Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Елена Микиртичева: Под звук сирены



"

Под звук сирены

Чего добиваются думские коммунисты, непонятно. Точнее так: то, что члены фракции КПРФ хотят славы и популярности, очевидно. Многочисленные эпатажные выходки, совершенно беспардонное поведение, использование статуса депутата для прикрытия банального хулиганства – все это не красит народных избранников. И даже постоянные популистские выступления с обвинениями действующей власти скоро перестанут быть ширмой полной беспомощности членов КПРФ, которые нынче правят бал в Саратовской областной думе, потому что, к сожалению, красная «звездочка» уверена, что ей можно все: оскорблять сотрудников аппарата, коллег-депутатов и чиновников, среди которых есть бесспорные профессионалы.

Фракция КПРФ пока не сделала ничего общественно полезного, хотя такие возможности у депутатов есть. Но общественно полезная деятельность предполагает скучную, кропотливую и часто незаметную работу, а это коммунистам неинтересно, так как для них важен хайп. Им важен не конечный результат, а перманентное обсуждение всего и вся вне зависимости от результата.

Страсти по регламенту

Судя по всему, регламента работы комитетов в Думе нет, что, по большому счету, логично – депутаты должны обсуждать вопросы досконально. Но у этого правильного положения есть обратная сторона медали. Депутаты при желании могут говорить бесконечно, даже если их речи находятся за гранью здравого смысла. Собственно, этим старательно пользуются два коммуниста – Александр Анидалов и Николай Бондаренко. Все вопросы, которые они задают в ходе работы комитетов, превращаются в неконтролируемый поток сознания, призванный, по словам партийцев, убедить собравшихся в правоте их доводов. На самом деле это не так. Члены фракции КПРФ изначально знают, что депутаты от партии большинства будут голосовать так, как решила фракция, и все выступления коммунистов рассчитаны на публику – или на журналистов, присутствующих на мероприятиях, или на многочисленных зрителей Youtube, очарованных популистской риторикой пламенных борцов с режимом. А они, коммунисты, придерживаясь классических правил пропаганды, вырезают из своих сюжетов разумные доводы оппонентов.

Так вот, работа двух комитетов – по бюджету и госстроительству была практически сорвана. В первом случае право на вопросы узурпировал коммунист Николай Бондаренко, который задавал их по каждой вносимой правке. Причем ответы Николая Николаевича интересовали меньше всего. Он считал важным или спросить в течение трех или даже пяти минут, обличить, предъявить, оскорбить или просто спровоцировать докладчика. Что удивительно, разбираться по существу вопроса Бондаренко никогда не пытается – это утомительно и не приносит народной любви.

Заседание комитета по госстроительству, где, собственно, и вносили изменения в регламент, и вовсе прошел под шум сирены – такая опция есть у мегафона, который принес в зал заседаний Анидалов.

Но до того, как включить сирену, Анидалов сотоварищи старательно торпедировали обсуждение законопроекта, приводящего региональное законодательство в соответствие с федеральным. Речь шла о введении административной ответственности для тех, кто выбрасывает мусор в местах, не обслуживаемых региональным оператором. Документ, по словам представителя прокуратуры Ивана Гусева, был проработан достойно. Что удивительно: выступал Анидалов, а он говорил весьма много, стоя, отвернувшись от коллег и обращаясь исключительно к журналистам. В общем, работал на публику, что выглядело как минимум странно.

Вопреки сопротивлению

Справедливости ради надо сказать, что когда коммунисты не ставят перед собой целью сорвать работу депутатского корпуса, их деятельность в Думе вполне себе благотворна. Например, на заседании комитета по агропромышленному комплексу коммунист Александр Нараевский задавал очень правильные вопросы. Аграрии обсуждали реализацию программы по господдержке молодых фермеров и семейных фермерских хозяйств. Нараевский поинтересовался, почему фермеров заставляют приобретать племенной скот, который дороже и более проблематичен в обслуживании, чем товарный. Коммунисту ответили, что таковы требования федерального законодательства и что в этом году ситуация изменится – молодым фермерам можно будет приобретать товарный скот.

Коммунист Владимир Есипов на заседании комитета по культуре советовался с коллегами: имеет ли смысл инициировать принятие еще одной памятной даты – Дня саратовского авиастроителя – и получил положительный ответ.

Даже обсуждение законопроекта, разработанного членами КПРФ, об ограничении продажи несовершеннолетним тонизирующих напитков на территории региона, было довольно конструктивным. Да, выступавшие перебивали оппонентов и настаивали на собственном варианте закона, но происходило это в рамках приличий. Впрочем, документ остался в комитете, так как, по мнению большинства, он требует доработки.

Что дальше?

Итак, вернемся к вопросу, который был задан в начале текста: чего хотят коммунисты? Безусловно, популярности и хайпа. Дело в том, что в интернете регулярно появляются слухи о досрочном избрании Госдумы. Может быть, наши доморощенные депутаты надеются на своем хайпе попасть на Охотный ряд? Так это ошибочный путь – Коммунистическая партия Российской Федерации прочно встроена в политическую систему страны и неуправляемые бузотеры в столице не нужны.

Возможно, думские коммунисты хотят полностью дезорганизовать работу местного заксобрания и добиться его роспуска? Так это тоже странная цель – в Думу следующего созыва они однозначно не попадут, потому что политика – это умение договариваться.

Нет ответа…

https://www.saratovnews.ru/columnists/post/pod-zvyk-sireny/