Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Петровском районе возмущены планами оптимизации районной больницы



"

Депутаты райсобрания обсудили проблему и недоумевают: как можно в крупном районе Саратовской области сокращать койко-места и медперсонал

Руководство саратовского минздрава собирается оптимизировать Петровскую районную больницу. Прежде всего, сократить койко-места, а следовательно, численность медперсонала. По предварительным планам предполагается на первом этапе сократить 25 коек (с 207 до 182). На втором — до 131 койки. Это объясняется якобы значительным уменьшением в 2020 году финансирования ЦРБ по линии обязательного медицинского страхования. Причем все это происходит на фоне недостатка профильных специалистов: по некоторым данным, на сегодня здесь вакантно порядка 40% врачебных должностей. Ситуацией встревожено местное население и его представители в законодательном органе – депутаты районного собрания.

Парламентарии недоумевают, почему информация об оптимизации райбольницы доходит до них «из пятых рук», а не напрямую от ее руководства или минздрава. Чтобы разобраться в происходящем, вчера, 11 февраля, они решили провести совместное заседание рабочей группы с участием представителей районного собрания, городского совета и главы районной администрации Дениса Фадеева.

В беседе с «Четвертой Властью» ряд депутатов признались, что не понимают, для чего необходимо сокращать койко-места в больнице, и видят в этом серьезную опасность для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи. Они опасаются, что после такой «оптимизации» ЦРБ рискует потерять статус районной больницы. Логика проста: раз уменьшаются места в отделениях, то и сами отделения могут исчезнуть. Их так же следом сократят. В таком случае, что будет с населением – куда обращаться гражданам? Ехать за сотню километров в Саратов?

Как пояснил на рабочей группе главврач райбольницы Максим Маликов, якобы койко-места не востребованы и простаивают. На это депутаты сказали о жалобах своих избирателей, что их своевременно не госпитализируют в больницу якобы из-за того, что места там заняты. Такое вот вскрылось противоречие информации на одну ситуацию.

Некоторые депутаты считают, что проблема в кадровом вопросе. Главврачом здесь недавно назначен молодой врач-терапевт, у которого маленький опыт управленческой работы. Как следствие – коллектив его не воспринимает как начальника. Тем более, областное руководство минздрава. Через такого безропотного главврача легче продавить непопулярные в медицинской среде и у населения решения.

***

Депутат районного собрания Александр Матросов рассказал «Четвертой Власти», что услышал от главврача на заседании рабочей группы информацию, что 25 коек в медучреждении сегодня не востребованы.

«Я им задал вопрос: как это не востребованы? Президент говорит: нужно привлекать кадры – врачей, а тут, с другой стороны, их сокращают… Но сокращают не койко-места, как мы с вами понимаем. Наверное, будет сокращаться и персонал. Будут, наверное, сокращаться и медсестры, и врачи в какой-то степени, и уборщицы. Говорим: «Петровск — моногород, нужно рабочие места создавать». А на деле сокращаем даже медперсонал. То есть катимся по наклонной», – рассуждает Матросов.

Депутат уточнил, что живет в районе всю сознательную жизнь – с рождения. И вспомнил те времена, когда даже в село, где проживали всего одна-пять семей, раз в неделю непременно приезжала медсестра.

 

«Сейчас говорят, будут создавать ФАПы. Да, они у нас были, их все разрушили. У нас сейчас в базовых селах осталось по одной медсестре, и непонятно, как она работает. А по остальным селам неизвестно – кто, когда приедет… А сейчас от районной больницы что остается? Какая-то политика просто непонятная. В то же время у нас в Петровске сейчас работают частные клиники. Людей принимают до 10-11 часов вечера. В чем дело? Население идет, платит деньги. В то же время есть ЦРБ, которая финансируется из бюджета, где все продумано. И нам говорят — нужно  сокращать койко-места», – удивляется депутат.

***

К сожалению, сам главный врач Петровской районной больницы Максим Маликов в беседе с журналистом не стал говорить об оптимизации, ее причинах и последствиях.

«Распоряжений не было таких, я пока не готов вам ответить. Надо все продумать, подойти серьезно», – сказал он.

***

 

Происходящее в петровском здравоохранении, и правда, удивительно. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что необходимо развивать больницы в отдаленных районах, уделять внимание совершенствованию первичного звена. Конечно, Петровский район не настолько отдален от областного центра, как Озинки или Перелюб. Может быть, чиновники считают, что раз Петровск – это город, и находящаяся в нем райбольница не относится к «первичке», то здесь с легкостью можно проводить оптимизацию и сэкономленные деньги переводить на развитие других районных больниц? И совершенно забывают, что это Петровск — это территория опережающего развития: здесь создаются новые предприятия. Кроме того, по району проходит федеральная трасса, через него запланировано строительство участка новой скоростной транснациональной трассы Шанхай – Гамбург. Населению просто необходима полноценная современная медицинская помощь, чтобы не происходило оттока жителей – в первую очередь, молодежи и работоспособного населения, чтобы не оказались брошенными старики. Довести до вымирания несложно.Действовать методом «чтобы что-то развивать, надо у кого-то отобрать», может, и удобно, но правильно ли?

Народные избранники Петровского района намерены обратиться по решению этой проблемы к коллегам из Саратовской областной думы. Но лучше бы, чтобы прежде свой ответ дало руководство минздрава и зампред областного правительства, курирующий это ведомство.

«Четвертая власть» берет эту ситуацию под контроль.  

https://www.4vsar.ru/articles/pod-kontrolem/128647.html