Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



КОГДА ОСТАНОВЯТ “РОМАНОВСКУЮ” ГРУППИРОВКУ В МАРКСЕ?



"
 КОГДА ОСТАНОВЯТ "РОМАНОВСКУЮ"  ГРУППИРОВКУ В МАРКСЕ?

Глава Марксовского района Романов: его настоящее и криминальное прошлое

 Глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов был одним из участников так называемой ОПГ “Лазаревские”. Об этом самом начальном периоде в биографии Романова широкому кругу лиц стало известно только теперь, после некоторых публикаций в СМИ.

“Нужно выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть”- особо подчеркивал  на коллегии МВД РФ   Президент Российской Федерации Владимир Путин в марте 2016 года. Слова президента в Марксе не услышали, и криминал в лице Дмитрия Николаевича Романова вошел во власть: главой Марксовского муниципального района Дмитрий Романов был назначен 12 апреля 2017 года.

В Марксе живет немало очевидцев, которые хорошо знают и помнят, как 20 лет назад юный Романов  ”работал” в    группировке “Лазаревские”. Это помнят и простые жители, это помнят и те, кто служил в те годы в правоохранительных органах. Они прекрасно помнят и знают, откуда вышел нынешний глава района Романов, и чем занимались  ”бойцы” из группировки “Лазаревские”, как запугивали, как избивали, как “прессовали” коммерсантов и не только их одних…

Один из таких очевидцев, это коренной житель Маркса, бывший сотрудник РУБОПа Александр Викторович Степанов. Многое, из того, что связано с “Лазаревскими”, он помнит, получше других: разве такое забудешь, когда на тебя в упор направляют ствол ружья и вот-вот убьют… О группировке “Лазаревские” Александр Викторович знает многое и хорошо запомнил  Дмитрия Романова, который тоже был членом того дружного “коллектива”. “Лазаревская группировка” возникла на волне приватизации,  Тренссельхозтехники в Марксе.  Предприятие было   крупнейшим в районе: десятки   единиц хлебоуборочной, другой специальной техники для полевых работ, автомобили. Все предприятие вместе с его техникой, территорией, инфраструктурой и ресурсами “плавно” перешло в 90-х в руки “Лазаревских”.

На территории “транса”, как называли территорию этого предприятия в Марксе, и была   “прописана” эта группировка. Тут была ее база, за исключением огнестрельного оружия- его схрон находился в другом месте. В группировку входили молодые боксеры, и было их человек двадцать – двадцать пять.   На территории “Транса” “бойцы” проводили почти все свое личное время, дожидаясь указаний лидера группировки. Тут был боксерский ринг, бильярд и скучать не приходилось. Молодого Романова боксеры называли “Ромашкой”.

Со временем, группировка “Лазаревские” стала влиятельной, многочисленной и самой мощной в Марксе. Так что, уже в те годы   нынешний глава Романов, что называется, держал нос по ветру: понимал, к кому надо примкнуть и с кем иметь дело. В те годы саратовские криминальные авторитеты в Маркс объезжали стороной, потому что РУБОП проводил в Марксе различные профилактические мероприятия, в том числе, и “маски- шоу” собровцев из РУБОПа. Поэтому местные  могли самостоятельно “осваивать” рынок криминального контроля, как в Марксе, так и в самом Марксовском районе.

Романов, был самым младшим у “Лазаревских”, но и самым перспективным “бойцом”. В самой группировке тоже были, как и в любом коллективе, свои “группы по интересам”. Романов особенно тесно дружил   с Сашей Черным ( Реснин). Сегодня они тоже друзья. Но если тогда Романов был у Саши Черного “правой рукой”, то теперь они ролями поменялись, и Романов  теперь  главный, а его “правая” рука -   Реснин. Но “дела”, как и раньше, они сегодня “решают” сообща.

В архивах Марксовского отдела внутренних дел, в  региональном архиве УВД   хранятся секретные документы того периода : донесения, отчеты, рапорты, дела оперативного учета по группировке “лазаревские”.   Это значит, что в этих документах значится и фамилия нынешнего главы района Романова. Документы находятся и в секретных архивах местного ФСБ, руководителем которого в то время был Александр Петрович Беликов. Он тоже помнит многое про “Лазаревских, и лично про Романова,  и много интересного рассказать широкой публике о той странице криминальной истории Маркса.

И есть документы, которые прямо подтверждают, что Романов имел прямое отношение к ОПГ “Лазаревские”. Так место ли главе Романову во власти? Если да, то придется согласиться с тем, что мы на самом деле, живем в криминальном обществе, по крайней мере, в отдельно взятом Марксовском районе, которым руководит человек с криминальным прошлым.

Но если   документы в архивах пока молчат, то воспоминания очевидцев того времени, это не просто досужие воспоминания, а документальные свидетельства тех событий.   И как говорит сегодня сам бывший сотрудник РУБОПа Степанов, он готов ответить за каждое свое слово.

Группировка “Лазаревские”, это ведь не что-то абстрактное и плод чьей-то фантазии, а это часть вполне официальной криминальной истории Маркса, а сам глава Марксовского района Романов тоже, как бывший член этой группировки, неотъемлемая часть этой истории.

И это факт, а не вымысел и о котором в Марксе знают многие. Так почему же человек с криминальной биографией и с таким прошлым, руководит целым районом?

Прошло двадцать лет, но подлость и жестокость срока давности не имеет. Живы родные Алексея Куликова, они помнят его и любят, а что с ним произошло на самом деле, так до сих пор и неизвестно.

Дело по расследованию по факта его исчезновения ушло в архив, хотя вопросов, на которые так и не ответило следствие, осталось очень много. Алексей Куликов был одним из самых активных членов группировки “Лазаревские”.   Скорее всего, Алексей Куликов и был убит самими же “Лазаревскими”. Но до сих пор как бы считается, что он пропал без вести, просто исчез.

Как так могло произойти? Ушел из дома человек и вдруг бесследно пропал? Близкие знали куда пошел, знали зачем пошел. Куликов пришел на территорию “транса” забрать свою машину, где ее парковал. Не видеть его там никто не мог: в будке при входе всегда сидела охрана из числа   “Лазаревской” братвы. Как так? Зашел на территорию “транса”, и там пропал? Двери машины оказались открыты, а человека – нет. Куда Куликов мог вдруг подеваться?.

Алексей Куликов ( “Кулик”) был очень жестким парнем с сильным характером. У него была своя   группировка ” единомышленников”, и называлась она “удар”. Занималась группировка для того времени, делами “обычными”: рэкет, “охрана”, “шерстили” фермеров по району. Потом   “удар” приблизился вместе с Куликовым к “Лазаревским”- у них   появлялись совместные “дела” и “проекты”.

Что могло стать причиной исчезновения Алексея Куликова, а вероятнее всего, жестокого убийства? Очевидцы рассказывают, что Куликов хотел “отойти от дел”, и многие знали о его желании, как знали и о том, что глава “Лазаревских” должен был выплатить Куликову очень значительную сумму “отступных” по выходу из группировки.

Но… Куликов вдруг “исчез”. Берем это слово в кавычки, потому что, очевидно, что такие как Куликов, просто так и без веской причины, не “исчезают”. Свидетелями того времени могут быть друзья Куликова, которые работали с ним в “ударе” и это например, Александр Гагин и Евгений Печорский. Вопрос, будут ли они сегодня рассказывать о том, что могут знать?

Да, времени прошло и многое забыто, но ведь Алексея Куликова- нет, и до сих пор неизвестно, почему и как он пропал, и кто ему помог “пропасть”!   Вот что, на самом деле, страшно. А страшнее всего то, что живы те, кто знает тайну “исчезновения” Алексея Куликова. Но при этом эти очевидцы тех лет живут,   как ни в чем ни бывало не понеся никакого наказания. Жив и вполне здоров Романов, который был одним из членов группировки “Лазаревских”. И не только жив и здоров, а даже руководит целым районом, а его криминальный опыт, видимо, ему очень сильно помогает в этом! В какое время мы живем, по как им законам? По тем, что устанавливают такие, как Романов?

То, что Алексей Куликов был, вероятнее всего убит, можно судить из рассказа Александра Степанова, которого “Лазаревские” тоже хотели убить, и наверняка убили бы, и готовы были уже убить, но его спасла хорошая подготовка и опыт работы в РУБОПе.

А произошло покушение на убийство, как вспоминает сегодня, спустя 20 лет бывший рубоповец, так:

“После возвращения в 1995 году из командировки в Чечню, я по собственному желанию уволился из органов. К себе на работу в “Транс” меня пригласил Лазарев – одним из руководителей. Я хорошо знал, чем они занимались, но были там и легальные коммерческие проекты, в которые они вкладывали деньги, поэтому, дав согласие я сказал: “Только никакого криминала”. Как-то, меня попросили помочь продать 60-70 тонн сахара. Я помог организовать сделку в Саратове. Меня как бывшего сотрудника РУБОП знали, поэтому я сначала взял 50 процентов всей суммы за товар, а остальные должны были отдать через два дня. Сумму в 50 процентов я привез в “Транс”, отдал.  И вдруг… через день ( тогда же не было “сотовых” и в помине) мне вдруг сообщают, что в селе Орловское произошло ЧП там- похитили стройматериалы с баржи, принадлежащей “Лазаревским”. Я поехал туда, чтобы узнать, что произошло. Подъезжаю к сторожке, и вдруг… на меня навалилось несколько человек “Лазаревских”, попинали немного, и надели наручники.

Сам Лазарь был с многозарядным ружьем “Вепрь”. Глаза безумные,   орал как сумасшедший, кричал мне в лицо, будто бы я украл его деньги со сделки с сахаром,   и что сейчас за все отвечу…  Его явно “несло”, он был не в себе. Размахивал ружьем перед лицом, приставлял его к груди, щелкал затвором… Короче, говоря, вся жизнь у меня пронеслась тогда перед глазами. В Чечне так не было страшно, где я служил в 1995 году. Как сейчас помню, Лазарь тогда сказал: “Мы сейчас тебя по перволедью пустим на дно, и никто тебя не найдет, как Кулика…”. Перволедье, это когда лед еще хрупкий, а под ним иголки. Человек уходит под лед, его тело теченьем несет, и при этом все тело иголки разрывают до неузнаваемости.  Слава Богу, служба в РУБОПе, которая научила меня мгновенно принимать правильные решения в экстремальных ситуациях, меня и спасла. Я сказал тогда всей этой банде- да нет проблем, убивайте, топите, делайте со мной что хотите. Но о том, где я, знают мои верные друзья, которым я сообщил, куда еду… Так что решайте, как вам быть. И меня отпустили”.

Бывшему сотруднику РУБОПа удалось выйти живым. Но ведь он мог точно так же “пропасть”, как и Алексей Куликов, и наверняка бы “пропал”, если бы не его выдержка и подготовка.

Обо всех этих и других делах “Лазаревских” нынешний глава Марксовского района Романов прекрасно знает! Нынешний глава Марксовского района Дмитрий Романов не может не знать об обстоятельствах “исчезновения”, а вероятнее всего убийства  Алексея Куликова. Если так, то мы полагаем, что пришло время самому Романову рассказать об этом компетентным органам. И не только об этом, но и о многих других “делах” “лазаревских”…

Дмитрий Романов  сейчас находится у власти,  руководит районом , ему даны широкие властные полномочия. Как Романов пользуется этими полномочиями и в чьих интересах, в Марксе многие знают и видят: времена поменялись, преступные группировки давно ушли в прошлое, но люди с психологией 90-х остались, и как видим, находятся даже у власти.

В СМИ уже достаточно много сообщалось о том, что Маркс стремительно криминализируется. Ну, а как иначе, если у руля человек с криминальным прошлым?  Романов стреляет в бездомную собаку, и есть видео, как он это делает, и где это делает, как и сколько раз стреляет. Но правоохранительные органы уголовное дело не возбуждают. Почему, если есть заявление, есть все факты для его возбуждения и есть очевидцы?

В СМИ сообщалось о том, как через подконтрольную Романовым фирму “увели” миллионы рублей, выделенных на строительство очистных сооружений. Где уголовное дело? Почему оно не возбуждается?

Много фактов по финансовым нарушениям в МУП “Тепло”, к которым Романов напрямую, вместе со своим заместителем по экономическим вопросам Мазановой причастен. Где уголовное дело? Почему оно не возбуждается?

Ответ, полагаем надо искать в том, что стоит у власти Романов и имеет административные возможности все это “прикрывать”, то есть прикрывать преступления. Значит, если группировка “Лазаревская” ушла в прошлое, то теперь в Марксовском районе действует уже другая группировка – “романовская”, и уже вполне легально?

“Нужно выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть”. Разве сказанное Президентом страны  Владимиром Путиным не относится к главе Марксовского района Дмитрию Романову? Значит, на территории Марксовского района действует какой-то особый режим управления, свободный от соблюдения не только федеральных законов и Конституции?

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2147-kogda-ostanovyat-romanovskuyu-gruppirovku-v-markse