Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Новый век» забил на Тинь-Зинь, вместо многоэтажек у энгельсского лесопарка построят детский сад



"

detsadОсвоение территории поселка Мостоотряд у лесопарка Тинь-Зинь в Энгельсе начнется не с жилого строительства, а с перестройки детского сада, проект которого нашли в Чеченской республике и адаптировали под местные реалии.

Тендер объявило управление капстроительства администрации ЭМР. Начальная цена закупки — 65,5 млн рублей. Заявки будут приниматься до 6 мая, в тот же день аукцион должен определить победителя.

Проектом детсада занимались сразу две компании ООО «Техпроминвест» и ООО «ТПИ-Проект», так значится в приложенной к аукциону документации.

Энгельсу нужен новый детский сад на 80 мест по адресу улица Тургенева, 1. Детское учреждение по нему уже имеется, это детсад №38. Старое здание предстоит снести, все горки и песочницы на детской площадке разобрать, чтобы потом поставить новые. На работы отводится рекордно короткий срок — к 31 октября новое двухэтажное здание должно быть полностью готово.

sadikПроект его в высшей степени любопытный. Хотя в Саратовской области имеются собственные разработчики, у которых есть проекты детсадов повторного использования, тот же институт «Саратовгражданпроект», Энгельс свой детский сад нашел не ближе Чеченской республики. Проект привязывает документацию на строительство детсада в городе Аргун, внесенный Минстроем РФ в реестр для повторного применения в ноябре 2013 года.

sadik1Площадь участка под застройку, 3,1 тысячи кв.метров. На этой территории должен поместиться детский сад на 4 группы — младшую, среднюю, старшую и подготовительную, по 20 детей каждая. Детское учреждение должно включать зал для занятий музыкой, спортзал, пищеблок, медпункт, прачечную и административные помещения. Общая площадь нового здания — 809 кв.метров.

В ходе привязки проекта к саратовским реалиям проектировщики добавили зданию побольше утеплителя, скатную кровлю заменили на плоскую, расширили лестницы, установили тепловую защиту на входе в холл, увеличили двери. Также проект слегка подешевел — паркет заменили на линолеум, керамогранит в подвале на бетонную стяжку, кирпичный забор вокруг — на металлическую решетку. Внешний вид уличных веранд остался прежним.

verБлагоустройство территории детского сада включает посев газона, высадку 124 экземпляров деревьев и кустарников (видовой состав в смете не указан), а также оборудование площадки для игр. На площадке должны появиться рукоход «Волна», скамейки и столики, качалка-балансир, песочница с горкой, гимнастические лестницы, брусья, лаз «Рыбка», баскетбольный щит и качели.

На саму улицу Тургенева недалеко от озера и лесопарка уже у второго состава администрации Энгельсского района имеются далеко идущие планы. Район малоэтажной застройки хотят превратить в современный и многоэтажный, не считаясь ни с нагрузкой на зону отдыха, ни с мнением местных жителей, справедливо опасающихся, что новый застройщик выселит их куда-нибудь на проспект Химиков.

Территория между двумя водоемами выглядит не самым удачным местом для многоэтажных домов. Те же исследования, проводившиеся ради строительства детского сада, показывают, как видно из его документации, что грунтовые воды здесь начинаются на глубине от 3,6 до 5,2 метра.

После нескольких неудачных попыток найти для территории застройщика, энгельсская администрация наконец отдала ее часть СК «Новый век», существенно сузив изначально выставлявшийся на конкурс участок. Компания оказалась единственным участником последнего аукциона на «развитие застроенной территории». Первый дом, по адресу Тургенева, 13 она должна была расселить еще в прошлом году, но этого так и не произошло. С тех пор о дальнейшем продвижении проекта ничего не слышно.

У «Нового века», который на данный момент является одним из самых крупных игроков на рынке жилого строительства в Энгельсе, есть планы куда более перспективные — застройка территории бывшего ракетного училища, где снесены уже все старые постройки и никого никуда расселять не надо. Именно строительная компания выступила организатором недавнего архитектурного конкурса на комплексный проект освоения этой огромной территории. Победителем в итоге признали московское архитектурное бюро «Союз».

Официальный сайт «Нового века» о планах на застройку улицы Тургенева молчит. В ближайших планах у застройщика ЖК «Энгельс-Сити 4» по улицам Пушкина и Профсоюзной, новостройки в районе проспекта Строителей в Энгельсе, улицы Красноармейской, Полтавской и Вокзальной.

https://www.business-vector.info/novy-j-vek-zabil-na-tin-zin-vmesto-mnogoe-tazhek-u-e-ngel-sskogo-lesoparka-postroyat-detskij-sad/