Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ И НА ОДНОЙ СТЕНЕ: НА ПАДАЮЩУЮ «РОССИЮ» МЭР САРАТОВА МИХАИЛ ИСАЕВ ОТВЕТИЛ СООБЩЕНИЕМ В СОЦСЕТИ



"

padaemИнициативная группа граждан, общественники из городского сообщества «Говорит Саратов» направили открытое обращение к муниципальному и областному руководству с просьбой не допустить обрушения здания бывшей гостиницы «Россия».

Граждане обращают внимание губернатора Валерия Радаева и мэра Михаила Исаева на опасную ситуацию со старинным зданием на углу проспекта Кирова и улицы Горького. Стена построенной в XIX веке гостиницы «Россия», верхние этажи которой не используются много лет, опасно выгнулась в сторону проспекта Кирова и может в любой момент рухнуть. Вместе с тем на первых этажах продолжают работать магазины и кафе.

Текст обращения опубликован в самой группе «Говорит Саратов» в социальной сети Facebook. Его авторы поясняют, что обращались к эксперту, сертифицированному специалисту НОПРИЗ, члену Союза архитекторов В.П. Мальцеву, который осмотрел здание и сделал неутешительные выводы.

«Проспекта Кирова на участке протяженностью 15-20 метров — около 90%. Начиная со второго этажа здания несущие простенки в фасадной стене разрушены почти полностью. Вся наружная стена здания со стороны проспекта Кирова не имеет поперечных ребер жесткости, поэтому обрушение аварийного участка может потянуть за собой и остальную часть стены вплоть до угла здания. Любая дополнительная нагрузка природного характера: снегопад, сильный ветер, намокание стены с последующим замерзанием может оказаться спусковым крючком аварии», — предупредил специалист.

r1По оценке эксперта НОПРИЗ, конструкция здания сейчас представляет собой не устойчивую гибкую систему. Направление вероятного обрушения несущей стены — проспект Кирова. Если конструкции 2 и 3 этажей рухнут, это будет чревато разрушением и первого, обитаемого этажа. Опасная зона сейчас это 15 метров вокруг гостиницы, однако обломки стены могут разлететься и дальше. Специалист настаивает на немедленном ограждении здания, проведении экспертизы и демонтаже аварийных конструкций.

«И только после демонтажа — обследование оставшейся части здания на предмет возможности восстановления разрушенных участков. В зависимости от объема разрушения, 20-30% здания будут утрачено. Необходимо также известить арендаторов помещений об опасности обрушения строительных конструкций», — заключает эксперт НОПРИЗ.

«С учетом мнения экспертов и для защиты жизни и здоровья жителей города просим вас принять незамедлительные меры по ограждению разрушающееся здания на главной пешеходной улице Саратова и предусмотреть комплекс мероприятий по его дальнейшей консервации», — просят саратовцы администрацию города.

r2К тем же выводам, что и эксперт НОПРИЗ, пришли и саратовские архитекторы. Группа специалистов вместе Евгением Спириным, главным архитектором компании Spirin architects, и известным экспертом-конструктором Владимиром Черновым посетила здание бывшей гостиницы 12 февраля. По итогам этого визита архитекторы заключили, что несущие конструкции второго этажа держатся буквально на честном слове. О своих выводах они известили ГУ МЧС по Саратовской области.

r3На то, здание гостиницы находится в угрожающем состоянии, граждане обратили внимание администрации города еще в январе, но ответа не получили. Между тем помещения в аварийной постройке недавно были выставлены на продажу. В том числе и те, которые рискуют попасть под обрушение.

Ситуацию с неиспользуемым больше чем наполовину и уже частично обрушившимся со стороны двора зданием усугубляет наличие у него нескольких собственников. А также статус памятника культуры, что накладывает дополнительные обязательства на того, кто возьмется проводить ремонт.

r6Единственный ответ от мэрии забеспокоившимся архитекторам и общественникам пришел не официальный, а в виде личного сообщения в соцсети от Михаила Исаева. Мэр пообещал, что в ближайшее время гостиницу огородят по решению комиссии по предупреждению ЧС. Правда, когда именно это будет сделано, не поясняется.

https://www.business-vector.info/na-chestnom-slove-i-na-odnoj-stene-na-padayushhuyu-rossiyu-me-r-saratova-mihail-isaev-otvetil-soobshheniem-v-sotsseti/