Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Николай Скворцов предлагает снести здание XVIII века, а участок отдать застройщикам



"

Николай Скворцов предлагает снести здание XVIII века, а участок отдать застройщикам

Член общественный палаты Саратовской области Николай Скворцов предлагает передать территорию в центре Саратова, где находится СИЗО, под застройку, а сам следственный изолятор вынести из города. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Примечательно, но вопрос переноса следственного изолятора поднимался многократно. Последний раз эта тема активно обсуждалась в 2015 году.

Общественник пояснил, что опубликовал этот пост при подготовке к отчетному заседанию общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Он отмечает, что ОНК не смогла решить вопрос со зданием СИЗО, и добавляет: “Один из корпусов саратовского изолятора будет отмечать через семь лет 200-летний юбилей”.

“Предполагаю, если кинуть клич нашим застройщикам, они мигом построят за городом новое СИЗО в обмен на лакомый кусочек в центре города! Четыре гектара с хвостиком земли получается! Вот и может срастись государственно-частное партнёрство!
А на месте СИЗО – парк или аквапарк. А может, деловой квартал? Хотя сначала надо посмотреть, чтобы феншую не противоречило”
, – пишет Николай Скворцов.

Заметим, Скворцова не останавливает, что одному из корпусов изолятора почти 200 лет, а также, что это пенитенциарное заведение помнит академика Николая Вавилова. Внутри комплекса сооружений находится выявленный объект культурного наследия – тюремный замок XIX века, часть строений относятся вообще к XVIII веку.

В 2015 году социально-информационный портал “Лица”, который занимается ведением сайта “Лица Саратовской губернии”, размещал петицию на сайте Change.org о переносе СИЗО-1 из центра города за его пределы. Документ был адресован начальнику ФСИН России Геннадию Корниенко. Сообщая об этом, “Коммерсантъ-Средняя Волга” писал, что портал “Лица” контролируется саратовским “строительным лобби”, поэтому, как считают наблюдатели, инициатива могла принадлежать застройщикам с целью освободить место в центре города. Краевед Денис Жабкин отмечал, что застройщики использовали петицию для мониторинга общественного мнения, чтобы в будущем сбить цену на этот участок или вообще получить его бесплатно.

Кстати, Скворцов, выражает свои мысли не только в Facebook, но и в разделе “Блоги” на сайте ИА “Взгляд-инфо”, аффилированном с депутатом-застройщиком Сергеем Курихиным. Не будем спорить со Скворцовым – ряд саратовских застройщиков однозначно согласятся получить “лакомый” участок земли в центре города, несмотря на то, что на нем находится объект культурного наследия.

https://om-saratov.ru/social/25-february-2020-i83118-nikolai-skvorcov-predlagae