Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда



"

Зарплата каждый день

Если подвести черту под многочисленными комментариями экспертов отечественного рынка труда, то на “карте движений трудящихся” обозначатся два главных направления. Первое — из закрытых в связи с пандемией отраслей и второе — в сторону тех сфер, которые продолжают уверенно работать и обещают дальнейший рост спроса в условиях “коронакризиса”.

У основных выводов образовался и небольшой “довесок” — это просьба аналитиков не валить все беды на коронавирус. Рынок труда начал меняться еще до пандемии, к тому же, на показатели работы предприятий могло повлиять падение цен на нефть и курса рубля, а выделить эти факторы из общей картины практически невозможно.

Так или иначе, но в целях борьбы с COVID-19 в Саратовской области сегодня остановлена деятельность в нескольких сферах. Это фитнес, индустрия красоты и развлечений, большая часть непродуктового ритейла, сферы дополнительного образования, бытовых услуг. Нельзя обойти и общепит, которому в теории разрешено предлагать блюда на вынос, но фактически и он является сферой, которая может формировать отток сотрудников.

Директор саратовского кадрового агентства “Перспектива” Ольга Шапошникова замечает: “Я обратила внимание на то, что среди соискателей появились директора торговых центров и магазинов. Еще вчера они были в дефиците, людей с подобным опытом и навыками нам было очень сложно найти. А сегодня они сами ищут работу”.

На рынок вышли парикмахеры и мастера маникюра. Директор кадрового агентства SGA Consulting Group, бизнес-психолог Александра Кроткова замечает: “Никто из них не увольняется. Они просто ищут временную подработку. Интересно, что являясь самыми пострадавшим в нынешней ситуации, они не жалуются и готовы сменить на время сферу деятельности. 90% из них хотят вновь вернуться к своей работе”.

Некоторые сервисы по поиску работы тоже заметили увеличение спроса на дополнительный заработок. Например, пресс-служба онлайн-сервиса услуг YouDo сообщила, что только за первую нерабочую неделю число желающих найти подработку на их сайте выросло на 38%. Чаще всего россияне предлагают свои услуги в категориях “курьерские услуги” (на 73% больше), “ремонт цифровой техники” (на 69%), “компьютерная помощь”, “веб-разработка” и “виртуальный помощник”.

Эксперты замечают, что региональный бизнес использует разные возможности сохранения занятости в кризисных условиях — оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, сокращение рабочего времени (так поступили на фабрике “Мария”, в “Немецкой кондитерской Франка Беккера”), использование дистанционного формата, действие партнерского договора о временном переводе коллектива в другую компанию (например, “Спортмастер” на время пандемии трудоустроил своих сотрудников в другие торговые сети).

Директор кадрового агентства “ЭкоСтатус” Анна Саратовская уточняет, что поиском новой работы занялись и те, кто уволился с закрытых предприятий и организаций. “В такой ситуации держать персонал нет смысла. Прогнозируется, что зарплаты начнут снижаться до минимального уровня. Идут сокращения, и они оформляются по собственному желанию работника, ведь его никто не увольняет, а прожить на предложенный уровень зарплаты сложно. Поэтому на рынок вышло большое число специалистов с уже с меньшей материальной мотивацией”, — замечает эксперт.

При этом Александра Кроткова убеждает, что пока уровень зарплат на саратовском рынке труда в основном остался без изменений. И даже в некоторых случаях повысился: “Те работодатели, которые заинтересованы в сотрудниках, готовы предлагать оплату чуть выше рынка. То есть, они готовы компенсировать убытки, которые люди понесли до и после увольнения. И здесь можно говорить о борьбе за дефицитные квалифицированные кадры. Работодатели хорошо понимают, что на этой волне можно привлечь к себе ценных сотрудников”.

dp.ru

 Но Ольга Шапошникова говорит, что пока работодатели не спешат расставаться с профессионалами. Да и работники стараются держаться за свое рабочее место. По данным HeadHunter, соискательская активность в регионах снизилась в среднем на 15-25%.

Саратовские эксперты заметили, что в некоторых компаниях приняли решение выплачивать зарплату не два раза в месяц, в четыре — каждую неделю. Аналитики сервиса “Авито Работа” указывают, что на 15% повысилось число запросов на работу с ежедневной оплатой.

Российские эксперты добавляют, что новую работу ищут и представители турсферы, гостиничного бизнеса, науки, госслужбы, образования, авиаперевозок.

“Во всем виноват коронавирус”

В целом нынешнюю ситуацию на рынке труда эксперты оценивают по-разному. Одни рассказывают, что число заявок от работодателей уменьшилось на 30-40%. Другие утверждают, что общее число вакансий осталось прежним. Но изменилась их структура, работодатели стали чаще искать курьеров, водителей, продавцов, кассиров.

Вообще, спрос на кадры увеличился в продуктовом ритейле, фармацевтике, логистике, в сфере онлайн-услуг и IT, говорят специалисты. По словам же тех самых парикмахеров, в саратовских сетевых магазинах им не особо рады. Там временным рабочим работникам предлагают оклад в размере 6 тыс. руб. На вопрос соискателей о крошечной сумме, отвечают: “Или так, или никак. Мы тоже свой штат сократили”.

 Анна Саратовская считает, что региональный рынок труда находится в выжидательной позиции. Число вакансий сократилось, но многие компании продолжают проводить собеседования в надежде на то, что в мае работа возобновится: “По прежнему узкие специалисты нужны промышленным предприятиям (они продолжают работать), курьеры (их уровень зарплат резко вырос по сравнению с прошлым периодом), сотрудники бухгалтерии. Компании обращаются с просьбами решить текущие задачи: найти сотрудников на пищевую линию, например. ИТ-компании и производственные предприятия, перепрофилированные под нужды пандемии, сотрудников не сокращают”.

При этом Александра Кроткова уверена, что существенных изменений на рынке не произошло, за исключением небольшого роста числа вакансий и кандидатов на рабочие места: “Люди как не доходили до собеседования, так и не доходят. Но сейчас у них есть для этого формальная причина — “нельзя выходить из дома”, “нет пропуска”. То есть, теперь они объясняют, почему не пришли на собеседование. Но как и раньше на встречу с работодателем доходит только 10% кандидатов. И если до пандемии они просто не брали трубку, не выходили на связь, то теперь называют причины. Например, “я не доверяю этому работодателю”".

Собеседница “СарБК” не заметила изменений и в “составе” соискателей. “Как и прежде, половину обратившихся ко мне составляют те, кому действительна нужна работа и они ее находят. И 30% — те, кому всегда мешает наводнение, грипп, отсутствие достойных работодателей. Просто теперь во всех бедах виновата пандемия”.

Кроме того, Александра Кроткова остановилась на особенностях саратовского рынка труда: “Мы подбираем сотрудников для разных регионов. Саратовский видится экономически депрессивным в том плане, что люди здесь склонны больше жаловаться, чем что-то менять. Я вам точно могу сказать, что здесь таких людей больше, чем в других областях. Часто говорят, что какому-то региону повезло с властью. Но там и люди по-другому себя ведут. Я считаю, что должно быть обоюдное движение и в отношениях с властью, и в отношениях с работодателем. Когда люди говорят, что работодатели плохие, не предоставляют достойных условий, то и работодатели отвечают им тем же. Они друг друга зеркалят”.

Фото СарБК

Прогнозы и список “пандемичных” профессий

Российские эксперты предупреждают, что дальнейшие изменения на рынке труда не заставят себя долго ждать, но не скоро отразятся на официальной статистике. Потому что в первую очередь от сотрудников избавятся “серые” работодатели (те, кто оформляли сотрудников как самозанятых, платили зарплату в конвертах), затем в неоплачиваемый отпуск или на сокращенную занятость переведут бэк-офис. Прогнозы по занятости в последнем сегменте особенно печальные, причем для Саратовской области это особенно актуально — в последние годы некоторые крупные компании, привлеченные низким уровнем зарплат, открыли в Саратове свои учетно-операционные структуры (“Норникель”, “Яндекс”). Ну, а если дело коснется увольнений в “белых” компаниях, то процесс займет пару месяцев, поэтому тоже не сразу повлияет на общую картину, считают в BRIDGE2HR.

Тональность прогнозов зависит от сценариев развития событий. Если период нерабочих дней завершится в конце мая, то эксперты надеются на относительно легкий выход из кризиса (сыграет свою роль господдержка бизнеса). А если борьба с коронавирусом затянется и придется останавливать производство, то рынок квалифицированных сотрудников сильно упадет и восстановится только к концу года. А потом это будет влиять на рынок еще полтора-два года. Такое мнение высказала изданию Inc. Арина Егорова из CAREERSPACE.

Аналитики составили перечень востребованных во время пандемии профессий. По мнению экспертов сайта Glassdoor, это специалист по коммуникациям в сфере здравоохранения, аналитик медицинских данных, организатор программ социальной помощи в условиях чрезвычайной ситуации, лаборанты и техники, медицинские сестры. Сюда же можно добавить специалистов, которые помогают наладить и поддерживать удаленный доступ к работе.

Александра Кроткова дополняет этот список теми, кто обеспечивает дистанционное обслуживание (водители, курьеры), юристами и психологами: “Люди почувствовали себя слабо защищенными и стали искать тех, кто поможет им защититься в случае нарушения их прав. А к психологам в сложные периоды обращаются за адресной помощью для работы со страхами”.

Называются также профессии, на которые вырастет спрос после пандемии. Это антикризисный менеджер, эксперт по HR-трансформации, эксперт по цифровой трансформации, программист, эксперт по Big Data, рroduct designer, организатор VR/AR-трансляций, персональный IT-консультант, оператор call-центра, помощник по уходу.

Эти выводы сделаны на основе предположений о том, что после пандемии бизнес бросится восстанавливать силы, наверстывать упущенное, искать новые решения, поэтому будет наблюдаться всплеск интереса к цифре как среди работодателей, так и среди пользователей. Но кризис пройдут не все, и не все выжившие вновь перейдут на традиционный режим работы. Часть сотрудников останется на “удаленке”. К тому же, не все заразившиеся смогут восстановить здоровье.

Ольга Шапошникова отказалась давать прогнозы по развитию ситуации на саратовском рынке труда: “Мне кажется, что сегодня никто не может что-то прогнозировать. Потому что мы не знаем, как поведет себя вирус и какие решения в связи с этим будут приняты”.

В свою очередь, Анна Саратовская предположила: “Наш региональный рынок, и без того многострадальный, неактивный и финансово небогатый, потеряет большое число представителей малого и среднего бизнеса. Всем придется тяжело выходить из нового состояния. Самая большая проблема для работодателей – это потеря ранее обученного персонала”.

По мнению Александры Кротковой, изменения на рынке труда неизбежны, но увидим мы их после периода безвременья, связанного со страхом: “Сработает закон пустоты. Если одна компания закроется, значит откроется новая с актуальным форматом, которая будет по-другому взаимодействовать с рынком или расширятся те компании, что уже присутствуют на рынке. Пустота не возникнет. Так не будет точно”.

Тем не менее, падение рынка труда на 15-20% российские аналитики считают вполне вероятным. То есть спрос на работу все равно будет превышать предложение.

Кстати

Всех тех, кто потерял работу из-за пандемии коронавируса, ждут на онлайн-приемах в центрах занятости. Для того, чтобы подать документы для постановки на учет в качестве безработного, необходимо зарегистрироваться на сайте “Работа в России” (https://trudvsem.ru) и перейти во вкладку “Подать заявление – Оформить пособие по безработице”. Заявление рассматривается в течение 5-7 дней. Размер пособия для выплаты в апреле, мае и июне по решению президента увеличен до 12 130 рублей (размер МРОТ). В областном министерстве труда, занятости и миграции уточняют, что пока не получили разъяснение Роструда о том, какой размер пособия выплачивать тем, кто до пандемии не работал и захотел получить статус безработного на волне кризиса.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-04-20/7565.html