Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



КУДА УТЕКАЮТ ДЕНЬГИ: «САРАТОВМЕЛИОВОДХОЗ» ПОДГОНЯЕТ РЕКИ, А «САРАТОВЭНЕРГО» — ТАРИФЫ



"

nasosМелиоративная система Саратовской области единственная во всей стране, сохранившаяся в федеральной собственности. 

Об этом было заявлено на заседании круглого стола по вопросам мелиорации, прошедшем 12 февраля в саратовском минсельхозе. Как сообщил замглавы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Букаев, одни только основные фонды мелиоративной системы региона составляют 12,5 млрд рублей. Ни частные компании, ни областной бюджет, отметил он, не смогли бы поддерживать ее в рабочем состоянии, и только федеральное финансирование позволяет развивать мелиорацию в регионе.

Только в 2019 году затраты на ремонт и обслуживание системы составили 463 млн рублей, в нынешнем году на нее выделено 684 млн рублей федеральных средств. К настоящему времени проведена модернизация Саратовского оросительного канала и Приволжской оросительной системы. Было очищено 48 км Ерусланского канала, благодаря чему вода стала на трое суток быстрее поступать в Красный Кут.

Еще 110 млн рублей ушло на наполнение водоемов на нужды сельских жителей там, где нет живого тока воды по рекам. Расходы также взял на себя федеральный бюджет. Но если сельчанам за наполнение своих рек платить не придется, то аграриев ждет повышение тарифов на 8%, поскольку «Саратовмелиоводхоз» в этом году ждет повышение цен на электричество — ПАО «Саратовэнерго» на 11% поднимает собственные тарифы.

К сезону 2020 года готовы к работе 146 насосных станций, «Саратовмелиоводхоз» собирается аккумулировать 577 млн кубометров воды. Также идет строительство водоводов сельских поселениях.

На балансе аграриев стоит лишь часть мелиоративных систем. Развитие систем искусственного орошения дополнительно финансируется в рамках нескольких госпрограмм — по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков, рассчитанной на 2014-2020 годы, по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель и проекта по развитию экспорта аграрной продукции.

В 2019 году федеральный бюджет вернул сельхозпроизводителям 53% затрат на ввод в эксплуатацию орошаемых земель. На 2020 год регион получит 269,5 млн рублей федеральных средств на ввод в эксплуатацию еще 5,8 тысячи га орошаемых площадей. Причем, вводиться они будут и в тех районах, где прежде искусственное орошение не применялось — в Турковском и Екатериновском. Но претендовать на государственные субсидии в этом году, согласно новым правилам, могут только субъекты малого и среднего бизнеса.

Как сообщил замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев, в 2019 году в регионе было 18 тысяч орошаемых гектарах под соей, средний урожай составил 23 центнера с гектара, под кукурузу было задействовано 14 тысяч гектаров орошаемых площадей, урожай составил 74 центнера с гектара. Всего с 2014 по 2019 год в Саратовской области ввели 48 тысяч гектаров орошаемых земель, из них 30 тысяч га — за счет применения широкоформатных дождевальных установок.

Справка «БВ». На балансе управления «Саратовмелиоводхоза» находится 286 стационарных электрифицированных насосных станций, на которых установлено 1180 агрегатов суммарной мощностью 623,3 мВт, 58 водохранилищ емкостью от 0,5 до 115 млн кубометров, с суммарным объемом 567,05 млн кубометров воды, 1002 км магистральных и распределительных каналов, более 500 сложных гидротехнических сооружений. Ежегодно управление обеспечивает 200 млн кубометров воды саратовское Левобережье, а также районы Казахстана, в республику подается порядка 80 млн кубометров воды в год. Только на территории Саратовской области по рекам Малый и Большой Узень пропуск воды осуществляется на протяжении более 1 тысячи км через 36 гидротехнических сооружений.

https://www.business-vector.info/kuda-utekayut-den-gi-saratovmeliovodhoz-podgonyaet-reki-a-saratove-nergo-tarify/