Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Первый замминистра здравоохранения пояснил планы оптимизации больницы Петровска



"

Петровская районная больница не утратит свой статус

Фото: 4vsar.ru

Петровская районная больница не утратит свой статус. Об этом «Четвертой Власти» рассказал первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

Первый замминистра признал, что Петровская районная больница – крупное учреждение, которое оказывает медицинскую помощь населению крупного районного центра и крупного района. Поэтому понятны опасения со стороны населения и депутатов, что больница потеряет свой статус, каким-то образом закроются некоторые отделения. Однако на самом деле это не так.

«Хочу совершенно ответственно заявить, что никакого повода для беспокойства нет. Статус никоим образом у больницы не утратится, никаких отделений закрыто не будет. В рамках организации работы по программе государственной гарантии мы проводим анализ коечного фонда всех учреждений здравоохранения и работаем по оптимизации тех коек, которые работают неэффективно или не работают. О чем, как я понимаю, и руководитель медучреждения рассказывал и объяснял», – заверил Шувалов.

Он признался, что удивлен информацией про сокращение 131 койки в райбольнице.

«Я вообще не понимаю, откуда эти цифры взялись. Потому что речь идет об абсолютно минимальной оптимизации коечного фонда, причем эти вещи руководители учреждений, безусловно, проводят по согласованию с министерством здравоохранения», – сообщил первый замминистра.

Он добавил, что при необходимости представители его ведомства будут встречаться и с депутатским корпусом, и с общественностью, чтобы, помимо главного врача, проводить разъяснительную работу, дабы у всех представителей населения было понимание, «что происходит, зачем и почему».

Шувалов напомнил, что Саратовская область будет с 1 июля входить в программу модернизации первичного звена. В настоящее время региональный проект программы находится на рассмотрении в Минздраве РФ и, естественно, будет каким-то образом еще корректироваться.

«Проекты проходят согласование, но к 1 июля программа будет утверждена, поэтому мы ведем речь, наоборот, об улучшении оказания медицинской помощи первичных звеньев здравоохранения, но никоим образом о ее ухудшении», – заключил чиновник.

Напомним, в Петровском районе населению и местным депутатам внезапно стало известно, что руководство областного минздрава собирается оптимизировать районную больницу. Предварительно меры планировали начать с сокращения койко-мест (на первоначальном этапе на 25 коек). В качестве причин называлось значительное сокращение в 2020 году финансирования ЦРБ по линии обязательного медицинского страхования. Однако простые петровчане и их представители-депутаты встревожены тем, что такая «оптимизация» происходит на фоне недостатка профильных специалистов в медучреждении и переживают, что последует сокращение отделений, а затем больница и вовсе потеряет свой статус, превратившись просто в ФАП. Чтобы прояснить ситуацию вокруг больницы, вчера представители районного заксобрания провели заседание рабочей группы, где главврач больницы пояснил, что койко-места, которые хотят сократить, не востребованы и простаивают. В ответ депутаты заявили о жалобах избирателей на несвоевременную госпитализацию в ЦРБ якобы потому, что места там заняты. Также парламентарии Петровского района намерены обратиться за поддержкой для решения этой проблемы к коллегам из Саратовской областной думы.

Добавим, министерство здравоохранения и главврач больницы должны честно определять, есть ли потребность в койко-местах у населения, а не подбирать показания под необходимость сокращения.

https://www.4vsar.ru/news/128669.html