Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вы даже не представляете, что нас ждет после спада эпидемии



"

 На второй пакет поддержки бизнеса, который депутаты Саратовской областной думы приняли единогласно, как и на первый без слез не глянешь. Но упрекать за это власти региона в общем-то нет смысла. Доведенная до ручки губернатором Валерием Радаевым  экономика и до кризиса находилась в полукоматозном состоянии, стоит ли ждать какого-то прорыва в период обострения кризиса, сильно осложненного пресловутой пандемией коронавируса.  Другое дело сам подход властей  к решению проблем, которые сегодня нарастают, как снежный ком.  Судя по всему, какой-то осмысленной антикризисной стратегии у экономического блока правительства области нет и вряд ли она появится 

Знаешь, все еще будет...
Знаешь, все еще будет…

Кризис и коронавирус неожиданно и ярко высветили множество проблем, которые накопились за годы той безумной экономической политики, которую проводил федеральный центр, а следом за ним – идя в фарватере – и большинство регионов. Но анализу этих проблем мы намерены посвятить отдельную публикацию, а сейчас попытаемся осмыслить немыслимое, т.е стратегию посткризисного развития региона.

Стратегической ошибкой как федеральных, так и региональных властей является их какая-то трудообъяснимая убежденность в том, что, как только пандемия отступит, одновременно произойдет откат всего экономического комплекса к состоянию, скажем, на 1 января 2020 года.

Бизнес возобновит работу, уставшие от самоизоляции трудящиеся массы вернуться на свои рабочие места, а толпы потребителей, покинув свои квартиры-камеры, ринутся оживлять, упавший до неприличия спрос. Конечно, роста, даже того, что был до коронакризиса ожидать не стоит, но главное – оживление, а там дело пойдет и постепенно все рассосется самой собой. Да! Совсем забыл! К этому времени должна (ну сколько уже можно терпеть!) “отскочить нефть”. Ну не на сладкие 50-60 долларов за бочку, а хотя бы на 25-30.

А Герман Оскарович хвалит нашего премьера, говорит, что не было лучше правительства в России. Но мы считаем, что это не точно
А Герман Оскарович хвалит нашего премьера, говорит, что не было лучше правительства в России. Но мы считаем, что это не точно

На самом деле, ничего подобного наблюдать нам не придется. Для этого нет никаких предпосылок. Чтобы хоть как-то оживить экономику уже нет смысла возвращаться к докризисному состоянию. Нужен новый НЭП. Во-первых, трудящиеся, который вернутся из плена самоизоляции могут обнаружить на месте своих производств “руины”. Нет, не в том смысле, что они будут разрушены в прямом смысле, а в том, что они так и не смогут возобновить работу.  Просто потому, что на запуск этих самых производств нужны будут деньги, а их нет и не предвидится, ведь в банках можно условно взять под ноль только на зарплату, однако расходы бизнеса не состоят только из заработной платы работников. Не надо питать иллюзий – нет денег – нет производства.

Во-вторых, потребитель, который в течение длительного времени находился на недокарантине, в большинстве своем потратил не только то, что у него было в кармане, но и “пустил под нож”  большую часть (если не все) накопления. Самые терпеливые граждане, т.е. те, кто удержался от траты хоть каких-то сбережений, не пойдет их тратить, полагая, что зараза, если и отступила немного, то не ушла насовсем, а в экономике – задница. Если какой-то потребительский бум и появится, то длиться он будет одно мгновение, а потом все обрушится вниз.

А недавно Дмитрий Анатольевич кому-то знак подавал, что-то про нефть намекал. С чего вдруг?
А недавно Дмитрий Анатольевич кому-то знак подавал, что-то про нефть намекал. С чего вдруг?

В-третьих, все так называемые “послабления для бизнеса”, как на уровне федерации, так и на уровне региона носят “отложенный характер”. Кредиты, даже под ноль (если, конечно, их удастся получить), надо будет возвращать, налоговые освобождения и снижение ставок – тоже явление временное.  Выпадающие доходы регионального бюджета надо будет компенсировать. Известен даже срок, после которого этот возврат должен производиться “в равных долях” – не более полугода. Казну понять можно – не будет наполнения, она окажется пустой и вся эта пресловутая “социалка”, которая в регионе составляет не менее 70% процентов расходов бюджета, может рухнуть, потянув следом даже то зыбкое подобие стабильности, которое можно было наблюдать в области. Иными словами, бизнес хоть чуть-чуть освободят от налогового бремени только на тот период, когда экономика начнет приходить в себя. А это не те условия, когда можно стремительно возвращать утраченный жирок. Поэтому следует ожидать, что даже те предприятия, которые выстояли в кризис рискуют разориться в самой сложной фазе – фазе оживления.

Не знаем, сами мы не местные...
Не знаем, сами мы не местные…

В-четвертых, у нас как-то забыли о монополистах. Разговоры о том, что надо бы снизить или  хотя бы заморозить тарифы на электроэнергию, тепло, воду, газ, моторное топливо и т.д., кто-то пытался поднимать, но ему быстро заткнули рот. Разразился кризис, а тарифы остались докризисными! Даже цены на бензин, несмотря на колоссальное падение цен на нефть, не снизились ни на копейку. Это значит, что в кризисных условиях, в условиях потребительского коллапса, бизнесу придется нести издержки перед монополистами в тех же объемах, но при отсутствии даже части доходов, которые они получали в период до кризиса.

Нечего говорить о том, что за время простоя накопились долги перед монополиями, которые, кстати, недавно напомнили о том, что потребители должны жить по принципу: “Плати или умри”. Оживление послужит стартом для давления со стороны монополистов, которые будут давить не только на рядовых граждан, задолжавших за услуги ЖКХ, но и на бизнес, тем более, что практику авансовых платежей монополистам никто не отменял. И вообще, как мы отмечали, о снижении или хотя бы о заморозке тарифов серьезный разговор даже и не поднимался.

Нам надо выйти на хорошие показатели, понимаете? Понимаю, но в толк не возьму
Нам надо выйти на хорошие показатели, понимаете? Понимаю, но в толк не возьму

Региональные власти пытаются за счет “выпадающих доходов”, хотя бы на время облегчить положение местных производителей, но монополии свои аппетиты уменьшать не намерены.

Держит позицию и Центральный Банк РФ. Там еще только говорят о снижении ставки до 5.00%, а пока она составляет 6.00%, что в условиях кризиса вообще – немыслимо. Это значит, что кредит, который и без того сегодня получить крайне трудно, по-прежнему будет дорог, точно также, как и все остальные платежи, где учитывается ставка ЦБ РФ, а их, поверьте, немало.

Таков далеко не полный перечень первостепенных трудностей, с которыми уже завтра столкнется бизнес. Если их не учитывать, то всякие меры поддержки и без того, слабые, никакой пользы не принесут. Волна шторма настолько сильная, что она сметет все эти “отложенные платежи” и “выпадающие доходы” в одно мгновение.

Я? Выступить? Обратиться к бизнесу? Но я не готов! Что? На верху решили? А может, как нибудь... Нет?
Я? Выступить? Обратиться к бизнесу? Но я не готов! Что? На верху решили? А может, как нибудь… Нет?

Сегодня регионы ориентируются на Москву, хотя прекрасно понимают, что их бюджетам до московского очень и очень далеко. Поэтому исходят “из того, что есть” в тайне возлагая надежды на федеральный центр, который, судя по всему, избрал стратегию наблюдателя, а не помощника. Даже обещанные президентом 200 млрд регионам – это ведь, если подсчитать, раскидав на всех, всего по 2 с копейками миллиарда – смешные деньги в условиях кризиса.

Сегодня мало, кто понимает, какая серьезная угроза грозит экономике. Быть может, власти ориентируются на кризис, который экономика пережила в 2008-2009 гг., но положение, в котором находилась РФ в те годы несравнимо с нынешним. Тем более, что тот кризис не был отягощен пресловутой пандемией. Производство никто не останавливал, потребительский спрос если и упал, то не так сильно, как сегодня. Даже цены на нефть не падали в те годы так низко, как они упали сегодня.

Вот почему надежда на откат до состояния, когда пандемия еще не пришла в наше богом хранимое Отечество, – иллюзорна. Туда не стоит возвращаться потому, что нас это уже не спасет.

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=20211