Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



КАК ЗАХВАТЫВАЛИ “ТРАНС” В МАРКСЕ. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?



"
КАК ЗАХВАТЫВАЛИ "ТРАНС" В МАРКСЕ. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

Мало кто уже знает и помнит, что “Агропромтранс” в Марксе вошел в историю приватизации Саратовской области: это предприятие стало ПЕРВЫМ, которое было продано на самом ПЕРВОМ аукционе в Саратовской области

 История этой продажи, это история подтасовок, обмана, угроз и открытого захвата “транса”, а значит и незаконной его продажи,   группе лиц  открыла историю приватизации предприятий в Саратовском регионе.

Как проходил и при участии каких лиц этот первый аукцион в нашем регионе? История захвата одного из самых крупнейших агротехнических предприятий в Марксовском районе  насчитывает уже…28 лет. И казалось бы, зачем ворошить прошлое и вспоминать о том, что происходило так давно?

Люди так устроены, что любят вспоминать хорошее, а вот плохое – нет. История с захватом “транса”,  это плохая история. Это история больших денег, а после его “захвата”, это еще и история больших преступлений. Ведь после “захвата” “транса”, именно на его  территории находилась база ОПГ “Лазаревские”. И те люди, кто участвовал в “захвате” ведущего предприятия района,  в ответе и СЕГОДНЯ за то, что произошло с “трансом” до и после его продажи. Эта история, еще и свидетельство полной бездеятельности на тот момент сотрудников прокуратуры района, сотрудников милиции, ну и конечно, это история полного сращивания органов государственной власти с преступными группировками того времени. И все это, уйдя уже в прошлое, трансформировалось чудовищным образом в настоящее, сформировав принципы работы и управления  нынешней власти в Марксовском районе.

Поэтому, историю с захватом “транса” уместно сегодня вспомнить в связи с именем нынешнего главы Марксовского района Д.Н.Романова.

В стенах захваченного “транса”, где располагалась   база ОПГ Лазарева проходила “боевая” и “криминальная” юность Романова, когда ему было совсем немногим более 18 лет. Уже в те годы молодой боксер Романов держал, что называется  свой нос по ветру: знал с кем надо и выгодно общаться, чувствовал запах  “больших настоящих” денег.   На территории “транса”, где дежурили  и днем и ночью “бойцы” Лазарева, были созданы “главарем” ОПГ все условия для занятий спортом и боксом: ринг, гири, штанга, турник, бильярдный стол. В “свободное” от спорта время   “бойцы” ОПГ, и Романов в их числе, как рассказывают очевидцы того времени, выполняли различные поручения Лазарева: “прессануть” упрямого фермера, “набить морду” несговорчивому коммерсу, съездить по адресу: “разобраться” и “наехать”. Кто это сделает лучше боксера?  Интересно было и попробовать  “поработать” не на ринге, а “поколотить” живую “грушу”. Тем более, что за это Лазарев платил хорошо.

Аукцион по продаже “Агропромтранса” состоялся 25 июля 1992 года в Марксе. О проведении аукциона тогда даже не поставили в известность ГКО “Саратовагропромтранс”, чьим структурным подразделением являлся “Агропромтранс”. В те годы   было можно уже все!

“Теневым” покупателем стала   небезызвестная “Алиса” из Саратова. Одну из основных ролей в покупке сыграл Алексей Куликов и его двоюродный брат из “Алисы”: он свел своего брата Алексея из Маркса с “серьезными” людьми из “Алисы”.

Пройдет время, и    Алексей Куликов, который помог Лазареву приобрести “Агропромтранс” войти в учредители, сам бесследно   исчезнет через несколько лет после аукциона. Уголовное  дело о его исчезновении до сих пор не раскрыто, лежит и пылится в сейфе. Но оно не имеет срока давности. Одна из версий – Куликов был устранен. Сработало вероятнее всего, жестокое правило из любимого романа и фильма Лазарева “Крестный отец”: “Там, где большие деньги, там большая кровь”. Одна из основных версий, вероятнее всего, убийства Куликова, состояла в том, что  он стал не нужен Лазареву после того, как потребовал большие “премиальные” за отход от дел. И его решили “убрать”. Эта версия так и осталась не отработанной до конца правоохранительными органами. Почему? Кто в этом виноват из сотрудников правоохранительных органов?

Однако, повторимся, дело об исчезновении Алексей Куликова срока давности не имеет. В связи с последними публикациями “Саратовского репортера” и в связи с возможным участием в ОПГ “Лазоревские” главы района    Д.Н. Романова, и в связи с возможной его причастностью к исчезновению Алексея Куликова,  отдел по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Саратовской области проводил в апреле 2020 года проверку. Чем она закончилась, и о подробностях этой проверки мы напишем  в ближайших номерах.

Но пока вернемся в июль 1992 года, когда   Алексей Куликов был нужен Лазареву для успешного проведения аукциона по покупке “Агропромтранса”, где Лазарев тогда работал главным инженером.

Алексей Куликов был тоже боксером, имел свою небольшую группировку “Удар”, а официально числился директором фирмы “Эй-Ви-Ти компани” в Марксе. Эта фирма была зарегистрирована   незадолго до аукциона. То есть, стала обыкновенной фирмой “рога и копыта”, оформленной специально под аукцион. Эта фирма, и стала покупателем “Агропромтранса”, который был продан за 4 млн. 58 тыс. руб. При этом, на счету у фирмы не было… ни одного рубля.

Почему  фирма Алексея Куликова была допущена к аукциону? Вопрос почти риторический. Возможно, потому что заместителем председателя Марксовского районного комитета по управлению имуществом была госпожа Галина Куликова?

Вторым, и как бы “проигравшим” участником этого “липового” аукциона стал главный инженер “Агропромтранса” Лазарев, будущий лидер ОПГ. Основным помощником при этом, у Лазарева была главный бухгалтер “Агропромтранса” госпожа Романова.

Вот как интересно журналист газеты “Саратов”Юрий Санберг описывал начало того “аукциона” в Марксе:

“И если бы не появление в городе президента ТБД “Алиса в Саратове”… прикатившего в Маркс на престижном авто, то и посудачить было бы не о чем. А так, заинтересованная общественность смогла лицезреть, говорят и “калашниковы”, небрежно брошенные на заднее сиденье, бодрых, не утомленных дорогой телохранителей, ну и конечно же, “самого” президента… “Вы участник?”- будто ни о чем не догадываясь, спросил ведущий аукциона, председатель городского фонда имущества Виктор Мещеряков у … президента, присевшего в кресло рядом с Алексеем Куликовым, представителем “Эй-Ви-Ти компани”. Нет, не был президент участником аукциона, пришлось пересесть…”.

Продавался “транс” при прямой финансовой и иной поддержке “саратовских” из “Алисы. “Транс” был продан дешевле, чем тогда стоила трехкомнатная квартира в центральных районах Саратова.

Покупателей было всего двое. Интересы “транса” представлял главный инженер Александр Лазарев. Второй покупатель – Алексей Куликов директор “Эй-Ви-Ти компани”. Всего пять с небольшим минут длился аукцион, всего два, как принято говорить, шага и…”транс” был продан за 4 млн. 58 тыс. рублей. Алексей Куликов стал обладателем “транса”.

Аукцион проходил 25 июля, но еще 21 июля на расчетном счете “Эй-Ви-Ти компани” в “Саратовсоцбанке” не было ни рубля. Районный комитет по управлению имуществом обязан был проверить кредитоспособность аукционистов, но этого не сделал. Можно только догадываться, почему.   Сколько потом в истории России было подобных аукционов, проведенных по схожей схеме и сценарию!

Напомним жителям Маркса и района, что “Агропромтранс” был крупнейшим предприятием района. КамАЗов около 80, ЗиЛы и прочие грузовые и спецмашины. Склады, мехмастерские, крытая мойка, теплые бокс-гаражи. На площади 39 тыс. 520 кв. метров было размещено 18 различных построек. Потом вся эта техника была продана за бесценок.

Интерес к “трансу” проявил тогда и один крупный бизнесмен из Саратова (фирма “Поволжье-2″). Он потом, при многочисленных свидетелях утверждал, что ему угрожали и поэтому он от участия в аукционе отказался.

После продажи с аукциона “Агропромтранса” было учреждено три фирмы (ТОО “Фрахт ЛТД”, ТОО “Товарное хозяйство” и ТОО “Титан”) с участием в качестве соучредителя бывшего главного инженера “Агропромтранса” А.В. Лазарева и с участием бывшего главного бухгалтера “Агропромтранса” Романовой Р.Н.

Журналист Юрий Санберг в статье “Марксовым путём идём, товарищи?”, опубликованной в газете “Саратов” в 18 ноября в 1992 году, сделал следующий, и на наш взгляд, точный, актуальный и  сегодня   вывод:

” Первый в Саратовской области аукцион прошел таким образом, что остается выбрать из двух нечто одно: либо в комитете подобрались исключительно некомпетентные люди, и тогда будет самым разумным ничего им больше не разрешать продавать, либо… личная заинтересованность заставила их столь странным образом торгануть “трансом”.

История повторяется! Прошло почти три десятилетия, и в Марксе все делается так же, или почти так же, как в истории с “трансом”. Нынешняя власть в Марксовском районе  со знанием дела унаследовала   принципы “бандитских” захватов собственности, основанных на угрозах взятках, откатах.

История аукциона по выделению денег на проект строительства новых очистных сооружений в Марксе,  почти ничем не отличается от истории с продажей “транса” на аукционе. Те же принципы, тот же подход, тот же обман. На аукционе проходившем недавно в Марксе, ООО “Интеллектуальные транспортные системы Поволжья” предложили самую маленькую сумму.

И выигрыш состоялся, что и предполагалось, потому что заместитель главы Марксовского района по экономическим вопросам Мазанова усиленно лоббировала подконтрольную фирму главы Романова. Она обманула  и депутатов,  проинформировав их, что именно эта   фирма самая лучшая, и там работают профессионалы своего дела. И результат – аукцион выигран, а федеральные деньги, которые помог выделить Вячеслав Володин, ушли на счет фирмы подконтрольной главе Романову.

“Маленькая”, но важная деталь в контексте нашей истории про “транс”: Мазанова , это дочь главного бухгалтера, работавшей… у Лазарева.

История повторяется!

http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/2176-kak-zakhvatyvali-trans-v-markse-istoriya-povtoryaetsya