Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



 Все для фронта, все для победы над коронавирусом!



"

Не станем злорадствовать по поводу  “казуса с пропусками”, когда наши непутевые власти допустили массовое скопление людей в очередях в условиях самоизоляции. Просто потому, что нечто подобное запрограммировано в действиях такой власти. Подобные случаи происходили и будут происходить. Мы неоднократно писали о том, что система управления, благодаря кадровой политике, в основу которой положена несменяемость фигур, достигла высшего пика своего развития. Мы характеризовали его, как состояние, когда некомпетентность становится высшей формой компетентности.  Система оказалась нежизнеспособной еще и потому, что лица, занимающие в ней ключевые посты управления, привыкли к полной безответственности. Дело еще и в том, что некомпетентность – это синоним безответственности или в лучшем случае перекладывание ответственности на других. Поэтому мы не занимаемся зубоскальством, и даже не пытаемся найти виновных. Подчеркнем, что в существующей модели управления сбои, чреватые катастрофой – неизбежны, как восход Солнца

Очереди за пропусками в Саратове в условиях самоизоляции - можно было предвидеть с точностью необычайной
Очереди за пропусками в Саратове в условиях самоизоляции – можно было предвидеть с точностью необычайной

Перефразируя высказывание отца народов о писателях, хотелось бы сказать, что другой системы у нас для вас нет. С ней (а точнее – в ней) нам придется некоторое время жить, понимая, что жизнь будет сильно усложнена действиями безответственных и некомпетентных лиц.

Другое дело, что такая система рано или поздно приведет существующий порядок в состояние хаоса и тогда неизбежна смена не только самой системы, но и лиц, которые займут в ней ключевые посты управления.  Но мы не будем анализировать предстоящий развал управления, который, как мы отмечали, неизбежен. Для нас гораздо важнее осмыслить те процессы, которые развиваются в настоящее время, чтобы попытаться предвидеть самые опасные и трудно предсказуемые явления.

А еще ведь были длинные очереди в Сбербанк!
А еще ведь были длинные очереди в Сбербанк!

Самое страшное уже произошло. Речь идет о том, что цена на российскую нефть не просто упала, а достигла отрицательного значения. Это значит, что ее можно продавать исключительно с доплатой, что, как вы понимаете, означает отсутствие даже той прибыли, которая была возможно при низкой, но положительной цене  на черное золото.

Общее падение цен на углеводороды на мировом рынке – это первая, но не единственная цель, которую уже достиг пресловутый экономический кризис. Падение цен – это не только показатель отсутствия доходов экспортеров. Это показатель стагнации. Поскольку Россия была встроена в мировую экономику преимущественно, как сырьевой придаток, зависимый от цен на биржевые товары, именно по ней кризис ударит больнее всего.

Что очень важно: несмотря на то, что кризис уже приобрел необратимый характер и потребовал у властей по всему миру отказа от старых методов регулирования, в России все еще пытаются действовать в рамках модели экономики, приказавшей долго жить.

Covid-19 атакует ЕС
Covid-19 атакует ЕС

Давайте попытаемся спрогнозировать развитие событий при сохранении прежней системы и прежней модели. В настоящее время два главных вектора сходятся в точке соприкосновение. Во-первых, это падение спроса и во-вторых это падение предложения. На выходе это значит, что бюджеты всех уровней не смогут пополняться даже в тех объемах, которыми они пополнялись в период низкого экономического роста, который можно было наблюдать в России до начала кризиса и пандемии коронавируса.

Для выхода из крайне сложной ситуации здесь возможны два основных решения: во-первых, эмиссия, во-вторых, использование резервов. В первом случае это будет вести к росту инфляции, во втором, к стремительному истощению (“сдуванию”) “подушки безопасности”. Но оба способа были бы возможны при условии, если бы кризис не был сильно осложнен угрозой эпидемии коронавируса.

Еще вчера цена на черное золото колебалась в зоне 60-70 долларов за баррель, а сегодня вот....
Еще вчера цена на черное золото колебалась в зоне 60-70 долларов за баррель, а сегодня вот….

Здесь возникает своеобразная дилемма, разрешить которую не так-то просто. Во-первых, можно и дальше продолжать процесс глубокой самоизоляции, которая по замыслу должна “сберечь человеческие жизни”, но неизбежно будет вести к гибели экономики. Во-вторых, можно было пренебречь карантинными мерами, начав оживлять экономику, что может привести к росту числа заболевших и, следовательно, умерших от инфекции.

Оба варианта, как вы уже поняли, чреваты. Особенно если учесть, что они осложнены эпидемией. Но не стоит забывать и о том, что нынешняя эпидемия сильно напугала общество. Противоречивые и неполные сведения о ее  характере, реальных масштабах, угрозах и последствиях – только увеличивают панику. Тем более, что до сих пор так и не создан некий общемировой центр, который мог бы координировать усилия в глобальном масштабе. Пресловутое мировое сообщество – распалось. Каждая страна фактически пытается решить проблему в одиночку. Отсюда и разность подходов, и разность режимов, и разность методов борьбы. С другой стороны за таким поведением скрывается нечто большее, чем простая разобщенность, вызванная инфекцией, к которой, как выясняется, не были готовы не только периферийные, но и развитые страны мира. Вполне возможно, что за этими событиями может скрываться одна из сцен общего сценария – разрушить скрепы глобализма, положив начало глобальной самоизоляции, как ответ на глобальную интеграцию. Деградация экономик, рост социальной нестабильности, потеря управляемости в условиях хаоса – могут стать следствиями этого процесса. И еще непонятно, что удастся потом остановить – эпидемию или хаос.

На улицах - пусто
На улицах – пусто

В этих условиях следует внимательно отнестись к модели, которую мы условно назвали “фронт и тыл”. Суть ее проста, а аналогией служит большая война. Как известно, во время больших войн, тыл обеспечивал фронт, а целью была – победа над врагом. Если принимать нынешнюю эпидемию, как войну, то и в этих условиях должен быть тыл и фронт. Тыл – это те территории и регионы, где масштаб эпидемии незначителен, а фронт – это те регионы, где он достиг угрожающих масштабов. На этой основе и строится модель сопротивления. Тыл обеспечивается всем необходимым для работы на фронт, а фронт изолируется от тыла той самой “прифронтовой полосой”

Хороший был прогноз...
Хороший был прогноз…

Кстати, примерно так же осуществлялась борьба и с эпидемиями, которые были известны в прошлом. Выделялись основные очаги, вводился карантин, изоляция, в то время, как незараженные территории, также изолировали, но внутри них продолжалась обычная, в том числе и экономическая жизнь.

Именно возвращение жизни экономике в настоящих условиях является важнейшей задачей. Не просто освобождение предприятий от различных платежей, не предоставление кредитов под ноль процентов, не выдача субсидий, а их активная деятельность, рост предложение и стимулирование спроса. Просто потому, что при отсутствии спроса, да и просто при остановке работы предприятий всех видов – субсидии, кредиты, налоговые освобождения не имеют смысла. Они приобретают смысл только при условии деятельности.

На войне, как на войне
На войне, как на войне

Затем следует понять и еще одну непростую вещь: правительство должно четко понимать (иметь хорошо продуманный план) выхода из кризиса после того, как эпидемия пойдет на спад.  Этот план должен быть очень эффективным, рассчитанным на короткий период реанимации и последующего восстановления разрушенного. Этот план, кстати, можно было начинать реализовывать уже сегодня, например, в тех регионах, где угроза эпидемии минимальная. Это значит, что для развития экономики должны уже сегодня создаваться максимально благоприятные условия, чтобы те, кто оказался в трудных условиях могли понимать, что правительство готово пойти на создание максимально возможного режима благоприятствования, не когда-то в будущем, а “прямо сейчас”.

Надо полагать, что режим благоприятствования должен быть таким же, каким он был в начале 90-х годов прошлого века. Начиная от легендарного указа Бориса Ельцина о свободе торговли и заканчивая  моделью спасения экономики, которая была предложена Примаковым-Маслюковым-Геращенко после дефолта 1998 год.

Главное: уже сегодня необходимо отказаться от прежних монетаристских догм, которые долгое время не позволяли развиваться отечественной экономике. Власть должна дать понять бизнесу, что она не просто будет слегка ослаблять налоговую и административную удавку, а что она готова радикально изменить экономическую политику в целом.

Полагаем, что если бизнес поймет (а главное – поверит!) в такие намерения государства, увидит, что после начала спада эпидемии у него начнется другая жизнь, он активно включится в процесс ликвидации угрозы коронавируса, связывая свое будущее с победой над эпидемией.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=20048