Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ДЛЯ ВАНДАЛОВ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ: ДИРЕКТОРА САРАТОВСКОГО АВИАЗАВОДА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ПО НЕСКОЛЬКИМ УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ



"

5-3Во время недавнего приезда в Саратов спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о поправке в российское законодательство, которая позволит привлечь вандалов к ответственности независимо от срока давности совершенного преступления.

Поправку к президентскому законопроекту об уголовном наказании за вандализм инициировал сам Вячеслав Володин, с просьбой о ней к спикеру Госдумы обратился ветеран САЗа Александр Бернадский.

— Может быть, кто-то надеялся прикрыть свои махинации на авиазаводе прошедшим сроком давности. Но в ситуации с землей это не получилось. И за варварское разрушение мемориала тоже придется ответить. Оранжевые там, розовые или фиолетовые – неважно, — прокомментировал событие депутат Госдумы Николай Панков в своем тг-канале «Пара слов».

Законопроект уже прошел первое чтение. Законом сейчас предусмотрена персональная ответственность: штраф до 3 млн руб, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. Если деяние совершила группа лиц, то штраф до 5 млн. руб, принудительные работы или лишение свободы — до 5 лет.

Комплекс был торжественно открыт в 1969 году, он строился на деньги работников предприятия. Его центральной частью были 6-метровый обелиск и 7-метровая стела, на которой были выбиты имена 316 заводчан, павших на фронтах Великой Отечественной и погибших в 1943 году во время налета на САЗ фашистской авиации.

Но в 2009 году новые хозяева предприятия, пришедшие к власти в результате процедуры банкротства, приняли продать участок, на котором размещался мемориал, под торговый центр ИКЕА.

С согласия администрации Саратова локальная святыня заводчан была разрушена. Обращения бывших работников, ветеранов, в том числе, участников Великой Отечественной войны, а также Владимира Колдина, на тот  момент депутата гордумы, к властям и прокурорам ничего не дали. Районная прокуратура заявила, что заводской мемориал не входит в список объектов культурного наследия и его судьбу решила администрация предприятия с согласия… ветеранов авиазавода!

Только в 2020 году, после публичного возмущения спикера Госдумы Вячеслава Володина и его призыва установить все фамилии причастных лиц, орган надзора вернулся к событиям тех лет, а нынешний мэр Саратова Михаил Исаев обратился к областному прокурору Сергею Филипенко с заявлением.

По заявлению Михаила Исаева полиция г. Саратова возбудила уголовное дело № 1200163001000144 по статьям Уголовного кодекса — 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и 214 («Вандализм»). Потерпевшей выступает Российская Федерация.

Лиц, причастных к событиям 2009 года, установить несложно: на тот момент мэрию возглавлял Вячеслав Сомов, (ныне руководит Саратовстатом), и он оперативно издал постановление, изменившее вид использования земли, дабы ничто не мешало продать заводскую территорию под торговый центр ИКЕА. Главой администрации Заводского района был Алексей Прокопенко, районным прокурором был Диомедис Василиадис, областным – Владимир Степанов. Уничтожением авиазавода в 2009 году, не покладая рук, занимались первые лица СРО АУ «Лига» и их приближенные.

В распоряжении «БВ» есть протокол заседания совета директоров ЗАО «САЗ», на котором принималось решение продать ИКЕА участок и снести имевшиеся на нем объекты. Голосовали на этом заседании персоны, в большинстве своем хорошо известные по нашим публикациям: Сергей Карсаков, Юрий Онюшкин, Алексей Подкопаев, Сергей Салиенко, Игорь Скляр, Олег Тюгаев, Олег Фомин.

Олег Фомин зарабатывает деньги на пассажирских перевозках в Саратове, Олег Тюгаев скрывается от уголовной ответственности в Италии, Алексей Подкопаев засветился в истории с ТК «Лазурный-2» в Энгельсе. Надо думать, и прочие герои неплохо себя чувствуют в современной жизни.

За деяния на саратовском авиазаводе Скляр и Фомин удостоились персонального уголовного дела по ч.2 ст.201 УК РФ (превышение должностных полномочий). Все «созвездие» директоров проходит в разном статусе и по уголовному делу о преднамеренном банкротстве САЗа и хищении его имущества, которое в 2016 году возбудило Третье следственное управление Следственного комитета РФ.

По данным осведомленных источников, у фигурантов этого дела прошли обыски, а на данный момент заканчиваются последние экспертизы перед передачей материалов в суд. Судьба дела вряд ли будет простой, и основное препятствие — сроки давности. Однако инициированная спикером Госдумы поправка про вандализм дает надежду, что деятели, уничтожившие авиазвод, понесут наказание.

саз1

 

https://www.business-vector.info/dlya-vandalov-net-sroka-davnosti-direktora-saratovskogo-aviazavoda-mogut-poluchit-nakazanie-po-neskol-kim-ugolovny-m-delam/