Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На закате



"

 На фоне коронавируса и коронакризиса возникает масса прогнозов о том, что нас ждет в недалеком будущем. Уже прогнозируется невиданный расцвет различных видов работы на удаленном доступе, уже раздувается революция в области онлайн торговли. Немало прогнозов посвящено и грядущему расцвету дистанционных способов обучения. Доходит до того, что очень скоро нам не нужны будут ни университеты, ни институты, ни даже колледжи.  Ожидается также и расцвет доставки продуктов питания, готовой еды, а пример Яндекса, который в России одним из первых стал создавать службу доставки еды, ставится, как пример предвидения будущего. В то же время комментаторы не слишком охотно занимаются прогнозом по поводу того, каким станет общество и в частности, каким будет человек недалекого, а весьма близкого будущего  

Люди будущего
Люди будущего

Большая часть мероприятий, вызванная угрозой коронавирусной инфекции сегодня можно расценить с одной стороны, как большую командно-штабную игру, а с другой, как учения в рамках гражданской обороны. В былые времена такая оборона создавалась в основном для противостояния угрозе ядерной войны. Создавались (ныне заброшенные и часто затопленные) бомбоубежища, склады, подземные коммуникации и т.д.

Когда угроза ядерного апокалипсиса отошла, затаясь, о гражданской обороне забыли, а ее сеть, хорошо развитая в СССР, была, как и положено, успешно разрушена и на смену ей пришло пресловутое МЧС, о котором, кстати, в период коронавируса мало слышно.

Тем не менее нынешние большие учения проводятся не в рамках отдельной страны, а по всему миру. Коронавирус стал явлением, которое если и не объединило все человечество, то стало планетарной проблемой.  Предшественником глобальных учений перед угрозой всемирной опасности был международный терроризм. В начале XXI века он тоже объединил усилия всего человечества, ибо не знал границ. Тренировки по отпору международному терроризму прошли довольно успешно, но не в смысле того, что с международным терроризмом было покончено навсегда, а в смысле того, что были испробованы различного рода новые формы управления, слежки и контроля.

К сожалению, сегодня таких плакатов не встретишь
К сожалению, сегодня таких плакатов не встретишь

Однако с какой стороны не посмотри на битву с международным терроризмом, а оказалось, что это глобальное явление нанесло заметный урон такому бесценному продукту человеческой цивилизации, как демократия.  В ходе борьбы с терроризмом свобода все-таки пострадала. Но вынуждено. Мы ведь не хотим, чтобы злоумышленники могли позволить себе чудовищные теракты где им будет это угодно и когда им будет это угодно. Начало было положено.

Что касается коронавирусной инфекции и вызванного ею кризиса, то это следующий этап свертывания демократии в рамках планеты. Те народы и страны, которые еще живут в условиях тоталитарных или полутоталитарных (автократических) режимах, могут и не ощутить на себе, что конец демократии уже очень близок. А вот народы, которые полагают, что они жили в демократических странах, уже завтра (если не сегодня!) ощутят на себе, как навсегда уходит в прошлое понятие демократии, а следом за ним и понятие свободы.

За успехи в гражданской обороне награждали особыми знаками
За успехи в гражданской обороне награждали особыми знаками

Вызванные угрозой инфекции меры, направленные на изоляцию огромных людских масс, на контроль и наблюдение за ними – это испытание. Большинство граждан с пониманием относятся к вынужденному ограничению свобод, но большинство увы, не отдает себе отчет, что откат назад вряд ли будет возможен. Согласившись однажды на ограничения свобод, они согласятся на их ограничения в будущем. И это не стихийное, а системное явление, с которым придется смириться и с которым придется жить в будущем.

Я назвал это явление системным потому, что оно связано с тем переформатирование мира, которое произойдет в ходе коронавирусной инфекции и экономического кризиса.

Уклады прошлые и будущие
Уклады прошлые и будущие

Дело в том, что сегодня уже очевидно, что человечество может перейти в так называемой шестой технологический уклад, где основной производительной силой станет уже не человек, а робототехника. Тотальный переход к этому укладу можно было совершить уже вчера, но такой скоропостижный переход мог вызвать шок. Этот шок связан с тем, что в один прекрасный момент на планете окажется много, слишком, много, лишних людей. Они окажутся ненужными повсюду. На заводах и фабриках, в офисах и проектных центрах, на транспорте, в системе услуг. Одним словом, везде, где человека может заменить искусственный интеллект или просто робот.  Сегодня удаленка или “работа на дому” – это как раз и есть образец того, что “человеческий труд”, как мы его понимаем сегодня, окажется невостребованным. Производство, как мы его понимали до сих пор, будет отделено человека. Конечно, без человеческого участия в нем полностью обойтись не удастся, но для этого понадобится не так много людей.

Для старой системы производства, производства последних технологических укладов, демократические принципы были просто необходимы, без них машина не работала. Для нового уклада – эти принципы лишние. Понятия “большинства”, которое имеет свою волю – уже не будет.

Там вам быстро промоют мозги
Там вам быстро промоют мозги

А если отмирает демократия, которая, кстати, является довольно сильным тормозом на пути перехода к шестому технологическому укладу, то следом за ней изменяется и такое понятие, как “закон”. Он перестает быть тем императивом, который хотя и с известными оговорками, работал и вчера, и позавчера.

Чтобы убедиться в том, что закон очень скоро будет носить ситуативный характер, следует обратить внимания на ход учений в процессе противостояния коронавирусной инфекции. Например, не только в России, но и по всему миру вводятся полувоенные режимы, в ходе которых едва ли не тотальному контролю подвергаются все граждане. Вводятся ограничения на передвижение, запрет выходить из жилищ, даже без законодательно оформленного введения ЧС и уже в его рамках жесткого карантина. Понятно, что все это делается в рамках борьбы с вирусной инфекцией, но вы уверены, что после победы над коронавирусом, ситуация вернется в состояние статус кво?

Прекариат - новый социальный квазикласс
Прекариат – новый социальный квазикласс

Закон, который еще вчера был незыблем и который были обязаны соблюдать все, сегодня можно легко изменить буквально на ходу. У нас это поняли давно, когда стали изменить Конституцию.

Кстати, в процессе перехода к новому укладу, завершится формирования нового квазикласса – прекариата. Это те самые (большие) группы людей, которые окажутся “лишними”, и у которых не будет никаких гарантий, кроме надежды получить хоть какую-то работу на удаленном доступе или в лучшем случае  рассчитывать на Безусловный Основной Доход (БОД), репетиции перехода к которому уже были проведены в ряде стран мира.

Луддиты громят ткацкие станки
Луддиты громят ткацкие станки

Мы стоим на закате, на закате демократии, законности, востребованности в том понимании, какими они были вчера. Все три понятия противоречат переходу к новому технологическому укладу. Они являются его тормозом. Примерно, так, как в свое время крепостной крестьянин был тормозом в процессе формирования рабочего класса, или как феодальное право вошло в противоречие с правом буржуазным, или, как рабство препятствовало созданию рынка труда, в условиях которого формировалась основная и резервная армия труда, состоящая из лично свободных людей.

Это будет новый чудный мир, где не будет демократии, а закон будет меняться сиюминутно, в зависимости от сложившейся ситуации. Но люди будут свободны, свободны от востребованности. Для этого сегодня и проводятся масштабные учения. Новый мир – близок, он гораздо ближе, чем вы думали.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=20029