Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаково – это Вам не Моногородок! Заметки с полусонного Актива



"
Балаково - это Вам не Моногородок! Заметки с полусонного Актива

Главное политическое действо – годовой актив Балаковского района собрал в зале городского ДК 653 человека, прошел в предсказуемом духе дозированного оптимизма снизу и умеренной самокритики сверху.

Тон задал губернатор Валерия Радаев, акцентировав внимание районной элиты на развитии промышленности, дорогах, демографии, кадровом голоде в здравоохранении, да и не только в нем.
Наше все – промышленное производство (актуальны сегодня – ввод в строй завода «ВолгаГидро», запуск дверной фабрики «БаФа», расширение производства Балаковского металлургического завода, завода Балаково-Центролит), У Балаковского металлургического завода вообще наполеоновские планы: ввод нового цеха, создание автоколонны на тысячу машин. Заводу потребуется в ближайшие годы порядка 5 тысяч новых работников. Но кому, простите, там работать? Рождаемость вдвое ниже, чем необходимо для замещения убыли населения. Причем, в Балаковском районе ситуация с рождаемостью хуже, чем в целом по региону. По Саратовской области в 19 году родилось на 9% меньше, чем в позапрошлом году. А в нашем районе на 11%. И что особенно печально, на 12% выросла смертность среди трудоспособного населения. Миграции в области составила 5672 чел. В нашем районе за пределы области выехало в поисках лучшей доли 3 тысячи жителей. Из более проблемных моногородков видимо молодежь съехала еще раньше. Губернатор сказал, что начиная с этого года правительство планируется снизить темпы миграции до 2 500 чел.
При этом средние зарплаты в аграрном секторе района 25 700, по городу 27 500 рублей, а на крупных предприятиях много выше. Так почему ж уезжают? Глава региона делает вывод: людей не устраивает уровень комфорта, состояние социальной инфраструктуры. Плюс к этому проблемы в сфере здравоохранения. Обеспеченность медицинскими кадрами в районе составляет 65%. Сегодня Балакову нужно 328 врачей, а в медвузе учится всего 66 целевиков. И что с этим делать, похоже, не знает никто.
Губернатор подчеркнул: он вместе с членами правительства, прокурором области и начальником управления МВД (два последних заседали в президиуме актива) приехал сюда не просто поговорить, а ответить на волнующие жителей вопросы.
Глава региона озвучил проблемы. Которые балаковцы «набросали» ему в Инстаграм. Самое-пресамое— плохие дороги. Конкретно – трасса от Быкова Отрога до Сухого, улицы Шевченко, Гагарина, Комсомольская, отсутствие тротуаров.
- Этой темой надо заниматься. Попросил бы здесь не расслабляться, – верх неконкретики от Радаева.
Быи озвучены жалобы на отсутствие детских площадок и фонтана в 4-м микрорайоне; благоустроенной набережной. Детскому саду №18 «Малыш» нужен ремонт – веранда в плачевном состоянии. Есть недовольство питанием в 11-й школе и нехваткой льготных проездных для учащихся, отсутствием службы отлова и приюта для бездомных собак. Глава региона потребовал взять все эти вопросы на контроль.
Сам Радаев выразил недовольство по поводу темпов строительства двух новых детских садов, один из которых он посетил перед активом: «В других районах соцобъекты построили в прошлом году. Вы же перешли уже на этот год и до сих пор не сдали».

Среди плюсов глава региона назвал рост реальных денежных доходов населения Саратовской области на 2,9% (везет кому-то!), а средней зарплаты на 6,9%. Ожидается, что средняя заработная плата по области превысит планку в 30 тыс.руб. При этом, подчеркнул Радаев, в октябре 19-го произошел «беспрецедентное повышение зарплаты бюджетникам – от 9 до 19%.
К слову, если верить главе района Александру Соловьеву, то балаковцы по средней зарплате обогнали всю область. Она у нас составила аж 33 тыс.рублей.
Заслушав доклад главы БМР, губернатор Валерий Радаев сделал несколько замечаний. Нужно больше внимания уделять обманутым дольщикам, программе капремонта жилого фонда и поиску инвесторов для создаваемой в городе особой экономической зоны, сказал Валерий Васильевич.
А начальник Управления МВД области Николай Трифонов раскритиковал Соловьева за то, что в Балакове практически провалена работа системы «Безопасный город». Система у нас не работает, в отличие от соседнего Вольского района, где за два месяца благодаря камерам наблюдения раскрыто 6 преступлений.
Вслед за главой района выступили гендиректор металлургического завода Виталий Бабенко, директор тепличного комбината «Волга» Роман Ковальский, директор 26-ой школы Тимур Адылов, председатель «Боевого братства» Михаил Усталов. Все они рассказывали об успехах своих предприятий и организаций, планах на будущее.
С ностальгией по временам громогласного Анатолия Калашникова. Заметим: острых вопросов из зала на этом активе не было, если не считать одного от дачника, который страдает от едкого дыма маслоэкстракционного завода. Активистка Надежда Познякова, которая готовилась к одиночному пикету, в последний момент от затеи отказалась. Не пришла и острая на язык правозащитника Наталья Караман.
Кстати сказать, на случай предупреждения выступления неадекватных и слишком уж радикальных правдоискателей администрация предусмотрела специальную кнопку для отключения микрофона. Чиновники извлекли урок из прошлогоднего случая с Петром Гузевым, который выскочил на сцену, начав огульно клеймить позором всех и вся, пригрозив им участью жертв фильма «Ворошиловский стрелок».
Актив по традиции завершился награждением лучших работников учреждений и организаций района. В старые советские времена написали бы, что участники и гости собрания спустя 2 с лишним часа расходились с чувством «глубокого удовлетворения». Конечно же, большинство участников Актива облегченно вздохнули, когда действо наконец-то закончилось. Но только от того, что всем хотелось по домам. И закупившись в фойе яблоками, колбаской и творожком местных предприятий, еще не успевших свернуть выставочные столы, участники быстро разбежались улучшать демографию и экономику.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9423