Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



УФАС ЖАЖДЕТ КРОВИ ЭНГЕЛЬССКИХ ЧИНОВНИКОВ



"

marshrutkaСвидетельства на перевозку пассажиров в Энгельсе могут быть по примеру саратовских прекращены по решению суда. Иск от УФАС рассматривается в областном арбитраже.

Как выяснилось, энгельсские чиновники в 2016 году по примеру своих коллег из областного центра распределили автобусные маршруты без конкурса, просто продлив существующие документы. После того, как это вскрылось, Саратовское УФАС вышло в суд с иском о прекращении действия всех этих свидетельств. Ответчик — комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации ЭМР.

Перевозчики, шестеро ИП и одно ООО, участвуют в процессе в качестве третьих лиц. Как рассказала «БВ» юрист Гелена Алексеева, из них единственный — ИП Дмитрий Воробьев, чьи интересы она представляет в суд, предпочел сдать свои свидетельства добровольно. Если они будут прекращены по суду, закон не разрешает такому перевозчику участвовать в новых конкурсах в течение года.

— Я сказала об этом на первом же заседании суда и призвала всех перевозчиков последовать его примеру, чтобы администрация объявила новые конкурсы, — пояснила Гелена Алексеева. — У Воробьева было 11 свидетельств, из которых 5 он сдал сразу после того, как УФАС подала свой иск.

Но администрация Энгельсского района предпочла решить все по-своему. ИП Воробьев написал заявление о том, что сдает свои свидетельства на перевозку, 8 ноября 2019 года. После этого он должен был, согласно законодательству, еще 90 дней возить пассажиров.

У администрации наступила обязанность в течение 30 дней провести новый конкурс на его маршруты. Объявлен он был только 5 декабря, итоги его должны были подвести 27 февраля, до истечения срока действующих свидетельств. Но 21 января в конкурсную документацию внесли изменения и продлили все процедуры до начала марта. После чего администрация попросту раздала 5 оставленных Воробьевым маршрутов безо всякого конкурса.

Но прекращение действия свидетельства перевозчика не является тем обстоятельством, в рамках которого можно выдать новое без конкурсных процедур. В статье 19 федерального закона 220-ФЗ, предусмотрено всего 4 случая, когда свидетельство на право перевозки пассажиров можно выдать без конкурса. Это допустимо, если свидетельство прекращено судом, если аннулирована или отозвана лицензия перевозчика, в случае, когда участник конкурса отказался от получения свидетельства и в случае введения режима ЧС. В данном случае оснований раздавать маршруты без конкурса у энгельсских чиновников не имелось.

— У моего доверителя осталось 6 свидетельств, он готов их сдать, но опасается, что и эти маршруты будут поделены, а исполнять закон и проводить конкурс администрация не станет. Мы обратились в УФАС и прокуратуру о недопустимости подобных действий, — рассказала Гелена Алексеева. — В обращении в прокуратуру мы указали, что усматриваем здесь признаки правонарушения, предусмотренного статьей 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. У администрации было 90 дней с того момента, как Воробьев написал заявление. За это время можно было провести 2 конкурса.

Другие перевозчики расставаться со своими свидетельствами не спешат. По словам эксперта, администрация ЭМР пообещала им выиграть суд, хотя достаточно взглянуть на материалы аналогичного процесса между УФАС и саратовской мэрией, чтобы понять, что у чиновников нет шансов. Решение о прекращении действия свидетельств саратовских перевозчиков, также получивших их без конкурса, устояло в Верховном суде. Следовательно, все перевозчики, доверившиеся сейчас чиновников, по окончании судебного разбирательства останутся не у дел.

По мнению Гелены Алексеевой, такая позиция администрации Энгельсского МР может означать, что чиновники планируют провести новый конкурс, когда их обяжут это сделать, на все маршруты разом и отдать их какому-то одному близкому к ней перевозчику. Обращает на себя внимание и тот факт, что на слушание дела 10 февраля из представителей энгельсской администрации вообще никто не явился в суд. Следующее заседание должно состояться 3 марта.

Напомним, администрация Саратова, когда ее обязали провести новые конкурсы на перевозку по городским маршрутам, пошла по тому же сценарию. Сроки конкурса неоднократно переносились, в его условия вносились изменения, а тем временем лишенные свидетельств перевозчики создали простые товарищества, чтобы снова пойти на конкурс. В результате часть маршрутов досталась прежним участникам рынка в новой реинкарнации.

https://www.business-vector.info/ufas-zhazhdet-krovi-e-ngel-sskih-chinovnikov-administratsiyu-ulichili-v-razdache-avtobusny-h-marshrutov-bez-konkursa/