Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Массовые сокращения потребуют диверсификации саратовского рынка труда



"

Для предотвращения резкого роста безработицы в Саратовской области уже сейчас необходимо всерьез задуматься о диверсификации рынка труда.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА “Взгляд-инфо” высказал депутат облдумы Леонид Писной.

Надо понимать, что кризис не пройдет бесследно. В любом случае, простаивающая сейчас сфера обслуживания усохнет – после снятия ограничений она вряд ли выйдет на докризисный уровень.

Надо не врать людям, не обещать золотые горы, а перенаправлять их (особенно тех, кому до 40 лет) в те сферы, где мы явно можем предполагать дефицит рабочих рук из-за снижения потока мигрантов. Это ЖКХ, строительство – только оно в посткризисные времена сможет вытянуть экономику; металлообработка, промышленность, связанная с медицинской безопасностью.

Надо мониторить, чтобы четко понимать, кто явно высвободится. Малый бизнес тоже не от хорошей жизни начинает сокращения. Если мы посмотрим, кто сегодня обращается на биржу труда, то это бывшие работники гостиниц, кафе, турфирм.

На производстве и в стройиндустрии у нас очень старые коллективы. Наверное, молодежи настало время задуматься о смене профессии. Как бы это горько ни звучало“, – сказал Писной.

По его мнению, за время самоизоляции люди привыкнут совершать покупки в интернете, и это ударит по офлайн-торговле.

Озвученная на сегодняшнем брифинге информация о возможном увольнении в регионе 2 600 человек в ближайшие три месяца кажется депутату облдумы слишком “скромной”.

По его прогнозам, ближе к действительности цифра в 100 тысяч человек, которых еще в конце марта министр экономического развития региона Юлия Швакова включила в группу риска.

Люди должны понимать, что государство, конечно, какое-то время поддержит их, но никакое государство такую армию не сможет содержать“, – резюмировал Леонид Писной.

В то же время его коллега по областной думе, президент региональной ТПП Алексей Антонов заверил ИА “Взгляд-инфо”, что субъекты малого и среднего бизнеса стараются не сокращать работников, несмотря на финансовые трудности.

Как правило, члены нашей Торгово-промышленной палаты относятся к белой зоне предпринимательства. Они законопослушные и понимают – если сейчас они сократят больше 10% работников, то с 18 мая вряд ли получат хоть какие-то деньги. Все стараются как можно дольше держаться и соблюсти этот порог в 10%. Я сам, как руководитель некоммерческой организации, никого не сокращаю.

Про торговые центры могу сказать – несмотря на то, что сейчас на работу выходят только бухгалтерия и юридические службы, остальных сотрудников все равно не сокращают.

Государство сейчас проводит такую политику – если вы социально ответственный бизнес, не увольняете людей и платите им зарплаты, то, соответственно, и мы готовы вам помогать“, – отметил Антонов.

Напомним, на сегодняшнем брифинге первый замминистра занятости, труда и миграции Ирина Муругова заявила, что с начала года с предприятий области “были высвобождены 900 человек, в ближайшие три месяца к высвобождению планируется еще 2 600 человек“.

По ее данным, с января зарегистрированных безработных стало на 22% больше – 12 242 человека.

Как ранее сообщало ИА “Взгляд-инфо” со ссылкой на источники в региональных отделениях ПФР, Фонда социального страхования и центров занятости населения, только за четыре дня (с 13 по 16 апреля) в Саратовской области признаны безработными 1 116 человек. Причем 70% уволились “по собственному желанию”.

По прогнозам известного экономиста, основателя группы компаний по управлению инвестициями Андрея Мовчана, из-за коронавируса от 8 до 15 миллионов россиян могут потерять работу.

https://www.vzsar.ru/news/2020/04/23/massovye-sokrascheniya-potrebyut-diversifikacii-saratovskogo-rynka-tryda.html