Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Живи и бойся! Кому помешала адресная карта Балаковского коронавируса



"

Живи и бойся! Кому помешала адресная карта Балаковского коронавируса

Возмутителем зыбкого спокойствия земляков на ушедшей неделе стала яркая и очень короткая жизнь интерактивной карты Коронавирус-балаково.рф.

В первые часы ее появления балаковцы принялись активно делиться Интернет-ссылками на нее, предварительно и досконально изучив.
Смысл карты довольно прост, а сама она до предела актуальна. На карте города красными треугольниками отмечены многоквартирные дома, где выявлены коронавирусные больные. Нет ни номера подъезда или квартиры, или тем паче – ФИО больного. Только номер дома. С перспективой заполнения при увеличении числа заболевших. Для острастки и понимания: зараза может быть ближе, чем мы думаем. И началось…
Новость о появлении подобной карты вызвала шквал интернет-комментариев. Как это бывает довольно редко, мнения разделились примерно пополам. От боязни самосуда над больными (кто бы к ним, не дай бог случись такое, посмел бы еще прикоснуться?) до признания эффективности такого адресного подхода к заразе.
К слову, когда «Суть» в середине весны опубликовала репортаж из первого подъезда в городе, где был обнаружен коронавирусный больной, мы не стали обнародовать адрес. В первую очередь потому, что тогда – в апреле – это был единичный случай, а люди и без того сидели дома как ужаленные.
Сейчас – иное дело. Число выявленных больных в городе перевалило за сотню, а дисциплина домашней самоизоляции безнадежно сошла на нет.
Назавтра после появления карты, 21 мая, мы специально поинтересовались у адвокатов Игоря и Ольги Слепневой. Никаких нарушений законодательства и раскрытия персональных данных многоопытные юристы не увидели. В отличие от самых радикальных диванных комментаторов, которые стали сочинять сценарии погромов-разборок и без того в смерть запуганных больных сограждан.
Видимым недостатком карты мог стать частный сектор города. Если коронавирус найден в конкретном доме, то как его обозначать, не нарушая врачебной тайны?
Но уверен, разработчики сайта придумали бы корректный выход из положения.

Для тех, кто не в курсе. Подобная карта далеко не новаторство. С марта месяца она функционирует, подробно рассказывая тяжело инфицированной Москве о конкретных адресах заразы. Никто никого в связи с этим не прибил. А посещаемость ресурса была и остается колоссальной. Лично я многократно изучал ее, высчитывая как близко вирус подобрался к близким мне людям.

По признанию главы района Александра Соловьева, все тяжелее объяснять людям, насколько тяжелы последствия covid-19:
- Мы пошли на предложение сделать аналог столичной карты в первую очередь для того, чтобы люди осознали серьезность момента.

Однако, набирая час за часом популярность, сайт прожил совсем недолго, около суток. На брифинге областного Минздрава 21 мая был задан вопрос о целесообразности подобного и был получен ответ экспромтом замминистра здравоохранения Станислава Шувалова: “Я считаю, что делать это нецелесообразно, в этом нет практического смысла. УК, которые должны проводить уборку таких территорий, этой информацией обладают и так. Зачем это сообщать, не совсем понятно.”

В этот же день министерская непонятка обернулась тем, что сайт было приказано «заморозить» – налицо вертикаль власти!
Позвольте объяснить непонятливым. Такова людская природа, что слушать общие призывы и даже цифры заражения, каковы бы они ни были, всем нам надоело еще в апреле.
Самодисциплина рухнула примерно тогда же. В то время как коронавирус уставать не собирается. И данный вид «отрезвления» населения мог бы стать реальной мерой профилактики. Но не стал. Быть может потому, что в Саратове ничего подобного никто не додумался сделать. И люди там по-прежнему питаются слухами: «Из какого двора сегодня кого увозили».
А снести голову тем, кто оказался расторопнее тебя, дело нехитрое! Я бы сказал, дуболомное!

https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=9659