власти намерены заняться привлечением инвесторов к строительству объекта. Пока никаких планов по инвесторам нет.

В минувшее воскресенье глава Балаковского района Александр Соловьев в своем instagram сообщил, что на территории аэропорта работали специалисты ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». «Они выполняли работы по инструментальному обследованию искусственных покрытий аэропорта (отбор образцов кернов)»,— отметил господин Соловьев. Он пояснил, что собранные специалистами «Аэропроекта» сведения помогут в разработке предпроектных предложений по аэропорту.

О планах открыть в Саратовской области еще один аэропорт летом прошлого года объявил депутат Государственной думы Вячеслав Володин. По его словам, необходимо восстановить заброшенный аэропорт в Балаково. Инфраструктурный объект был построен в 1984 году, но в 1990х годах он прекратил работу, а затем выведен из реестра аэродромов. Длина взлетно-посадочной полосы составляла 2500 м (длиннее, чем в саратовском), аэродром мог принимать самолеты типа Ил76, Ту160.

В декабре прошлого года господин Володин заявил, что обсуждал идею строительства аэропорта в Балаково с занимавшим на тот момент пост премьер-министра России Дмитрием Медведевым. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Господин Медведев утвердил проект балаковского аэропорта. Сколько средств требуется на восстановление объекта, пока не известно. В правительстве региона говорят, что ориентировочную цифру можно будет назвать лишь после подготовки проекта.

В августе этого года в Саратове уже был открыт новый аэропорт «Гагарин» возле села Сабуровка в Саратовском районе, который строился с 2012 года. Оператором является АО УК «Аэропорты регионов» (ГК «Ренова»). Первый тестовый пассажирский рейс в новый аэропорт состоялся 18 августа. Новый аэродром со взлетно-посадочной полосой длиной 3 тыс. м и шириной 45 м соответствует первой категории ИКАО (ICAO, Международная организация гражданской авиации). Плановый пассажиропоток аэропорта — 1 млн человек в год.

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов отмечает, что аэропорты вроде балаковского могут быть востребованы лишь в случае, если региональное авиационное сообщение в стране действительно будет восстанавливаться. Они могли бы, по мнению господина Баранова, рассматриваться в помощь основным аэропортам. «Для скорейшего развития подобных аэропортов также необходимо, чтобы в стране развивалась частная авиация, которая может стать их клиентом. В принципе, оказание различных услуг по своему профилю поможет подобным аэропортам быстрее выйти на прибыль»,— отметил эксперт УК «Финам менеджмент».

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Александр Осин обращает внимание на то, что аэропорт столкнется с теми же рисками, что и ранее, следовательно потребуется поддержка со стороны бюджета. По его мнению, сейчас потребительский спрос на авиаперевозки демонстрирует крайне низкие темпы потребительского спроса и рост происходит под влиянием дисбаланса в издержках: увеличение пассажиропотока происходит быстрее, чем рост цены на горючее. «Правительство, видимо, … ожидает сохранения дисбалансов в темпах роста сырьевого сегмента и широкой экономки и на этом фоне инвестирует в быстрорастущий — на данный момент — и „защитный“, низкодоходный по своей сути сектор региональных аэропортов»,— отмечает господин Осин.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9405