Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ДОРОГИ СОЛНЕЧНОГО-2 ВЕДУТ В «РИМ»: В СКАНДАЛЬНОЙ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗАСВЕТИЛАСЬ САРАТОВСКАЯ КОМПАНИЯ



"

rim2В деле о мошенничестве, возбужденном в Саратове по факту вывода из областной собственности и последующей перепродажи земель в микрорайоне Солнечный-2, может привести следователей к ГК «РИМ» и бывшему депутату гордумы Виталию Коврегину.

Конечный выгодополучатель от перепродажи земли, предназначавшийся под соцобъекты, выплыл в ходе прокурорской проверки. Напомним, что в июне 2010 года Росимущество передало 141,2 га земли Фонду РЖС. Сам фонд с 2009 года сотрудничал с Саратовской областью и земля эта вовлекалась в оборот по предложениям, исходившим от регионального правительства. Предназначалась она под комплексное освоение.

От Фонда РЖС через аукцион на право аренды территории для комплексного развития гектары получила Ипотечная корпорация Саратовской области (ИКСО), которую сначала возглавлял, а потом, на посту главы минстроя, контролировал Денис Филиппов, ныне — замглавы госкорпорацииАО ДОМ.РФ. Через ИКСО участки распределялись в аренду между застрощиками.

Первый арендатор, получивший 3 участка площадь 23,2 тысячи кв.метров и кадастровой стоимостью 161 млн рублей — это ООО «Атолл». Как пишет Ъ,  компания получила землю в аренду всего за 570 тысяч рублей. Затем, через ряд переуступок, в которых засветилось, в частности, саратовское ООО «Геометрия», земля в 2016 году оказалась в распоряжении ООО «УК «Аврора», ее директор Инга Родина — собственник ООО «Атолл». Круг замыкается.

Как выяснил «БВ», в 2017 году по инициативе ИКСО в планировку Солнечного-2 вносятся изменения, вид использования земли, которой распоряжается УК «Аврора», меняется с общественной зоны на зону жилой застройки, а также проводится межевание, разделяющее территорию на 11 участков. Компания просила разрешение уплотнить застройку, что тут же вылилось в протест местных жителей. Из ответа областных властей инициативной группе граждан становится ясно, что «Аврора» уже не арендатор земли, а собственник.

adm_avrora_1 adm_avrora_2

В 2018 году 8 участков общей площадью 11,8 тысячи кв.метров «Аврора» продала за 189,1 млн рублей ООО «Дубль Л-Риэлт». Вот в этой сделке с застройщиком прокуратура и обнаружила ущерб для региона в целом и для жителей Солнечного-2, оставшихся без детсадов и школ, в частности.

Сейчас на кадастровой карте данных о форме собственности земли нет. Есть лишь разрешенный вид использования — многоэтажная застройка. И кадастровая стоимость с 2011 года возросла многократно, до 22 млн рублей за участок на 4,5 тысячи кв.метров, на котором, судя по спутниковым снимкам, недавно началось строительство.

sol2Собственников «Авроры» и «Атолла» объединяет одно лицо. Это Виталий Коврегин, экс-депутат Саратовской гордумы от ЛДПР с 2006 по 2011 годы. «Атолл» он учредил единолично, а вот в число собственников «Авроры» он вступил в ноябре 2016 года, после того, как Инга Родина вышла из бизнеса. С этого момента Авророй владеют 4 бизнесмена, вместе с Коврегиным в собственниками значатся Ирина Петровна Гусева, Михаил Викторович Лебедев и Ксения Сергеевна Рябченко.

Также Виталий Коврегин с 2004 года занимает пост директора по внешнеэкономической деятельности ООО «Группа компаний «РИМ», учредителями которой — внимание! — являются Сергей Рябченко и Дмитрий Гусев.

Что касается Солнечного-2, то первоначально застройка должна была вестись совершенно по другим принципам. В 2011 году, незадолго до переезда Дениса  Филиппова в Москву, правительством области был утвержден проект планировки микрорайонов Солнечного-2 с 8-го по 11-й. В документе хорошо видны общественные территории — под торговый центр, теннисный корт, социальные объекты, спорткомплекс, дворец водных видов спорта и другие.

Порядок освоения этого 141 гектара был прописан в постановлении областного правительства от 10 мая 2011 года. Застройка должна была идти в рамках специально разработанного инвестпроекта, параметры его до сих пор доступны для ознакомления на сайте саратовского минстроя. Под микрорайоны уходило 90 гектаров. Общая площадь жилфонда должна была составить 953,4 тысячи кв. метров, в микрорайонах планировалось построить дома на 16343 квартиры, школу на 2200 учеников и детсады еще на 960 мест.

Шаблон для ПК GeoniCS

Жилые дома в основном предполагались 10-этажными, с несколькими 19-этажными домами-башнями в качестве акцента. Основными участниками проекта выступали ИКСО и КПСО Госжилстрой, государственная строительная компания, ныне преобразованная в ООО. Они должны были заключать трехсторонние договоры с застройщиками и обеспечивать освоение всей территории согласно намеченному плану.

На ИКСО ложились обязанности по планировке и межеванию, «Госжилстрой» отвечал за коммунальные сети, застройщик на свои средства строил и проектировал. Готовые квартиры предполагалось делить между участниками — 20% ИКСО и «Госжилстрою», 80% — застройщику. Сроком завершения проекта значился 2018 год.

При этом в основных требованиях к объектам строительства фигурировали работы по благоустройству. Там прописывалась не только минимальная отделка квартир, но также обеспечение готовых домов, парковками, размещение велодорожек, озеленения с системой полива, уличное освещение.

Утверждение инвестпроекта со всеми благами цивилизации приходится на период губернаторства Павла Ипатова. Дальнейшая хронология перемен в коридорах власти такова: в 2011 году уходит в Москву Денис Филиппов, а весной 2012-го губернатор Ипатов подает в отставку. Минстрой в апреле 2012 года возглавил экс-депутат Госдумы Сергей Канчер. В ноябре того же года его утвердили в должности зампреда областного правительства, курировавшего строительство. Канчер вышел в отставку в 2014 году, за год до того минстрой возглавил Дмитрий Тепин.

Команда нового губернатора Валерия Радаева, как это видно из договоров между ИКСО и Фондом РЖС 2012 и 2014 года, легко поменяла правила игры. Земли под соцобъекты становятся собственностью региона. Подписи под соответствующим договором ставят замглавы Фонда РЖС Алексей Фурсин и тогдашний председатель областного КУИ Олег Галкин. Но поскольку денег на соцобъекты в бюджет не завели, никаких детсадов и школ в Солнечном-2 так и не появилось.

Отдав землю региону, ИКСО (гендиректор Евгений Ворошев, 100-процентная собственность Саратовской области) избавлялась от обязанности ее осваивать. А следовательно, могла передавать участки застройщикам, уже не требуя от них социальной инфраструктуры. Разрешения на строительство оформлялись в мэрии уже без оглядки на ранее утвержденный проект. С этого момента и началась многоходовая схема со сменой правообладателей, в финале которой состоялась сделка между «Авророй» и «Дубль Л-Риэлт».

Справка «БВ». Компаний с названием «Дубль Л-Риэлт» в Саратове две, отличаются они только ИНН и собственниками, но обе тесно связаны с семьей бизнесменов Гафановичей. В 2018 году одна из них получила разрешение отклониться от предельных параметров застройки в Солнечном-2 и возводить высотные дома до 26 этажей.

https://www.business-vector.info/dorogi-solnechnogo-2-vedut-v-rim-v-skandal-noj-smene-sobstvennikov-zemel-ny-h-uchastkov-zasvetilas-saratovskaya-kompaniya/