Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Такой парламент нам не нужен



"

В отличие от других субъектов федерации, где законодательные собрания могут быть распущены, Саратовская областная дума надежно защитила себя от любых посягательств на роспуск. В Уставе области есть ст. 47, которая гласит о том, что “полномочия областной Думы могут быть прекращены досрочно в случаях, установленных федеральным законом”. Таким образом, местный законодатель делегировал право досрочного прекращения полномочий на федеральный уровень. Почему мы вспомнили о роспуске? Судя по последним хайповым событиям, которые разворачиваются в стенах регионального парламента, такой орган власти работать на благо избирателей, жителей области явно не собирается. К сожалению, избиратель наделен правом выбора депутатов, но лишен права их отзыва. А распустить такую думу уже давно пора

И платье не помогло
И платье не помогло

Не будем пересказывать последний скандал между “единороссами” и коммунистами. О нем достаточно подробно, с показом видео, уже рассказали местные СМИ, да и федеральные не остались в стороне. Речь пойдет не о том, кто кого спустил с лестницы, а кто кого удерживал от падения.  Речь пойдет о том, достойна ли такая дума представлять интересы избирателей или ей пора серьезно задуматься над уходом в политическое небытие?

Начиная чуть ли не с первых дней деятельности нынешнего состава Саратовской областной думы, в ней постоянно вспыхивают скандалы. Не только на заседаниях рабочих групп или комиссий, но и в зале, где проходят сессии, постоянно слышен истерический крик одних и ор других, так называемых “народных избранников”.

Избиратель в растерянности ив недоумении
Избиратель в растерянности ив недоумении

Что важно: всякий раз такого рода крики, скандалы, разборки проходят по одному и тому же сценарию. Есть, конечно, некоторые нюансы, время от времени меняются действующие лица, но канва этих бесконечных пьес  носит откровенно шаблонный характер.

Одни просят слова, а другие им этого слова не дают. Одни просят изменить регламент, а другие выступают против, одни пытаются вынести на обсуждение тот или иной проект, а другие выступают против. В этом противостоянии просто тонет всякий здравый смысл.Конструктивная работа всех фракций, всех депутатов сводится только к скандалу.

При этом, хочется особо подчеркнуть, что за такой стиль работы местного парламента несут ответственность все депутаты. И те, кто инициирует хайп, и те, кто отвечает хайпом на хайп, и те, кто традиционно отмалчивается, и те, кто не посещает заседания областной думы. И прежде всего потому, что в таком парламенте все забыли, кому они обязаны служить. Забыли и те, кто обладает в думе большинством, и те, кто такого большинства не имеет.

Что у нас в думе? Бардак, ваше превосходительство!
Что у нас в думе? Бардак, ваше превосходительство!

Если бы не забыли, то задали бы себе вопрос: а как отнесется к такому поведению наш главный работодатель – избиратель?

Поскольку никто такого вопроса не задает, то из этого следует, что парламентарии, как левые, так и правые, мнение своего избирателя в расчет не берут.

Как нам кажется, рядовой избиратель должен глубоко презирать и такую думу, и таких парламентариев. Но даже если мы допустим, что  избиратель попытается понять, а из-за чего один депутат столкнул с лестнице другого, в чем суть скандала? Быть может, депутаты решали вопрос о том, что нам делать  с проблемой вымирания региона? Или они напряженно решали вопрос о том, как увеличить доходы жителей области? Или они спорили о том, что надо делать с тем катастрофическим состоянием,  в котором оказалось образование и здравоохранение области? Или “народные избранники” мучительно искали решение проблемы восстановления промышленного комплекса губернии. А вдруг, они пытались понять, почему в новых микрорайонах при строительстве жилых домов, никто не думал о возведении школ, больниц, поликлиник и прочих социально важных объектов?

Шел, шел и упал...
Шел, шел и упал…

Да нет же, не из-за этого депутаты готовы спустить друг друга с лестницы! Для них перечисленные нами проблемы – не имеют никакого значения. Просто потому, что, переходя на ор ради запятой или ради собственных амбиций, “народные избранники” забыли о проблемах, которые реально волнуют жителей области и, которые, благодаря такому стилю работы местного парламента, не то, что не решались, они даже не ставились в повестку дня!

Наблюдая за театрализованными представлениями, в которых участвуют с равным энтузиазмом, как левые, так и правые, трудно не поверить в то, что артисты сговорились между собой и на перебой стараются достичь главного: сделать все возможное, чтобы увести деятельность регионального законодательного органа власти от наиболее животрепещущих проблем, которые сегодня волнуют жителей Саратовской области.

Подальше от этого абсурда
Подальше от этого абсурда

Поэтом уже в который раз прихожу к одному и тому же выводу: неважно, кто, кому, при каких обстоятельствах дает или не дает слово, кто кого, куда и как спускает с лестницы или зажимает, как маньяк свою жертву в лифте. Виновны все парламентарии. Все до единого, потому, что позволили друг другу превратить законодательный орган в балаган, забыв о своих обязанностях, о служении избирателю.

Конечно, можно все свалить на время, дескать, такое время на дворе. Как говорится, “бывали хуже времена, но не было подлей”. Конечно, можно согласиться с тем, как писал классик, что “совесть издохла”, что каждый из таких “избранников” давно уже понял, что выбирает его не избиратель, а вышестоящий кукловод. Только кому от этого будет легче.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=19691