Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кому дано выжить в этот кризис? Наталья Караман – об отношении власти к бизнесу



"
Кому дано выжить в этот кризис? Наталья Караман - об отношении власти к бизнесу

Способен ли в сегодняшней ситуации мелкий бизнес пережить кризис? Вопрос совсем не риторический. Много чего уже приходилось переживать и некоторые выплыли, но многие и утонули.

Из заявлений и решений российского правительства очевидно, что спасать мелкоту никто не собирается. И те заявленные потуги в виде всевозможных каникул и прочих обещаний призрачно не сбыточны.
Составляющие мелкоту лавочники, сфера услуг населению в виде общепита, розничной торговли булавками, парикмахерскими, различными автомойками, шиномонтажками и пр. вряд ли будут интересны правительству. Оно искренне верит в достаточность обещанного, не проверяя достоверности его реализации. Как говорится: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Как примерно будет развиваться объявленная каникулярная ситуация? Месяц работать не будут. Доходов у многих не будет. Те, кто работает в других городах первые деньги привезут в свои города не раньше июня. Это ещё оптимистично. Где брать деньги сегодня, тем кто не работает и должен отсиживаться за счет работодателя? Видимо президент РФ об этом не подумал.

А как же так много раз обещанный для внуков и правнуков Фонд национального благосостояния (ФНБ)? Не пришло ли то время, когда его надо бы раскупорить?

Ведь если говорим о пандемии и спасении населения и государства, то объявленную самоизоляцию необходимо финансировать за его счет. Можно было всем работающим и не работающим сделать выплату пособия в размере полутора МРОТ (18,3 т.р.), что бы и на коммуналку хватило, и на еду. Иждивенцам и пенсионерам выплаты по 50% от МРОТ (6,1 т.р.) – на еду и лекарства. Тем самым сохранили бы и бизнес, и сняли социальную напряженность в обществе. Тогда каждый бы оценил заботу государства о нем. Следует учесть, что не все предприятия закрыты и работают. Бюджетная сфера тоже работает и находится на содержании своих работодателей. На этих работников подобные выплаты не причитаются. Примерно за месяц необходимо было бы потратить исходя из средних расчетов 1 триллион 708 млрд руб. на один месяц. Тогда бы все жестко самоизолировались и пандемию миновали. Но к сожалению, миллиардные цифры бюджетных средств, направленных непонятно куда и непонятно зачем не спасут ни граждан, ни экономику. Например на Саратовскую область была озвучена цифра направленных средств из федерального бюджета на борьбу с пандемией в размере 190 млн и 3 млрд руб. В чем их реализация, как понять и оценить эффективность их использования в регионе простому гражданину? Сколько по всей стране таких цифр? Те же триллионы. Только уходят они в никуда.

В список, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, вошли в общей сложности 295 компаний из таких отраслей как транспорт, энергетика, нефть и газ, угольная промышленность, связь, СМИ, металлургическая промышленность, химия и нефтехимия, автопром и др. И этого спика не будет касаться наш мелкий- мелкий бизнес. Вроде как он, исходя из государственного подхода, не имеет право на жизнь. Но почему в Перечень системообразующих организаций вошли такие организации связи как ОАО “Связьинвест”, АФК “Система”, ОАО “Вымпелком”, ОАО “Мегафон”, ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком”, Таттелеком, ФГУП “Почта России”, РГТС, МГТС, торговые сети: X5 Retail Group N.V., ОАО “Магнит”, ОАО “Дикси Групп”, ОАО “Лента”, ОАО “Седьмой континент”, ОАО “Группа компаний “Виктория”, ОАО “Торговый дом “Копейка”, которые непрерывно и беспрестанно по настоящее время работают и имеют миллиардные доходы? Это к примеру, а если весь этот перечень перетрясти по существу, то можно еще многих оттуда удалить за ненадобностью.

Кому задавать эти вопросы, до кого достучаться? Не зря же говорят гениальное все просто. Только это простое видимо не сходится с интересами тех, кто на самом верху. В их задачи видимо не входит спасение среднего и малого бизнеса как и населения самого государства. Как всегда спасение утопающих дело рук самих утопающих – это к вопросу, выживем ли мы и в этот экономический кризис.

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9554