Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Минздрав «перепрофилировали» под коронавирус



"

Наталья Мазина ушла в отставку по собственному желанию

 от 

В Саратовской области сменился министр здравоохранения. Наталья Мазина, проработавшая в должности с 2018 года, была освобождена от должности, на место руководителя ведомства назначен Олег Костин. По данным «Ъ», госпожа Мазина продолжит работу в системе здравоохранения.

Как ранее писал “Ъ”, Наталья Мазина является подозреваемой по уголовному делу по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Следствие считает, что в октябре — ноябре 2018 года министерство здравоохранения Саратовской области заключило три государственных контракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов для медицинских учреждений. На момент заключения контрактов и приемки оборудования в медицинских учреждениях министр и другие должностные лица ведомства якобы были проинформированы о несоответствии поставленной техники условиям государственного контракта. Но чиновники, действуя в интересах поставщика, дали указания главным врачам принять медицинские изделия.

 Госпожа Мазина, считает следствие, согласовала оплату оборудования ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 млн руб.

Наталья Мазина не признает вину в полном объеме.

Следственные органы и прокуратура дважды пытались отстранить Наталью Мазину от должности министра через суд, однако суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении ходатайства и апелляционного представления.

В пресс-службе губернатора Валерия Радаева подчеркнули, что госпожа Мазина покинула должность министра «по собственной инициативе».

Сменивший ее на посту министра здравоохранения Олег Костин менее месяца проработал главным врачом ГУЗ «Перинатальный центр» на улице Рабочий. За это время под его руководством роддом был перепрофилирован в госпиталь для приема больных с коронавирусной инфекцией. В начале месяца коллектив перинатального центра выступил против перепрофилирования медицинского учреждения. Медработники разместили на площадке Change.org петицию за сохранение роддома, адресованную Они отметили, что центр оказывает помощь беременным «с тяжелой соматической патологией, с осложненным течением беременности», через него «проходят около 300 новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела — менее 1 кг» и, в частности. в прошлом году, принял больше родов, чем остальные медучреждения этого же профиля. На встрече с журналистами и депутатами Олег Костин заверил, что «инфекционный» профиль роддому не оставят, однако не исключил частичного перепрофилирования.

Отметим, что в октябре прошлого года Олег Костин покинул должность главврача городской больницы №9. Комментируя свое решение, господин Костин не стал отрицать, что принял его после соответствующего предложения учредителя, то есть министерства здравоохранения – якобы, он «засиделся на одном месте». «Мне сказали, что надо сменить работу. Я согласился», – отметил тогда бывший главврач. Горбольницу №9 он возглавлял 18 лет.

Марина Ковалева

https://www.kommersant.ru/doc/4331590