Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вот какой ты, Судный день! Как город воспринял первый день пропускного режима



"
Вот какой ты, Судный день! Как город воспринял первый день пропускного режима

Понедельник, 20 апреля, сразу же после неповторимой Пасхи стал очередным историческим для Балакова днем. Именно сегодня, прошу прочувствуйте важность момента, пропускной режим в Саратовской области был с третьей попытки введен!

Русскому человеку только дай что-нибудь эдакое ввести. Рубим шашкой даже не спросив, как звать. Так вышло и с пропусками. Наша малая Родина узнала о введении пропускного режима в канун «дня дурака». Выглядело все в духе первоапрельской шутки: со 2 апреля на территории региона вводится режим спецпропусков, – соответствующее постановление подписал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

Гладко все оказалось только на бумаге. Чтобы ввести пропускной режим, простите за каламбур, надо хотя бы кому-то эти пропуска выдать, кого-то ведь придется пропускать? На эти цели сразу в двух точках города открыли окна утверждения пропускных документов. А когда приступили к самой выдаче оказалось, что одного дня для выдачи критически мало. Пропускной режим отложили на 4 апреля. Потом на 10. А потом и вовсе на 20 апреля. За это время список предприятий, чьи работники получили заветный пропуск настолько расширился, что чиновники выдали свыше 60 тысяч пропусков. Забавная арифметика. Пропуск занимает лист формата А5, а значит только на пропуска потратили 30 тысяч листов или 450 килограмм бумаги. Про краску уже и говорить не стоит. Причем все документы подписывали высшие чины районной власти.

Фотография
 

Мы даже провели небольшой эксперимент. Чтобы взять один пропуск и подписать его в среднем необходимо 5 секунд. Так, на подпись 60 тысяч пропусков потребуется 83 часа8 рабочих дней без перекуров и обеденных чаепитий один сотрудник должен утвердить все пропуска, а ведь их необходимо было хотя бы визуально проверить (сколько человеко-часов готовила пропуска – не счесть никому!). Но на такой судный день ничего не жалко!

ПОНЕДЕЛЬНИК. 20 Апреля. 15:00 По рабочим делам отправляюсь в ТЦ Гринхаус. От нашей редакции до торгового центра 15 минут неспешным шагом. Выхожу на крыльцо, а навстречу с Сарканала идет семья рыбаков: седовласый дед, его сын средних лет с удочками в руках и два малыша, бегающие вокруг них. Улыбаются и идут никуда не спеша. На автобусной остановке 2 женщины с пустыми ведрами ждут троллейбус и толкуют об огородных заботах. Мягкая весна в этом году пришла раньше обычного.

На «поле дураков», которое имеет куда более приличное название «эспланада», бегают счастливые собаки. С собакой же можно! Потому в пропускной режим собака станет незаменимым атрибутом променада в любое время суток.

Подхожу к храму Рождества Христова, чье чудесное воскресение, мы праздновали накануне у закрытых церковных ворот. Сегодня калитка открыта – каждый желающий может посидеть в тени сосны. По аккуратным дорожкам сада прогуливается молодая пара. Подхожу к храму (он должен быть закрыт, согласно постановлению правительства), дергаю за ручку — дверь открыта. Епископ Пахомий слов на ветер не бросает…

Фотография
 

На переходе через Проспект Героев ждем зеленого света светофора с пожилой женщиной. Пенсионерка жалуется кому-то по телефону на отсутствие нужного лекарства в третьей аптеке подряд. Когда она заканчивает разговор, спрашиваю, есть ли у нее пропуск?

 Какой пропуск, милок, – ухмыляется женщина, вспоминая сумму штрафа за нарушение режима, - у меня пенсия в 3 раза меньше.

В Гринхаусе тишина: ни привычной молодежи, ни парочек, разгуливающих по улицам, ни назойливых промоутеров. За закрытыми стеклянными дверями темно и пусто. Предприниматели от греха унесли все ценное на склады. Всюду пустые витрины и прилавки. Самые предприимчивые ушли торговать в инстаграм — об этом гласят таблички на торговых точках. Работает все самое необходимое: торговля сотовыми телефонами, электроникой и детскими товарами. В магазинах ни души. Все на самоизоляции?

Фотография
 Нет. В СМИ сегодня популярен новый сервис яндекса «Индекс самоизоляции», который Sutynews, кстати, стал мониторить одним из первых. Во время моего похода он был на уровне 2,9 с комментарием: на улицах есть люди, оставайтесь дома. Это выше чем в Саратове, но ниже чем в Москве. Только представьте, на улицах гигантского мегаполиса людей меньше чем в среднем по населению российском городке, но это ничего не значит. 60 тысяч балаковцев не сидят дома, а работают на крупных городских предприятиях. Защищены ли они там?

Но и это не самое странное в введенном режиме. За полчаса, проведенных в центральной части, я не встретил ни одного полицейского, которые должны тут и там собирать с граждан штрафы. Может быть они не получили пропуска?

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9587