Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Куда смотрели Ойкин и Швакова



"

Губернатор создает комиссии, пользы от которых никакой

Известие о том, что на старейшем предприятии СЭПО приостановлено (а по некоторым данным и прекращено) производство легендарного холодильника “Саратов” – получило широкий общественный резонанс и активно комментировали в СМИ.  И хотя ООО “СЭПО-ЗЭМ” давно уже сигнализирует о неблагополучии, новость о прекращении производства стала полной неожиданностью, как для жителей Саратова, так и для руководства области. Ответственные товарищи стали комментировать ситуацию, заверяя всех, что “не дадут развалиться” такому уникальному, брендовому предприятию. Однако практика показывает, сколь бы не были бравурными заявления чиновников, видит око да зуб неймет.  Одна надежда на инвестора-варяга, которого еще надо найти, а главное – привлечь к участию в реанимации почти загубленного производства. Между тем, кризис на СЭПО стал следствием отсутствия внятной стратегии не просто развития, а хотя бы сохранения промышленного комплекса регионов. И у этого кризиса есть фамилия, имя и отчество.

Ты мониторишь? А ты?
Ты мониторишь? А ты?

Год тому назад 12 февраля 2019 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев учредил межведомственную комиссию по мониторингу и рассмотрению кризисных ситуаций в финансово‑хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов региона. Саратовский воевода поручил возглавить эту комиссию первому зампреду правительства области и по совместительству министру финансов Вадиму Ойкину и министру экономического развития и торговли Юлии Шваковой.

В помощь руководителям названной комиссии были командированы такие господа, как первый замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин, бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко и первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев. Учрежденной комиссии было поручено заниматься мониторингом финансово‑экономической деятельности хозяйствующих субъектов региона; рассмотрением причин ухудшения финансово‑экономической деятельности хозяйствующих субъектов Саратовской области; разработкой рекомендаций по стабилизации финансово‑экономического положения хозяйствующих субъектов Саратовской области, попавших в кризисную ситуацию”.

Так выглядит настоящая легенда. Есть те, у кого такой прибор работает до сих пор
Так выглядит настоящая легенда. Есть те, у кого такой прибор работает до сих пор

Иными словами, СЭПО становилось “профильным объектом” для комиссии. Вадим Ойкин и Юлия Швакова должны были не только заранее знать, что СЭПО “попало в кризисную ситуацию”, но и незамедлительно разработать пакет рекомендаций по стабилизации финансово‑экономического положения данного производственного объединения. В первую очередь комиссия должна была проинформировать о проблеме губернатора Саратовской области.

Однако, как сообщили СМИ, Валерий Радаев узнал о прекращении производства холодильника “Саратов” от пользователя… Instagram. Некто Елена Мищенко сообщила, что “Директор СЭПО объявил 18 февраля 2020 года о закрытии производства холодильников”.

Холодильник "Саратов". 1965 год
Холодильник “Саратов”. 1965 год

Не Ойкин, не Швакова, а пользователь мессенджера. Пресс-служба губернатора впала в ступор, а вот министерство промышленности поспешило объявить спасение утопающих делом рук самих утопающих. Дескать СЭПО частное акционерное предприятие и вправе само решать, что ему делать с производством холодильников, даже  таких легендарных, как “Саратов”.

Вскоре выяснилось, что производство  холодильного оборудования для СЭПО является нерентабельным по причине высокого уровня конкуренции на рынке, а раз так, то решение о прекращении производства вполне логично.

Модифицированная версия легенды. Саратов 1992 год. Как можно уступать на рынке конкурентам, если "Саратов" и так самый недорогой холодильный агрегат
Модифицированная версия легенды. Саратов 1992 год. Как можно уступать на рынке конкурентам, если “Саратов” и так самый недорогой холодильный агрегат

Спустя некоторое время ситуация немного прояснилась. На самом деле, на СЭПО выпуск холодильников не приостановлен. Линия и цех по выпуску названной продукции всего лишь были законсервированы, как выяснилось,  “до лучших времен в экономике”. Кроме того, продукцию готова выпускать “дочка” СЭПО ООО “Беркут-2000”.

Как бы там ни было, а СМИ уже подхватили печальное известие и стали его тиражировать, возгоняя на федеральный уровень.

Во всей этой истории, на первый взгляд, все более или менее понятно. Произошла утечка информации о консервации линии по производству легендарного бренда – холодильника “Саратов”. Это произошло из-за того, что СЭПО со всеми своими “дочками” и “внучками” явно не справляется с конкуренцией на рынке и решило “подождать лучших времен”. Опыт, правда, показывает, что если менеджмент слаб, то лучшие времена, как правило, так и не наступают.

Линия стала, но легенда еще жива
Линия стала, но легенда еще жива

Другое дело работа комиссии по мониторингу и рассмотрению кризисных ситуаций в финансово‑хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов региона. Действует ли она, или уже давно почила в бозе, как бесполезная бюрократическая структура, которая призвана составлять отчеты, которые бы радовали Валерия Радаева? Если бездействует и пользы от нее никакой, то такую комиссию надо ликвидировать, а ее руководителей наказать.

Как бы там ни было, а правительство Саратовской области уже не раз и не два доказало, что оно бессильно перед неминуемой гибелью промышленного комплекса региона. У такого правительства вся надежда только на земляков-лоббистов, которые могут хоть что-то сделать, чтобы предотвратить развал и деградацию.

Холодильники - это прошлый век. Нам надо выпускать вот такие айфоны!
Холодильники – это прошлый век. Нам надо выпускать вот такие айфоны!

В своей публикации Гаечка и Болтик от 12 февраля 2019 года мы предвидели результаты работы созданной по решению Валерия Радаева комиссии Ойкина-Шваковой. Мониторинг – это и без того главная обязанность названных господ, зачем же надо было создавать еще и комиссию? Вероятно, исключительно для того, чтобы показать, что власть обеспокоена тяжелой ситуацией, которая сложилась в реальном секторе экономики региона. А ее тяжесть ясна уже и без мониторинга. “Зампреды и министры, – писали мы, – и без комиссии должны знать о положении в промышленности, и уже давно должны были положить на стол губернатору свои соображения о том, как стабилизировать  финансово‑экономическое положение хозяйствующих субъектов Саратовской области, попавших в кризисную ситуацию. Если они не сделали этого до сих пор, то не сделают и в ходе работы комиссии. Так все и вышло.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=19773