Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Некомпетентность, как высшая форма компетентности



"

 Как мы давно уже предполагали и неоднократно это доказывали система управления в регионе достигла пика своей некомпетентности. Достижение подобной “точки” неизбежно ведет к утрате контроля над элементарными процессами и последующему развалу системы управления, как таковой. Это значит, что управляющая система не в состоянии справиться со все более нарастающими вызовами.  Возникающие перед ней проблемы либо не решаются путем откладывания “на потом”, либо все-таки решаются, но с предсказуемым результатом, который можно было сопроводить чеканной формулировкой: “Хотели, как лучше, а получилось, как всегда”. К сожалению, это не тенденция, а уже свершившийся факт, т.е. та самая реальность, данная нам в ощущениях 

Не плачь, Шарик, отольются мышке кошкины слезки...
Не плачь, Шарик, отольются мышке кошкины слезки…

Взять хотя бы проблему безнадзорных, бродячих животных, тех самых разноразмерных собачек, которые (надо же такое!) недавно провели флешмоб около здания городской администрации. Чем не показатель кризиса системы управления, когда уже даже бессловесные животные требуют решения своих проблем.

Проблема безнадзорных животных возникла в Саратове далеко не вчера. Стаи игривых собачек уже давно бродят по улицам областного центра, пугают, кусают и обслюнявливают несчастных горожан. Решая эту проблему городские власти в одно время вступили в клинч с областными, пытаясь перекинуть ее друг на друга. И хотя, как это принято во всем мире, данный вопрос является компетенцией муниципальных властей, последним удалось перекинуть ответственность за собачек на область. Но и там все пустили на самотек.

Что у нас с собаками? Не у нас, а у вас
Что у нас с собаками? Не у нас, а у вас

Наконец, нашли подразделение (МУП “Дорстрой”) которому было поручено “решить собачий вопрос однажды и навсегда”. И его решили, т.е. с одной стороны стали собак низводить путем отстрела и травли, а с другой путем похищения средств, выделенных на решение проблемы. В результате – бродячих собак меньше не стало, а деньги (около 1,3 млн руб.) куда-то пропали. Коллапс, как говорится, налицо.

В недавние времена чиновники, объясняя свою неспособность решить тот или иной вопрос, любили ссылаться на отсутствие денежных средств. Это была универсальная формулировка, прикрываясь которой можно было “тихо красть”. Но деньги откуда-то появились, а проблемы все равно остались. Решая вопрос, красть или делать, чиновники склонялись к первому, но когда их прижали к стенке, пригрозив тюремным сроком, они были вынуждены чуть умерить аппетиты и… показать, что ничего уже решить они не могут в принципе.  О собачках мы уже рассказали. Теперь обратимся к дорогам.

Где-то там лежит решение проблемы
Где-то там лежит решение проблемы

Близится весна, т.е. время, когда в Саратове начинают таять дороги. Это уникальное явление, которое можно наблюдать не менее одного раза в год.  Несмотря на то, что работает программа “Безопасные и качественные дороги”, выделяются солидные средства, любой, кто передвигается по дорогам Саратова, без труда может сделать вывод: дороги лучше не стали. Мало того, те, что были отремонтированы или проложены вчера, сегодня уже пришли в негодность. Их старательно латают, смешивая асфальт со снегом и водой, но от этого они все равно не отвечают стандарту.

Спрашивается, неужели и при дорожных работах чиновники предпочитают “тихо красть”? Да нет же! Еще года два назад их строго предупредили: Друзья, если вы и на этот раз украдете деньги, особенно деньги, выделенные по программе “Безопасные и качественные дороги”, вашим домом точно станет тюрьма. Думаете подействовало? Отнюдь, дороги, как таяли, так и продолжают таять. Думаете, крадут? Ну не без этого, конечно, однако проблема лежит глубже: просто наши дорожные компании разучились строить не только безопасные и качественные дороги, но и дороги вообще. Когда только крали, разучились строить, и не могут научиться до сих пор. Например, так и не научились правильно укреплять канализационные колодцы. Они то и дело проседают или даже проваливаются.

Вот такие получаются люки у таких строителей
Вот такие получаются люки у таких строителей

Недавно СМИ отрапортовали, что город передал на баланс области 29 дорожных участков. Это якобы позволит сэкономить средства. Какая чушь! Если система не способна строить качественные дороги в принципе, то никакая экономия средств ей не поможет. Давно уже было доказано, что дело не в деньгах, а в том, как этими деньгами распоряжаются, кто контролирует их расходы, а также в компетентности организаторов.

Управление дорожными работами разрушено, компетенция сведена к нулю, квалификация строителей оставляет желать лучшего, что лишний раз доказывает наше утверждение о тотальном коллапсе системы управления в целом.

А такими последствия
А такими последствия

Можно было еще рассказать о градостроительной политике, дезориентацию и развал которой  попытались объяснить отсутствием наличия у главы города Михаила Исаева “грамотных специалистов”, но смысла нет, поскольку и эту отрасль поразила та же болезнь, что поразила  ответственных за бездомных животных и местных дорожных начальников.

В последнее время некоторую активность можно наблюдать со стороны бывших, т.е. чиновников, которые трудились еще в команде экс-мэра Юрия Аксененко. “Лютуют” они в основном в социальных сетях, ставших последним прибежищем их былого профессионализма. Есть те, которые  рассуждают о том, какие профессионалы были при Аксененко, а есть и те, кто “тупо лайкает весь негатив”, тихо злорадствуя по поводу торжества некомпетентности.

Наш лучший мэр
Наш лучший мэр

Их понять можно. Нет, не потому, что сердце профессионала обливается кровью, когда он видит, как чиновники-недотепы не в состоянии справиться с бездомными собаками, а потому, что они до сих пор тоскуют по тому времени, когда имели доступ к кормушке. Конечно, с точки зрения компетентности, тот призыв был на голову выше, чем нынешний, но они не понимают, что сами были лучшими из худших (Юрий Николаевич любил подбирать себе чиновников по списку). А раз так, то согласно формуле худшие не могут привести за собой лучших, когда они ушли произошла ротация худших из худших. Поэтому тот плач, который раздается со стороны бывших “птенцов гнезда Аксененко” – это какие-то крокодиловы слезы, ведь развал начался еще в их время. Просто сегодня он достиг своего апогея.

Эту систему пока еще может спасти один человек и имя вы его хорошо знаете, чтобы вспоминать ее всуе. Но такой способ спасения только возгоняет некомпетентность, ведь даже решенную проблему в дальнейшем кто-то должен поддерживать, сохранять, а процессами управлять. Некомпетентные не в состоянии делать ни то, ни другое, ни третье, а это значит, что систему уже не спасти, сколько денег в нее не закачивай, сколько идей не привноси.